Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации.





1. Культура Нового времени выступает как завершение культурных тенденций Возрождения и Реформации. Индивидуализм является фундаментальной характеристикой эпохи. Наука становится типическим и высшим выражением культуры Нового времени. Новоевропейское представление о науке отличается от античного, средневекового и ренессансного понимания. Фундаментальные основания новоевропейской философии. Основной гносеологической проблемой является проблема метода. Дискуссии по проблеме метода происходят в философии Ф.Бэкона и Р.Декарта.

Фундаментальное значение имеет противоположность «субъект-объект» в философии Нового времени. Философы данной эпохи заняты поисками критериев необходимости, общезначимости и воспроизводимости истины.

2. Фундаментальные основания новоевропейской философии связаны с дискуссией по проблеме метода в философии Ф.Бэкона и Р.Декарта. На основе этого спора осуществляется разработка дедуктивной и индуктивной методологии. Бэкон разрабатывает индуктивный метод познания. Основополагающее значение приобретает его учение об "идолах" познания. Собственную методологию Ф. Бэкон выстраивает на выборе одного из трех путей познания.

Общая характеристика рационалистического метода Декарта должна начинаться с раскрытия его принципа универсального сомнения. Гносеология Декарта с его методологией, прежде всего с 4 методологическими правилами. Метафизика Декарта содержит его учение о врожденных идеях и включает в себя онтологический принцип дуализма.

3.Французское Просвещение - наиболее радикальная и политизированная форма просветительской мысли. Общественно-правовой идеал Просвещения заключает в себе коллизию "частного интереса" и "общей справедливости" и связан с просветительской трактовкой человека.

Разум как центральное понятие философии Просвещения. Программа преобразования сознания. Специфика изложения и распространения научных идей в эпоху Просвещения. Материалистическая тенденция во французском просвещении. Принцип Гельвеция «Воспитание создает всё». Историческое значение идей Вольтера и Руссо о естественных правах человека, противоречивом характере общественного прогресса и государственном устройстве.

Особенности механистической картины мира. Диалектические взгляды Дидро на материю и движение. Сенсуалистическая теория познания. «Себялюбие» как важнейший мотив поведения людей. Принцип редуцируемости Гольбаха. Механистическое понимание причинности. Гельвеций об основах человеческой деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию