Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы суррогатного материнства





Либо искусственная инсеминация, либо ЭКО и ПЭ. Вынашивает ребенка другая женщина.

1. Этика суррогатной матери (вынашивание чужого ребенка как своего).

2. Никаких претензий на ребенка после.

В России этот вопрос в законодательстве не проработан.

26.04.04. Лекция №7

СПИД – морально-этические
и правовые вопросы

За 30 лет СПИД стал пандемией, представляющей опасность для человечества. На данном этапе инфицировано около 40 миллионов человек.

Академик Покровский по данным на апрель 2004 года показал, что в России 280 тысяч ВИЧ-инфицированных, а через 2 года будет 380 тысяч. Наиболее распространен ВИЧ в Московской, Ленинградской, Калининградской, Тюменской и Самарской областях.

В Санкт-Петербурге проверяли работниц коммерческого секса, и оказалось, что каждая пятая ВИЧ-инфицирована. Например, в Африке поражена треть населения.

СПИД связывают с суммарным действием следующих заболеваний: сифилиса, вирусного гепатита, туберкулеза, онкозаболеваний.

Лечение СПИДа – очень дорогостоящая процедура. Экономический аспект в случае заболевания: в США тратят около 30000 долларов, и человек живет 30 месяцев, а в Африке выделяют 300 долларов на лечение, и человек живет 6 месяцев.

В мире разработано 20 препаратов, но они очень дорогостоящие. Лечение одним препаратом неэффективно, лучше использовать 2-3 препарата.

Проблемы:

1. Проблема СПИДофобии.

2. Проблема прав заболевшего человека.

3. Проблема государственной политики.

Распространение СПИДа вызвало СПИДофобию. Таким образом, резко возросло негативное отношение к ВИЧ-инфицированным.

Как правило, в обществе болеют аутсайдеры (наркоманы, люди с неустойчивым поведением). Считалось, что природа, «кара небесная» наказывает таких людей. Поначалу врачи отказывались от лечения ВИЧ-инфицированных. Государство платило надбавки за вредность, но это вызвало еще больший страх.

Со временем ситуация несколько смягчилась, больных стало больше, отношение к ним смягчилось. Оказалось, что многие заразившиеся пострадали по вине врачей, в результате переливания крови. В 1988 году по вине врачей в Элисте 268 человек, в основном дети, были заражены ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом представляют опасность для врачей. Эти люди становятся носителями и других щаболеваний. На первых местах стоят стоматологи, хирурги и акушеры-гинекологи.

Ученые подсчитали реальный процент заражения хирургов во время операции: в результате случайного укола заражается 1% хирургов.

Риск пациента заразиться от врача значительно выше, причем формального запрета выбора врача на любую профессию нет. Так, например, в Канаде от СПИДа неожиданно умерла женщина-хирург, оперировавшая детей. Сейчас разыскивают детей, которых она оперировала.

Встают этические вопросы о спасении больных СПИДом в терминальной стадии смерти. Стоит ли их спасать?

На данный момент встают вопросы беременных ВИЧ-инфицированных женщин. Если не применять никаких мер, то одна из трех женщин родит больного ребенка. При принятии соответствующих мер меньше чем одна из трех родит больного ребенка. В некоторых странах эти цифры уменьшаются. Встают вопросы о воспитании таких детей, так как через несколько лет ребенок останется сиротой.

Проблемы тестирования на ВИЧ-инфекцию. Раньше тестировали всех людей и выявили 80% больных. Но по сегодняшнему закону это запрещено. Тем не менее, обязательно проверяют кровь доноров, медицинских работников при поступлении на работу. У нас в стране проводят диагностику заключенных, военнослужащих и эмигрантов. Расширение списка происходит по решению правительства.

При обнаружении ВИЧ-инфицированного необходимо сделать:

1. Поставить человека в известность о мерах предосторожности.

2. Есди до 18 лет, то приглашают родителей.

3. Предупреждают о гарантиях и правах пациента.

4. Соблюдение конфиденциальности.

5. Предупреждают о мерах ответственности: статья 122 – заведомое поставление в опасность (до 1 года); заражение знавших об этом (до 5 лет); неосторожное заражение при исполнении профессиональных обязанностей (до 5 лет; до 3-х лет – лишение права профессиональной деятельности).

Крупнейшей деонтологической ошибкой является поспешное оповещение о ВИЧ-инфекции. Как правило, необходимо провести тестирование второй раз.

Так, например, произошел случай, в результате которого, как оказалось, врач поспешно сообщил пациенту диагноз – СПИД. Придя домой, пациент со своей женой покончили жизнь самоубийством. В дальнейшем при повторном взятии крови оказалось, что данный диагноз был ошибочным.

Date: 2016-05-14; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию