Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кого это заботит? Совместная работа, поддержка и невмешательство





 

Итак, важно, чтобы наши личные проекты имели для нас значение и были контролируемыми. Но что, если другие люди считают их бесполезными, странными или вредными? Насколько важно заручиться поддержкой окружающих на пути к цели? Или, еще шире, как наши проекты связаны с другими людьми?

Если у вас есть партнер, было бы очень неплохо, чтобы он положительно отзывался о вашем начинании. Если он демонстрирует незаинтересованность или скептицизм, это может действовать угнетающе. Энн Хванг в своей гарвардской диссертации показала, что отношения молодых людей, работающих над проектами сообща, будут гораздо прочнее.

Чтобы установить связь между нашими проектами и другими людьми, мы должны сделать свои идеи видимыми (и слышимыми). Одни рассказывают о своих проектах направо и налево, тогда как другие носят их глубоко внутри себя. Как уже говорилось, мужчины и женщины в этом отношении ведут себя по-разному. Если проект провоцирует стресс, женщинам стоит поделиться своими заботами с кем-то еще; мужчинам лучше не афишировать свои трудности. Этот совет основан на гендерных особенностях борьбы со стрессом: мужчины настроены в первую очередь на борьбу (или побег), тогда как женщины в трудных ситуациях предпочитают обращаться за поддержкой.

Мы наблюдали нечто похожее, когда интересовались у мужчин и женщин, занимавших руководящие посты, какие организационные факторы вносили наибольший вклад в их благополучие. Женщины признали самым важным фактором поддержку их проектов со стороны корпоративной культуры. Для мужчин было важнее всего, чтобы их организации позволяли им свободно реализовывать свои проекты, не ставя палки в колеса. Для них лучшей поддержкой является невмешательство.

В отличие от чувства эффективности, имеющего прямое отношение к благополучию, взаимодействие с другими людьми – более сложный фактор. Два исследования прекрасно иллюстрируют это. В рамках одного мы изучали женщин начиная с раннего срока беременности до родов. Рассматривая беременность как личный проект, мы попросили будущих матерей оценить ряд аспектов своей жизни, а затем сравнили оценки с субъективными и объективными показателями успешности родов. Эмоциональная поддержка со стороны партнеров как нельзя лучше предсказывала, насколько хорошо все пройдет. Недавно Крейг Доуден представил научной общественности увлекательное исследование. В нем анализировались параметры личных проектов, которые лучше всего предсказывали успех как с позиции субъективного благополучия, так и с финансовой точки зрения. Какой фактор подходил для этой цели больше всего? Эмоциональная поддержка партнеров. Одним словом, если предприниматели называют проект своим «детищем», их слова можно истолковывать вполне буквально.

 

Date: 2016-08-31; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию