Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф о полной однозначной идентичности генов и интеллектуальных и психологических характеристик данной личности





Создает мировоззрение фатализма.

Личность человека – это результат сложных взаимодействий как биологических, так и социальных процессов.

Поэтому правильно говорить о предрасположенности к каким-либо характеристикам. Например, хорошо это видно на близнецовом методе.

На генном уровне определяется эгоизм, альтруизм.

Классификация 7R «говорит», что самыми мирными являются бушмены, а самыми агрессивными – племена северных стран.

Миф о виновности лиц с наследственными заболеваниями.

Например, носители кариотипа 47XYY – более агрессивны.

3. Миф об абсолютной зловредности или, наоборот, об абсолютной праведности – евгенике.

Евгенику ввел Фрэнсис Гальтон, подразумевая по ней социальные методы исправления и улучшения качеств будущих поколений, как физических, так и интеллектуальных.

Виды евгеники:

1. Негативная – меры по неразмножению неудачных индивидов.

2. Позитивная – размножение наиболее удачных индивидов.

«Соблазн на генетическом уровне» - интуитивная генетическая ориентация человека. То есть, человек по внешним данным чувствует тягу к данном индивиду. Часто это бывает противоположно собственным данным, то есть, генетики объясняют это тем, что нужно для лучших данных в генетике потомства.

Законы евгеники.

В 1907 г. – I закон в США «О принудительной стерилизации», решающийся с помощью специальной комиссии. Но данная политика затронула и Германию в период фашизма. В 1933 году там принимается закон «О защите потомства от генетических заболеваний». И более 350 тысяч человек подверглось генетической стерилизации. Также требовалось разрешение генетической комиссии на брак.

Кроме негативной евгеники, в германии проводилась и позитивная евгеника. В «отставшие» регионы были направлены крепкие молодые солдаты для выведения хорошего рода. Евгеника не была государственной, к ней всегда относились настороженно.

Наши ведущие генетики – Кольцов, Серебров – признавали евгенику в положительном смысле.

На данный момент в Сингапуре действует евгеника по экономическому плану: малообеспеченной женщине предлагают стерилизацию за какое-либо вознаграждение (например, квартиру).

В Перу в период правления диктатора Фухимори проводилась евгеническая политика для борьбы с бедностью. За 4-5 лет было стерилизовано более 420 тысяч женщин.

Какова точка зрения международных этических организаций? Ее выразил ученый Эллинс: «Единственное принуждение, которое мы можем применить к евгенике, это принуждение внутри самого человека».

Этические правовые вопросы медицинской генетики представлены следующими документами:

· Всемирная Медицинская Ассоциация (ВМА) – 1987-1992 гг.

· Конвенция Совета Европы «О правах человека в биомедицине».

· «Декларация о геноме человека» (1997), принятая ЮНЕСКО.

Основные положения данных медицинских документов:

1. Медико-генетическая помощь должна быть правом каждого человека.

2. Наличие свободной воли и выбора за каждым индивидом.

3. Обязательное соблюдение конфиденциальности.

4. Запрет на использование генетической информации для понижения каких-либо прав личности.

ВМА в 1992 г. делает одну оговорку, когда может быть нарушена конфиденциальность: если родственникам пробанда угрожает серьезность какого-либо заболевания.

Оговорка относительно самого специалиста: врач по личным убеждениям может отказаться от генетического консультирования, но должен направить к другому врачу.

Вопросы, касающиеся «Конвенции Совета Европы»:

· ст. 12 – «генетическое тестирование только в терапевтических интересах»;

· ст. 18 – запрет создания эмбрионов человека в исследовательских целях. Запрет выбора пола будущего ребенка на основе будущей диагностики, за исключением заболеваний, связанных с полом.

· ст. 21 – «само тело человека, его части не должны рассматриваться и служить интересам финансовой выгоды».

В 1997 году принят дополнительный протокол Конвенции, запрещающий клонирование идентичных какому-либо существу или мертвым.

Date: 2016-05-14; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию