Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказки дополнительные, прилагательные, поучительные, выразительные





 

ВОЛК [17]

Это один из наиболее мифологизированных персонажей. Определяющим в символике Волка является признак «чужой». Волк издавна считался представителем темного (злого) начала. Для защиты скота от него соблюдались определенные запреты, существовав заговоры.

В то же время глаз, сердце, зубы, когти, шерсть этого зверя часто служили амулетами и лечебными средствами. Волк, забежавший в деревню, сулил неурожай, а пробегающий мимо деревни - предвещал удачу. Как видно, Волк так же, как и Змей, и Ба-ба-Яга, воспринимался дуально.

Актуализация темного начала в персонаже

Беседа строится на том, что когда Волк злой, он:

- похищает скот;

- является источником не всегда понятной опасности (как

чужой).

Проведите конкурс на самого страшного Волка.

Игра «Заяц и Волк»

Один из детей выбирается ведущим, он вытягивает перед собой руку ладонью вверх. Каждый из играющих кладет свой указательный палец на его ладонь. Ведущий считает:

Сидит заяц на припеке,

Молвит слово по- турецки:

Эванк, бонк,

Куралон,

Этотзаяц.

Этотволк.

Участник, на которого пришлось слово «заяц», убегает, а Другой, на которого пришлось слово «волк», ловит его.

Актуализация светлого начала в персонаже

Во время беседы важно отметить, что добрый Волк может:

- помогать герою;

- защищать героя от опасностей;

- лечить людей (знает, где находится живая и мертвая вода);

- давать герою советы.

Нарисуйте доброго и веселого Волка.

 

МЕДВЕДЬ

Он наиболее близок к Волку, с которым его объединяют сходные демонологические поверья. Медведь считался опасным для человека. Существовало много обрядов, направленных на то, чтобы он не причинил вреда. У южных славян, например, существовали специальные «медвежьи дни», которые праздновались для защиты от медведя. В то же время шерстью зверя изгоняли испуг и лихорадку, салом его мазали лоб для улучшения памяти. Когти и шерсть использовались как амулет для защиты от сглаза и порчи, таким образом, дуальность восприятия образа Медведя не вызывает сомнений.

Date: 2016-06-07; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию