Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисуйте доброго и пушистого Медведя





Липовая нога (для детей 6-10 лет)

Русская народная сказка

Жили в деревне старик со старухой. Повадился к ним по ночам медведь ходить: то забор сломает, то курочку унесет. Рассердилась старуха и говорит старику:

- Поди, старик, убей медведя!» Взял старик топор и пошел на медведя. Пришел в лет, видит - медведь под сосной спит, лапы раскидал

Старик подкрался к нему, отрубил лапу, подхватил ее да

скорее бежать

Прибежал в деревню и отдал старухе медвежью лапу. Обрадовалась старуха, содрала с медвежьей лапы кожу, мясо поставила печь вариться, а сама села на кожу и стала шерсть щипать.

Щиплет и припевает:

Вот я, баба, сижу,

Медвежью кожу сушу,

Медвежье мясо варю,

Медвежью шерстку пряду,

Чулки свяжу

Зимой поношу!

А медведь проснулся, видит - нет лапы! Обидно стало медведю: ревел он, потом сделал себе липовую ногу. Ночью побрел к избушке на деревянной ноге, клюкой подпирается да поет:

Скырлы, скырлы, скырлы!

На липовой ноге,

На березовой клюке,

На дубовом батоге

Все по селам спят,

По деревням спят;

Одна баба не спит,

На моей коже сидит,

Мою шерстку прядет,

Мое мясо варит...

Старуха видит - дело плохо, заперла поскорей дверь, погасила свет, старика в сундук посадила, крышкой закрыла, а сама спряталась за печку. Притаилась, сидит и не дышит.

Медведь подошел к избушке, взобрался на крыльцо, выломал дверь, вошел в избушку да прямо к печке...

Вытащил старуху из-за печки, взвалил ее на плечо и пота-Щил в лес.

Притащил в лес и посадил на пенек, а сам пошел за стариком.

Только медведь ушел, старуха и запела:

Пенек, пенек,

Расти выше!

Пенек, пенек,

Расти выше!

Пенек и вырос.

Медведь старика не нашел, вернулся к пеньку, глядь - а пенек до облаков вырос.

Полез медведь на пенек. А старуха сломила сук да по лапам его стук, досмерти и зашибла. Потом стала припевать:

Пенек, пенек,

Расти ниже!

Пенек, пенек,

Расти ниже!

Пенек опять стал маленьким. Старуха слезла пенька и вернулась в избу к своему старику.

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ

Ему отводилась одна из главнейших ролей в славянской мифологии, он являлся, прежде всего, воплощением смертоносного начала. Однако можно отметить, что в одних преданиях > кровь дракона считалась ядовитой, и герой - противник змея подвергался опасности погибнуть от его крови, которая рекой течет из его ран. В других же преданиях крови дракона придавались спасительные свойства живой воды, она не только не причиняла герою вреда, но, напротив, сообщала его телу неуязвимость.[18] Дуальность восприятия образа змея особенно ярко отражает следующее предание: «У царя змея два золотых рога, овладевши которыми должно закопать их под двумя еще не распустившимися дубами. Один дуб засохнет, а другой - покроется зеленью. Рог, зарытый под первым деревом, несчастливый, мертвящий, а зарытый под другим - счастливый, оживляющий».

Date: 2016-06-07; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию