Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция. Правило Ленца





При изменении магнитного потока через замкнутый контур в нём возникает ЭДС индукции, равная модулю скорости изменения магнитного потока, а соответствующий индукционный ток направлен так, чтобы скомпенсировать это изменение.

Так как источниками электрического и магнитного поля являются электрические заряды, эти поля должны быть тесно связаны между собой. Впервые связь между магнитными и электрическими явлениями была доказана английским физиком М. Фарадеем, открывшим явление электромагнитной индукции (ЭМИ) – возникновение тока в проводнике, когда он находится в изменяющемся магнитном поле или движется в постоянном магнитном поле.

Чтобы продемонстрировать явление ЭМИ, возьмём постоянный магнит и катушку из проволоки, соединённую к чувствительному гальванометру. Пока магнит неподвижен относительно катушки, ток в ней отсутствует. Однако, как только магнит начинают вдвигать внутрь катушки, в ней появляется ток. При выдвигании магнита из катушки знак тока меняется на противоположный. Этот ток называют индукционным током. Индукционный ток возникает в проводящем контуре не только в тех случаях, когда он движется относительно постоянного магнита, но и при всяких изменениях внешнего магнитного поля, например, при выключении или включении тока через находящийся рядом электромагнит.

Для количественного описания явления ЭМИ необходимо ввести новую физическую величину – поток магнитной индукции или магнитный поток. Магнитным потоком Ф через плоский замкнутый проводящий контур с площадью поверхности S, находящийся в однородном магнитном поле, называют величину, равную произведению модуля магнитной индукции В, площади контура S и косинуса угла a между вектором магнитной индукции и нормалью n к плоскости контура:

 

Ф = B.S. cos(a) (93)

 

Магнитный поток пропорционален числу линий магнитной индукции, пронизывающих поверхность данного контура. Единицей магнитного потока в СИ является вебер (Вб): 1 Вб=1 Тл.м2.

Результаты опытов Фарадея показали, что индукционный ток в замкнутом контуре возникает при изменении магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром. Направление индукционного тока помогает определить правило Ленца – магнитное поле индукционного тока противодействует тому изменению магнитного потока, которым он был вызван.

Возникновение индукционного тока говорит о том, что в проводящем контуре появляются сторонние силы, действующие на свободные заряды. Величину сторонних сил, появляющихся в замкнутом контуре при явлениях ЭМИ, характеризуют ЭДС индукции, E i, которая связана с магнитным потоком через этот контур следующим образом:

 

(94)

где DФ – изменение магнитного потока через контур, произошедшее за интервал времени D t, а знак «минус» указывает на то, что для вычисления E i необходимо соблюдать правило Ленца. Уравнение (94) называют законом ЭМИ.

Изучая явления ЭМИ, английский физик Дж. Максвелл пришёл к выводу, что изменяющееся во времени магнитное поле всегда рождает электрическое поле, а находящиеся в этом месте свободные электроны проводящего контура лишь позволяют регистрировать это электрическое поле в виде индукционного тока. При этом возникающее электрическое поле является вихревым (как и магнитное), так как его силовые линии замкнуты.

 

Date: 2016-08-31; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию