Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная обработка водопроводов





17.1 Системы отопления, внутреннего холодного и горячего водоснабжения по окончании их монтажа должны быть промыты водой в соответствии с пунктом 6.1.10 СП 73.13330.2012 до выхода её без механических взвесей.

17.2 Хозяйственно-питьевые водопроводы из труб из ПЭ-С зданий и сооружений, завершённые строительством (при их вводе в эксплуатацию в соответствии с СНиП 3.01.04-87, должны подвергаться санитарной обработке - промывке и дезинфекции.

17.3 Санитарная обработка хозяйственно-питьевых водопроводов из труб из ПЭ-С должна производиться силами организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию или аварийно-восстановительные работы, под техническим руководством соответствующей эксплуатирующей организации с предварительным извещением органов и учреждений Роспотребнадзора РФ о выполняемых работах.

17.4 Промывка хозяйственно-питьевых водопроводов из труб из ПЭ-С должна производиться проточной (со скоростью не менее 1,5 м/с) водой до полного видимого осветления от взвешенных веществ перед сбросом её во внутреннюю канализацию.

 

СП
(проект, ред.1)

17.5 Дезинфекцию хозяйственно-питьевых водопроводов из труб из ПЭ-С следует производить после промывки хлорированием при концентрации активного хлора, назначаемого в зависимости от степени их загрязнённости.

17.6 Пробы для анализа промывочной воды (контроль качества производимой санитарной обработки) должны отбираться из каждого стояка из труб из ПЭ-С внутридомовой водопроводной сети органами и учреждениями Роспотребнадзора РФ в присутствии представителей строительной и эксплуатирующей организаций.

17.7 При удовлетворительных результатах анализов сбрасываемой во внутреннюю канализацию воды (полное соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГОСТ Р 51232 санитарная обработка считается законченной, что отражается в Акте, составляемом в 5-х экземплярах с участием представителей строительной и эксплуатирующей водопровод из труб из ПЭ-С организаций, а также органов и учреждений Роспотребнадзора РФ.

 

 

Сдача-приемка

 

18.1 Сдачу-приёмку законченных строительством систем холодного и горячего водоснабжения и водяного отопления с трубопроводами из труб из ПЭ-С в эксплуатацию следует производить с учётом положений настоящего СП и требований СП 68.13330.2011 путём предъявления приёмочной комиссии и принятия последней решения о их соответствии требованиям проектной документации и возможности последующей эксплуатации, составления акта сдачи-приёмки и утверждения его органом, назначившим комиссию.

 

П р и м е ч а н и е - При сдаче-приёмке системы комиссии с тем, чтобы прослеживалась связь между всеми лицами, принимавшими участие в процессе производства работ и проектирования или визирования всей документации (с печатью, подписью ответственного лица с расшифровкой, с указанием занимаемой должности), рекомендуется иметь налицо следующую документы:

- исполнительные в виде: расчетно-графической части (пояснительную записку с расчетами; комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ по этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ; исполнительные чертежи и схемы в случае отступления от проекта и невозможности внесения изменения в листе проекта; исполнительные геодезические схемы планового и высотного положений элементов систем и т.д.); журналов производства работ (общий; авторского надзора; специальные – крепежных, сборочных и др. работ); актов (скрытых работ; промежуточной приёмки ответственных узлов и испытаний; протоколы испытаний); технической документации (инструкции; руководства; технические данные; гарантийные талоны; свидетельства о поверке измерительных приборов); документов, удостоверяющих качество используемых труб и фитингов, изделий и материалов (паспорта; сертификаты соответствия; санитарно-эпидемиологические заключения; сертификаты пожарной безопасности; сертификаты качества).

- общие в виде: списка проектных и строительных организаций, производивших работы при строительстве объекта; копий лицензий; приказов о назначении ответственных производителей работ, технического надзора, авторского надзора; копий удостоверений лиц, ответственных за качество сборки, монтажа, проверки качества выполненных работ; копий договоров с субподрядчиками, заводами-изготовителями, субпроектировщиками и т.д.

 

СП
(проект, ред.1)

 

18.2 При сдаче-приёмке систем в эксплуатацию производят их осмотр для сверки с проектом. Отступления от проекта и от других требований, указанных в контракте на выполнение работ, оформляются соответствующими актами и протоколами.

18.3 При сдаче-приёмке в эксплуатацию холодных и горячих водопроводов из труб из ПЭ-С проверяют их водонепроницаемость при установленной водоразборной арматуре. При этом включают насосные установки, контролируя давление, создаваемое ими. Проверяют поступление воды на верхние этажи зданий. Также проверяется качество воды после соответствующих промывки и обеззараживания системы (раздел 16 настоящего СП).

В горячих водопроводах проверяют также температуру воды в различных точках системы. При недогреве воды (ниже 55 °С) проверяют работу водонагревателя, налаживают циркуляцию воды.

Проверяют акты теплового испытания систем отопления и, при необходимости, температуру на любом нагревательном приборе.

18.4 При положительных результатах проверки составляются по установленной форме соответствующие Акты сдачи-приёмки систем холодного и горячего водоснабжения либо водяного отопления с трубопроводами из труб из ПЭ-С.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию