Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храбрец, боявшийся темноты





Черняева

Я думаю, всем известна сказка о Спящей Красавице и многие помнят, как она начинается. Старая фея, которую не позвали на крестины, напророчила принцессе смерть во цвете лет, но вмешалась добрая фея и вот - укол веретена, сон на целый век и счастливый конец.

В нашей сказке история не так проста. Есть одно королевство, где про фей все давно забыли, никто не зовет их на крестины - ни злых, ни добрых. Добрые феи переселились в другие края, а злая фея, обидевшись раз и навсегда, наложила на всех новорожденных одно и то же заклятье. Из-за этого заклятья все дети королевства, едва достигнув 13 лет, (ведь все злые феи любят число 13), начинали бояться тишины. Возникало это не сразу, ведь о заклятье они не знали. Постепенно они начинали тяготиться тишиной, шумели, смеялись, визжали, а оставшись одни, слушали музыку - как можно более громкую. Чем бы ни занимались юные отпрыски этого королевства, они прибегали к разным ухищрениям, чтобы заглушить тишину. Заклятье было наложено так хитро, что они даже не догадывались о своем страхе, а просто считали себя очень веселыми людьми, которые не терпят скуки.

Я расскажу вам об одном действительно храбром юноше из этого королевства. Храбреца звали Тацео. Он считал, что ничего не боится, и очень гордился этим, в остальном ничем не отличаясь от всех своих сверстников.

Однажды, когда Тацео было уже 17 лет, он познакомился с тремя чужеземцами, почти такими же юными, как он сам. Они весело провели вместе несколько дней, беззаботно развлекаясь. Но вот как-то вечером все они оказались на берегу моря и попросили Тацео обойтись на сей раз без музыки. «Мы будем слушать шорохи моря», - сказали чужеземцы. А встретившись на следующее утро, спросили у Тацео:

- Ты не обидишься, если мы зададим тебе вопрос о твоем королевстве?

- Нет, конечно, спрашивайте.

- Почему вы боитесь тишины?

- Боимся?! Я не люблю тишину, потому что в тишине в голову лезут никому не нужные глупые мысли.

- А откуда ты знаешь, что это глупые ненужные мысли, если ты с ними не встречаешься? В вашем королевстве всегда шумно, у вас не ценят тихой неторопливой беседы, а тем более задумчивости наедине с собой. Почему?

Тацео не знал, что ответить. Больше всего его задело за живое предположение о том, что он чего-то боится. Распрощавшись с чужеземцами, он решил проверить, действительно ли тишина его пугает. Он попробовал, запершись у себя в комнате, провести в тишине хоть один день.... и сам не ожидал такого результата -оказывается, чужеземцы были правы. Но Тацео не хотел мириться с тем, что он не так храбр, как привык о себе думать. Поэтому он начал искать какого-нибудь мудрого человека, чтобы получить от него совет. Но перебирая своих родных, друзей и знакомых, он не нашел человека, с которым ему хотелось бы поговорить о тишине. (Это и не удивительно - ведь их повсюду сопровождали шум и суета.) Знакомые Тацео чужеземцы уже вернулись в свою страну, и юный храбрец решил отправиться странствовать, чтобы найти мудрого человека или чтобы самому избавиться от своего страха - там видно будет!

Странствовать ему пришлось долго. Он прошел всю страну, иногда работая, чтобы запастись едой на дорогу, иногда стараясь избегать людей. Его музыкальный ящичек больше не работал, но Тацео старался отгонять тишину свистом, песенками или стуком палки по деревьям, даже разговаривал сам с собой вслух. Но по утрам, когда он просыпался под сенью леса, тишина настигала его.

Бедный Тацео!

Однажды на развилке дороги ему встретился волшебный камень - он читал о таких в сказках. На камне было начертано: «Налево пойдешь - себя потеряешь, направо пойдешь - все забудешь, прямо пойдешь - найдешь то, что ищешь».

«Что я ищу? - спросил себя Тацео. - Избавления от страха. Значит, нужно идти прямо? Понятно, что направо идти не стоит, но что значит «потерять себя»? Может быть, это означает потерять все страхи? А «забыть все» значит забыть о страхах?» Немного поколебавшись, юноша все же пошел вперед. «В крайнем случае, вернусь снова к камню», - подумал он. Прямая дорога привела его в глухое место. Над ней не насвистывали птицы, да и петь не хотелось почему-то в таком мрачном месте. На третий день странствия Тацео увидел, что надвигается гроза. Он стал искать какое-нибудь укрытие. Вот небольшая пещера в горе! Юноша вошел в нее, и пещера неожиданно оказалась довольно обжитой. В глубину горы уходила подземная дорога, освещенная светлячками. Двигаясь по этой дороге, наш храбрец подошел к массивным железным воротам, которые неожиданно распахнулись перед ним.

«Может быть, там ждет меня мудрый советчик?» - подумал Тацео и смело шагнул внутрь. (Правда, ему стало немного не по себе, когда ворота почти беззвучно захлопнулись за его спиной.) За воротами было сумрачно и тихо.

- Кто здесь живет? - прокричал Тацео. Никто не отозвался, только все новые двери распахивались перед ним и захлопывались за его спиной. Двигаясь от комнаты к комнате сумрачного, причудливо обставленного дома, Тацео дошел, наконец, до комнаты, где увидел немолодую женщину со спокойным и серьезным лицом.

- Простите, матушка! Спасаясь от грозы, я нечаянно забрел в Ваш дом!

- А ты знаешь, кто я?

- Нет, матушка, но я прошу простить меня за беспокойство!

- Ты меня не беспокоишь. Ко мне, так или иначе, приходят те кто выбирает прямую дорогу от волшебного камня. Я ведь волшебница.Она ожидала, что Тацео испугается, но храбрец Тацео назвал свое имя и попросил о помощи.

- Отдыхай до утра, ночью я загляну в свои волшебные книги и скажу, что тебе нужно сделать.

На следующее утро волшебница сказала: «По моим книгам получается, что на тебя наложено заклятье».

- Какое заклятье?

- Боязнь тишины, точнее, боязнь в тишине встретиться с самим собой. Тацео не все понял, но на всякий случай неуверенно возразил: «Я ведь не один такой!»

- Значит, вы все - рабы этого заклятья, но это не важно для тебя, ведь освободиться от такого заклятья можно только самостоятельно. А тебе для освобождения нужно совершить три подвига. О двух из них я могу тебе сказать, а третий ждет тебя дома.

- Хорошо, я попробую.

- Начинай, только, когда начнешь, отступать будет поздно. Твой первый подвиг ты можешь совершить уже нынешней ночью.

- Что нужно делать?

- Ты должен стоять на утесе над пропастью. Какие бы голоса тебя ни звали, ты должен оставаться на месте, иначе погибнешь! И отвечать им тоже не стоит, труднее будет устоять.

И вот Тацео стоит над пропастью. Сладкие, манящие, дружелюбные голоса обещают ему развлечения, приключения, веселье. Зовут с разных сторон. Стоит Тацео на утесе, когда становится совсем невмоготу, руками уши зажимает. Простоял до утра и впервые в жизни тишине обрадовался. Снова к волшебнице вернулся.

- Молодец, Тацео! Правда, второй подвиг будет посложнее первого. Следующую ночь ты должен провести в чаще леса. Это не простой лес - в нем мысли становятся реальностью.

- Но ведь это хорошо, - обрадовался Тацео.

- Не всегда, - возразила волшебница. - Мысли ведь разные бывают. Чудища, в которые превратятся некоторые из твоих мыслей, будут за тобой охотиться. Они слепые, правда, слышат очень хорошо. Будут тебя звать, между собой переговариваться, но если ты ни одним звуком себя не выдашь, они тебя не достанут.

- А сразиться с ними нельзя?

- Сражаться придется, если они тебя обнаружат, но только их может быть очень много, не по силам это тебе окажется. Если выдержишь, несмотря на то, что они будут тебя искать, затаишься, не выдашь себя, - это будет достаточным подвигом, главное, что ты их увидишь.

Тяжело пришлось в эту ночь Тацео. «Неужели у меня такие мысли - лохматые, когтистые, отчаянные, неправильные, какие-то грязные?!» Особенно огорчили Тацео полупрозрачные студенистые расползающиеся чудища, лениво поглощающие все вокруг. Только желание стать настоящим храбрецом помогло ему не поддаться ужасу и отчаянию и не выдать себя - уж очень кошмарными были слепые чудища. Опасность его подстерегала немалая. Правда, среди неприятных Тацео образов был один очень симпатичный. «Интересно, какая моя мысль превратилась в этого милого зверька?» - недоумевал Тацео. Маленькое пушистое существо безмолвно терлось о колени юноши. Когда, наконец, наступило утро, кошмары рассеялись. Когда Тацео уходил из леса, пушистый малыш шел за ним следом. «И в эту ночь тишина оказалась мне другом», - подумал юноша. Утром он пришел поблагодарить волшебницу.

- Я вижу, ты уже немного подружился с тишиной, - догадалась она. - Но еще не полюбил ее.

- Полюбив тишину, наверно, нужно оглохнуть или замуровать себя в подземелье!

- Тацео, ты пока не понял, что настоящая тишина может быть внутри тебя самого. Существуют звуки, музыка, которые не разрушают эту тишину, а делают ее глубже. Сейчас отправляйся домой. Я дам тебе все необходимое в дорогу, чтобы ты мог быстро вернуться домой, и приступить к своему третьему подвигу. И еще я дам тебе шкатулку. Если ты не будешь знать, как поступить, загляни туда.

. Посоветуйте, как нужно обращаться с этим зверьком - я раньше никогда таких не видел, - попросил Тацео.

- Никто его раньше не видел, ведь он появился на свет сегодня ночью. Наверно, он воплощает какую-то из твоих очень нежных и застенчивых мыслей. Кажется, он не любит большого общества, но может быть тебе хорошим товарищем. Как ты его назовешь?

- Думаю, Лесовичком, раз он появился на свет из леса. Еще раз поблагодарил Тацео волшебницу и отправился домой. Обратный путь показался юноше несложным, Лесовичок скрадывал его одиночество, но Тацео все чаще вспоминал своих друзей и понял, что успел по ним соскучиться.

Но вот они встретились!

- Где ты пропадал? - спрашивали его и, не дождавшись ответа, наперебой приглашали развлечься.

- Ты какой-то вялый, тебе необходимо встряхнуться! - слышал он от большинства своих приятелей

Очень скоро Тацео почувствовал, что ему чего-то не хватает. «Может быть, тишины, - улыбнулся он. - Тишины я теперь, кажется, не боюсь, привык к ней в путешествии. И думается в тишине хорошо... Все мои компании немного шумные. Приятели все время куда-то тащат, тормошат, а мне не всегда хочется развлекаться! И Лесовичок скучает, когда долго дожидается меня в одиночестве. А в чем должен состоять третий подвиг, я пока не знаю. Наверное, пора заглянуть в шкатулку».

В шкатулке оказался портрет волшебницы. «Надо же, как живая!» - подумал Тацео. Вдруг портрет улыбнулся, волшебница посмотрела на Тацео и сказала:

«Для того чтобы приблизиться к третьему подвигу, научись говорить «нет», хотя бы иногда!» Юноша не успел ничего спросить, как изображение поблекло, потом почти исчезло, и шкатулка захлопнулась. Хотя видение оказалось слишком кратким, Та-цео почувствовал в себе новые силы. «Что ж, пойду готовиться к подвигу!»

Теперь, встречаясь с приятелями, Тацео иногда соглашался идти с ними, иногда говорил «нет», когда идти не хотелось. А когда он оставался один, то раздумывал о прощальных словах волшебницы и все чаще искал в горах или в лесу те звуки, которые

углубляют тишину. Лесовичок тоже прекрасно чувствовал себя в таких походах и как будто поддерживал поиски Тацео. И хотя юноше казалось, что он ничего не нашел, не понял, не услышал, возвращался он из таких походов каждый раз чуть-чуть иным. Тацео казалось, что в нем поселился родник, который по каплям пропитывает его и все клетки его тела, а может быть, и души, меняются, напоенные этим тихим родником. Иногда он пытался посвятить в свои поиски друзей. Не все его понимали, но иногда непонятная тревога и светлая легкость его слов задевала и их... И некоторые из друзей Тацео начинали чувствовать призыв тишины.

Мы оставим Тацео сейчас, когда он живет в ожидании подвига, потому что сказка всегда кончается хорошо, а ожидание подвига - это очень хорошее дело. К тому же самое хорошее у Тацео еще впереди.

Ничуть не страшно

Кириллов Л.

Лунная ночь спустилась над городом. Одно за другим гасли окна домов. Заступили на ночное дежурство пекари и врачи, астрономы и милиционеры, а на чердаке старого дома сошлись три СТРАХА. Легко выскользнув в чердачное окно, они помчались над засыпающим городом.

— Пугать надо смелее! — напомнил Главстрах.

— Веселее! — подхватили Страхи.

— Изобретательнее! — дружно закончили они все вместе. А у Коли и Юры случилась беда.

— Что мы теперь маме на день рождения подарим?.. -всхлипнул Коля.

Юра посмотрел на устилавшие пол лепестки — всё, что осталось от красивого букета красных маков.

— Тс-с-с, — прошептал он, — не реви. Ваза-то осталась цела...

Осторожно открыв окно, Юра ловко спрыгнул на землю, прислушался и, убедившись, что всё в порядке, помог выбраться брату.

— Начинаем, - прошептал Главстрах.

Оставив калитку открытой, ребята вышли и улицу и остановились. Луна заливала всё призрачным светом, было пустынно и

жутко.

Страхи толкнули калитку. С противным скрипом она захлопнулась за спиной у ребят.

— Ой! — прижался Коля к брату.

Юра решительно открыл и снова закрыл калитку. Калитка заскрипела.

Смазать её надо, — сделал вывод Юра и. взял Колю за руку, зашагал по тропинке.

Тропинка сбежала с бугорка и привела ребят к узкому мостику через небольшую речушка. Легкий туман клубился над водой.

Смелее! За ними! — скомандовал Главстрах

Ребята были на середине моста, когда им показалось, что кто-то идёт за ними в сгустившемся тумане.

— Что это? — испуганно прошептал Коля.

— Кто там?! — крикнул Юра, но ему никто не ответил. Тук-тук, тук-тук... — приближались шаги.

Это Главстрах выжимал клочья тумана, и капли тихими «шагами» падали на доски моста.

Внезапный порыв ветра разогнал туман, и Страхи едва успели юркнуть под мост.

На спуске с моста Маленькому страху удалось накинуть подол Колиной рубашки на столбик. Подумав, что его кто-то схватил, Коля бросился бежать, но рубашка держала его крепко. Юра, смеясь, отцепил брата.

Держась за руки, ребята дружно шагнули на тропинку, исчезающую в зарослях крапивы.

Страхи бросились раскачивать крапиву, создавая пугающие шорохи и тихонько подвывая от боли, — очень кусачая крапива была. Но братья упорно шли вперёд.

Крапива расступилась, и перед ними раскрылся широкий, покрытый цветами луг.

— Ура! — закричали ребята и побежали по высокой траве, собирая букет.

Страхи, постанывая, собрались у реки, окуная в воду горящие от крапивы ладошки, а Маленький страх целиком залез в воду.

— Они смелые ребята, и я предлагаю торжественно проводить их домой! — улыбнулся Главстрах.

— Смотри, как красиво! — сказал Коля брату, когда они шли обратно. — И ничуть и страшно.

Далёкий удар грома заставил их посмотреть вверх. Лохматая туча стремительно мчалась по небу, гася звёзды.

Прямо перед ребятами ослепительным зигзаг в столб ударила молния. Упали и закачались оборванные провода, фонарь погас, и вниз по столбу проскользнула шаровая молния!

Все замерли. Только Маленький страх не растерялся: качнув конец оборванного провод, он коснулся им шаровой молнии. Словно мяч, наткнувшийся на колючку, молния зашипела и устремилась вверх по проводу.

— Отлично придумано! — похвалил Главстрах Маленького страха.

Где-то прокричал петух.

— Пора домой, — взлетая вверх, сказал Главстрах. И Страхи полетели домой.

Дока - Морока

Г.М. Науменко

Мальчик в доме один. Скучно. Взял он дедушкин старинный патефон и поставил пластинку. Вдруг голос на пластинке сказал:

- Мальчик, берегись! Дока-Морока надумал от темной ночи укрыться, от дождя спрятаться. Ищет твою улицу.

Мальчик закрыл все окна. Поставил другую пластинку. Голос сказал:

- Мальчик берегись! Дока-Морока надумал от тёмной ночи укрыться, от дождя спрятаться. Он нашел твою улицу, ищет твой дом.

Мальчик запер все двери. Поставил третью пластинку. Голос опять сказал:

-Мальчик, берегись! Дока-Морока надумал от тёмной ночи укрыться, от дождя спрятаться. Он нашел твой дом, ищет твою комнату.

Мальчик испугался. Лёг на кровать и накрылся с головой

одеялом.

Дверь отворилась. В комнату вошёл Дока-Морока. За стол

Всё, что было в доме, съел и на лавке растянулся.

Не спит Дока-Морока, скучает. Принялся он шутку шутить, мороку морочить: напустил, полон дом воды.

Мальчик страшно испугался - тонуть-то никому не хочется. Вдруг подплывает к нему лодка. Сел мальчик в лодку, понесло его ветром в открытое море. Набежали тучи. Поднялась сильная буря. «Видно, помереть придётся», - подумал мальчик.

Буря стихла. Лодку прибило к острову. Вышел мальчик на берег. Оглянулся, а лодка как в воду канула, исчезла.

Шёл, шёл мальчик вдоль берега и попал в большой город. «Где бы, - думает, - найти еду?»

Видит, стоит стол, на нём огромное блюдо и мясо горой лежит. Взял мальчик кусок, ко рту поднёс...

Вдруг со всех сторон обступили его люди:

- Мальчик, что ты ешь?

- Мясо.

- Ты что людоед? Это человеческое мясо!

Схватили его, связали по рукам и ногам и посадили в тюрьму. Потом стали судить и присудили смертную казнь. Привели на помост, положили голову на плаху. Палач взял в руки топор, замахнулся...

- Аи-аи! - закричал мальчик. Мама спросила:

- Ты что кричишь?

- Ещё бы не кричать: палач чуть голову мне не отрубил!

- Какой плач? Ты же в своей кровати лежишь!

Тут мальчик понял, что это с ним Дока-Морока во сне шутку шутил, мороку морочил.


Приложение

БЕСЕДА О СТРАХАХ [20]

Скажи мне, пожалуйста, ты боишься или не боишься:

1. Боли

2. Больших помещений, улиц

3. Воды

4. Войны

5. Воспитателей (учителей)

6. Врачей (кроме зубных)

7. Когда очень высоко

8. Когда очень глубоко

9. Животных (волка, медведя, собаки, паука, змею)

10. Заболеть

11. Каких-то детей

12. Крови (когда идет кровь)

13. Маленького, тесного пространства (маленькой комнаты, туалета, переполненного автобуса, троллейбуса, метро)

14. Мамы, папы

15. Наказания

16. Нападения

17. Неожиданных резких звуков (кроме внезапных)

18. Огня

19. Опоздать в школу (в детский сад)

20. Остаться одному

21. Перед тем как заснуть

22. Пожара

23. Потеряться

24. Природных явлений (буря, гроза, ураган, наводнение)

25. Сказочных персонажей (Бабы Лги, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча), чудовищ (скелетов, Черной Руки, Пиковой Дамы)

26. Смерти родителей,

27. Страшных снов

28. Темноты

29. Транспорта (машин, поездов, самолетов)

 

30. Уколов

31. Умереть

32. Чужих людей

33. Сделать что-то не так, неправильно (плохо)

34. Не успеть

 

 

Распределите ответы в таблицу, и вы узнаете, какие группы страхов преобладают у испытуемого.

Ф.И. ___________________________возраст______________

дата________________

Категории страхов:

 

Группа № вопроса
  Медицинские                    
  Пространственные                    
  Связанные с причинением физического ущерба                    
  Социально - опосредованные                    
  Животных и сказочных персонажей                    
  Кошмарных снов и темноты                    
  Смерти                    

 


Date: 2016-06-07; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию