Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раскрасить ментаграмму, чтобы она понравилась еще не родившемуся малышу





 

На каждый месяц беременности дается одна ментаграмма. И за это время вы можете ее раскрашивать цветными карандашами, красками или фломастерами по-разному: или классически, как показано на рисунке, или как вам нравится, прибегая к своей фантазии и используя другие цвета – те, которые, с вашей точки зрения, соответствуют вашему настроению, переполняющим вас эмоциям. Главное – найти СВОИ цвета. Поэтому эскизов у вас может быть множество. Но медитировать и любоваться вы должны только одной – той, которая вам больше всего нравится.

– Тратьте на раскрашивание столько времени, сколько хотите, – советует директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института традиционной народной медицины и музыкальной терапии Рушель Блаво. – Но важно, чтобы рисунок получился красивым, четким, ярким. Мелкие и крупные детали рисунка продуманы таким образом, чтобы гармонизировать пространство вашей внешней и внутренней жизни, мысли, чувства, ощущения. Поэтому подходите к раскрашиванию творчески. Никуда не торопитесь, тщательно прокрашивайте все детали. Раскрашивая картинку, представляйте себе реку или ручей или горный поток – любую проточную воду. Ведь, как эта вода, течет и наша жизнь – и в ней есть все для того, чтобы быть счастливой. Стоит только подойти к ней и зачерпнуть столько счастья, сколько нужно. Когда понадобится больше, вы возьмете больше. И не надо бояться, что счастье иссякнет – речка же, как текла миллион лет назад, так и течет. А запасы счастья во Вселенной неистощимы.

А как выбрать «правильный» цвет? Ведь с давних времен известно: то, какие цвета нас окружают, влияет на наш психологический комфорт. Цвета исцеляют нас, меняют наше настроение и внутреннее состояние, успокаивают и заставляют действовать, разжигают творческую мысль или страсть, помогают сосредоточиться… Цвет влияет на подсознание не менее сильно, чем вовремя сказанное слово.

Поэтому от того, как вы раскрасите ментаграмму, зависит, какие эмоции она у вас будет вызывать. Более того, нужно еще так глубоко понять свое истинное настроение, чтобы точно угадать, какого оно цвета на данный момент времени. Для этого хорошо бы научиться быть немного синестетиком. Объясню, что это такое.

Синестезия – это способность «слышать» цвет или «видеть» музыку. Ее еще называют седьмым чувством после шести основных: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса и интуиции. Ничего сверхъестественного в природе синестезии нет. Она дается каждому человеку с рождения. Ведь в мозге младенцев импульсы от всех органов чувств перемешаны. Но в возрасте примерно полугода происходит их разделение: звуки – «направо», зрительная информация – «налево». По-научному – это процесс отмирания нейронов, создающих синаптические мостики. Но у небольшого числа людей – их и называют синестетиками – мостики остаются неповрежденными, а чувства – неразделенными. Словно бы наложенными друг на друга. И до сих пор считалось, что это очень редкий дар. Некоторые из людей, обладающие такими способностями, даже провозглашают себя экстрасенсами и целителями.

Однако этот миф был развеян нейропсихологами из Университета Цюриха и Американского национального института психиатрии. Они доказали, что синестезия связана с существованием в мозге своеобразных перекрестков. На них пересекаются пути, по которым передаются нейронные импульсы от глаз, ушей, рта, носа. И эти перекрестки есть у всех. Правда, у большинства они пассивны. А у синестетиков – активны и распределяют нервные импульсы сразу по нескольким направлениям. Например, сигналы, идущие по слуховому пути, достигают перекрестка, а тот посылает импульс глазам. Сканирование мозга синестетиков показало: когда люди, которые «окрашивают» буквы, смотрят на печатный текст, то у них активизируется не только участок мозга, отвечающий за понимание речи, но и зоны, ответственные за распознавание цвета.

Синестезией обладали многие известные люди. Например, французский поэт Артюр Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Цвет музыкальных нот видел композитор Александр Скрябин. Художник-абстракционист Василий Кандинский, напротив, слышал звучание красок. К синестетикам относят Льва Толстого, Максима Горького, Марину Цветаеву, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Андрея Вознесенского.

Но эти способности можно пробудить и у многих других людей. В частности, с помощью ментаграмм. Специалисты уверяют: чем чаще вы будете раскрашивать ментаграммы, тем быстрее научитесь чувствовать цвет на вкус и даже на слух.

Три важных условия для правильного раскрашивания:

1. Нужно уединиться в тишине, потому что она помогает найти путь внутрь себя, своей души.

2. Важнейшее правило при раскрашивании ментаграмм гласит: никаких правил! Вы можете двигаться от края внутрь или начинать от центра по направлению наружу, идти по часовой стрелке или против, произвольно приступать сразу в нескольких местах.

3. Никто не обязан заполнять цветом все белые плоскости бумаги. Некоторые люди, имеющие в этом уже многолетний опыт, рассказывают о растущей прозрачности своих ментаграмм. Они оставляют много белого и ощущают все меньше стремления полностью раскрашивать все детали рисунков.

Но как цвет «видит» ребенок, находящийся в утробе?

– По сути, цвет – это электромагнитные волны разной длины, – объясняет кандидат психологических наук Павел Григорьев. – Попадая на сетчатку глаза, они раздражают определенные рецепторы и передают информацию в мозг, а он в свою очередь поступает к другим органам. Поэтому в зависимости от длины волны каждый цвет оказывает на нас определенное воздействие, вызывая разные ощущения – от расслабления до агрессии. А раз эти волны воздействуют на маму, то их ощущает и малыш в ее животике. И еще как ощущает!

Ведь во время беременности зрительное восприятие меняется. Женщина в положении более чувствительна к цветовым сочетаниям. Поэтому психологи советуют: если будущая мама ощущает, что ей не хватает красок жизни, то она должна окружить себя тем цветом, созерцание которого доставляет ей наибольшее наслаждение. Соответственно и ментаграммы нужно разрисовывать такими красками, которые настраивают на гармоничный лад.

Какие цвета и как влияют на эмоции беременной женщины и ее малыша – об этом на своих лекциях в Школе внутриутробного развития Санкт-Петербурга рассказывает врач, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Марина Комова:

 

ОРАНЖЕВЫЙ ФЛОМАСТЕР

 

Оранжевый цвет помогает ребенку в утробе быстрее расти, – объясняет Марина Евгеньевна. – А будущей маме – восстанавливать силы и поднимать тонус. С оранжевым легко победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх.

Вообще, в психологии этот цвет считается цветом экстраверсии, то есть импульса, обращенного наружу, нацеленного на взаимодействие с окружающим миром. Его использование очень хорошо для вялых и апатичных малышей: у них увеличивается активность и коммуникабельность, улучшается настроение и аппетит. Ведь оранжевый ускоряет пульсацию крови и способствует пищеварению.

 

ЖЕЛТЫЙ ФЛОМАСТЕР

 

Желтый – цвет солнечного света и радостных надежд. Его выбирают самые веселые, жизнерадостные, целеустремленные и активные. Это цвет гармонии. Он помогает избежать нервозности и напряжения. Считается менее стимулирующим, чем оранжевый, хотя может активизировать нервную деятельность, а также производить тонизирующий эффект. Также он повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Желтый еще называют цветом достатка, роскоши, поэтому он может настроить маму и дитя на будущую успешность.

 

СИНИЙ ФЛОМАСТЕР

 

Синий успокаивает, очищает подсознание от тяжелых мыслей, обостряет ум – его еще называют цветом здоровой головы. А малыша в утробе этот цвет усыпляет, да и маме помогает при бессоннице. В психологии синий считается цветом интроверсии – импульсом, обращенным внутрь, сосредоточенным на внутренней закрытой жизни. Поэтому его нужно использовать для гиперактивных детей, чтобы нейтрализовать их излишнее возбуждение. Он вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание.

 

ГОЛУБОЙ ФЛОМАСТЕР

 

Голубой выгоняет даже неосознанные страхи, особенно эффективен для борьбы со стрессом. Он действует на организм успокаивающе, в основном благодаря тому, что снижает кровяное давление, мышечное напряжение, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания. Идеален для размышлений наедине с собой. Считается, что долгое созерцание голубого цвета может снять болевые ощущения. К тому же он отлично действует и на глаза в качестве успокаивающего средства.

 

ЗЕЛЕНЫЙ ФЛОМАСТЕР

 

Зеленый и его оттенки успокаивают нервы, способствуют ритмичной работе сердца, отдыху глаз, расслабляют все тело. Он способен облегчить и успокоить мигрени. Кроме того, он повышает работоспособность мускулов. Ему также дано стабилизировать кровяное давление и усмирять нервные срывы, бороться с хронической усталостью. Хорошо избавляет от раннего токсикоза.

 

РОЗОВЫЙ ФЛОМАСТЕР

 

Розовый цвет снимает психическое переутомление и напряжение, исцеляет синдром хронической усталости. Если мама очень нервничает, а малыш активно толкается, то розовый их обоих быстро усмирит, снизит напряжение и излишнюю мышечную активность. Его называют цветом нежности и женственности.

 

СЕРЫЙ ФЛОМАСТЕР

 

Серый цвет оказывается предпочтительным при сильных переутомлениях как барьер, отгораживающий от раздражителей внешнего мира. Он действует как средство защиты от проникновения чужака в свой собственный внутренний мир. Обычно это любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур. Это также нейтральный цвет, который предпочитают те, кто боится слишком громко заявить о себе. Серый хорошо уничтожает вирусы, стимулирует кровеносную систему и кроветворные органы.

 

Date: 2016-06-07; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию