Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто вы такой? Пересмотр личностных конструктов





 

Еще один способ сделать свои ключевые проекты более успешными – изменить личностные конструкты, сквозь призму которых мы их оцениваем. Вспомните: в главе 1 мы обсуждали, как наши личностные конструкты позволяют осмыслять и предвосхищать события и одновременно могут становиться клеткой, из которой не так просто выбраться. Одна из самых творческих терапевтических методик, которая основывается на теории личностных конструктов Келли, называется терапией фиксированной роли (ТФР). Чтобы понять, что это такое, представьте: супруга уговорила вас сыграть роль лакея в любительской театральной постановке «Аббатство Аптон». Постановщик пьесы – горячий поклонник Станиславского, чей метод требует полного вживания в роль. Вы учитесь тихо разговаривать, быть внимательным к деталям, вежливым и незаметным – человеком, который должен делать все, что требуется, но при этом быть совершенно ненавязчивым. Затем вы начинаете понимать, что эта роль постепенно поглощает вас и проникает в вашу обычную жизнь. Ваше новое лакейское «я» резко контрастирует с привычной активностью и напористостью. В результате вживания в роль вы замечаете вещи, на которые раньше не обращали внимания. Кроме того, вы видите, что окружающие стали по-другому реагировать на вас: они начали внимательнее вас слушать, больше открываться вам и интересоваться вашим мнением по различным вопросам, а не только о баскетболе и пиве. Наконец наступает день спектакля. Вы играете свою роль, после чего она становится ненужной. Однако вы не уверены, что хотите возвращаться к своему прежнему «я», по крайней мере прямо сейчас.

Подобный процесс происходит и в ТФР. Лечение начинается с того, что клиент пишет собственную характеристику на одну-две страницы, разновидность которой мы обсуждали в главе 5. Сочинение о самом себе отвечает на вопрос «Кто я?». На основе тем, которые присутствуют в вашем эссе, терапевт описывает роль, которую вам предстоит сыграть в ближайшие две недели. Этот сценарий представляет собой указание на то, «кем еще вы могли бы быть». Он активирует конструкты, «перпендикулярные» тем, которые клиент обычно использует. То есть клиент перестает топтаться на месте, цепляясь за устаревшие конструкты, и начинает двигаться в новом направлении. Терапевт и клиент рассматривают ситуации, в которых может оказаться последний, и репетируют, что клиент должен делать и говорить, до тех пор, пока он не сможет действовать самостоятельно. Новая роль позволяет клиенту увидеть мир другими глазами. Цель ТФР не в том, чтобы произвести долгосрочные изменения в личности клиента, а как раз в обратном – показать, что он может надевать на себя любые «я» и не ограничиваться только одной возможностью и одним сценарием.

Представьте человека, чья самохарактеристика основана на личностном конструкте «идиот или гений». Он прилагает этот конструкт к себе и другим, причем никаких промежуточных понятий не существует. Такой конструкт мешает ему эффективно реализовывать проекты. Он признает себя круглым идиотом и не видит возможности перебраться на другую сторону спектра, туда, где находятся избранные гении, такие как его мать-юрист, эксцентричный младший братец и Стивен Хокинг. Это означает, что почти все, с кем он общается, также причисляются к идиотам и заслуживают соответствующего отношения. Для него подойдет сценарий, в котором он сможет осмыслять себя и других с точки зрения конструкта «умелый – неумелый». Этот конструкт предлагает более тонкое разграничение и содержит больше возможностей: клиент и другие люди могут быть умелыми в одних областях и неумелыми в других. Кроме того, умения можно приобрести, тогда как стать гением невозможно. Более жизнеспособный конструкт поможет клиенту увидеть потенциал для изменения и личностного развития – как в себе самом, так и в других.

 

Date: 2016-08-31; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию