Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления о себе: искусство благополучия





 

СЕЙЧАС Я НАХОЖУСЬ НА ДОВОЛЬНО ЗАБАВНОМ ЭТАПЕ своей карьеры, где-то между профессором и дряхлым стариком. Я называю его старческой болтливостью. Один из ее симптомов – безудержное желание рассказывать истории, иногда вполне уместные, ради прояснения какого-то понятия, а иногда просто для того, чтобы не уснуть во время чтения лекций. Позвольте рассказать одну историю и вам. Обещаю, что она будет непосредственно связана с темой последней главы.

Как-то я участвовал в конференции, организованной Образовательным центром при Карлтонском университете. Ее участники обсуждали плюсы и минусы преподавательской работы. Во время сеанса вопросов и ответов молодой преподаватель химии спросил: «Что насчет последней лекции?» А, последняя лекция! Вопрос пришелся мне по душе. В качестве ответа я рассказал, что Мичиганский институт официально признал важность последних лекций. Победители премии «Золотое яблоко», которая вручается выдающимся профессорам, теперь должны готовить и представлять публике «идеальную последнюю лекцию». Эта интересная формулировка возникла под влиянием высказывания раввина Элиэзера бен Уркеносома, жившего во II веке. Он говорил своим ученикам: «За день до смерти приведите свою жизнь в порядок». Но, так как никто не знает, какой день окажется для него последним, мы должны жить достойно каждый день. Награду «Золотое яблоко» и право прочтения идеальной последней лекции получали те профессора, для которых каждая лекция была как последняя; они не только распространяли знания, но и вдохновляли студентов на их поиски.

Рассказывая эту историю, я заметил, что преподаватель химии выглядел озадаченным. Я подумал, что, возможно, что-то не так понял. И действительно, он спрашивал меня о лекции, которой мы заканчиваем курс, а не о последней лекции в нашей жизни. «Что вы на ней делаете? – поинтересовался он. – Повторяете пройденный материал? Рассказываете о том, что будет на экзамене? Говорите, где можно забрать результаты лабораторной работы? Я это имел в виду». Меня спрашивали о прозе, а я вдруг ударился в поэзию.

Но, когда речь заходит о последней лекции или в данном случае о последней главе, я думаю, что в ней должно быть место и прозе, и поэзии. Поэтому на следующих страницах вы найдете как конкретную информацию, так и лирические отступления. Я окину взглядом ключевые понятия из предыдущих глав и предложу несколько новых тем, которые свяжут все воедино. Особое внимание будет уделено одной теме: как последовательная работа над ключевыми проектами повышает уровень нашего благополучия. Мы поразмышляем над своей жизнью, своим прошлым и будущим в свете личных проектов. Напоследок я вызову вас на задушевный разговор и поведаю глубинный смысл всего, о чем вы узнали из книги. Я хочу, чтобы вы приняли этот последний разговор близко к сердцу.

 

Date: 2016-08-31; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию