Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три правила создания историй. Цель, правда, действие





 

1. Цель

В чем заключается моя финальная цель?

Для чего я живу?

Для каких принципов, какой цели, какого конца?

Для всей моей жизни и для каждого отдельного дня?

Почему я делаю то, что я делаю?

К чему я стремлюсь или должен стремиться каждым своим действием?

Сформулировал ли я сам для себя свои самые сильные ценности и убеждения, которые являются основой того, кто я есть, и которые должны быть неразрывно связаны с моей целью (и наоборот)?

Кем я хочу быть в конце своей жизни?

Какое наследие после себя я хочу оставить?

Когда все сказано и сделано, каким я хочу, чтобы меня запомнили?

Что в моей жизни не подлежит обсуждению?

Что, по моему мнению, должно случиться со мной, чтобы моя жизнь была успешной? Движет ли меня моя история туда, куда я хочу? Нарочно? Последовательно? И почему я рассказываю именно эту историю? Каковы мои реальные мотивы? Благородна моя цель или нет?

2. Правда

Правдива ли история, которую я рассказываю?

Соответствует ли она известным фактам?

Основана ли она на объективной реальности, то есть совпадает ли с некоторыми общепризнанными представлениями о мире?

Или она подходит только для жизни в стране фантазий?

Верна ли мысль «таков мир»? Возможно, это моя собственная, необъективная оценка существующего положения, которую я повторяю себе потому, что она снимает с меня ответственность за то, как сложилась моя жизнь?

Подделываю ли я свои «бухгалтерские книги»?

Где мой детектор лжи подвел меня?

Обхожу ли я стороной те части моей истории, которые явно не соответствуют истине просто потому, что сталкиваться с ними очень больно?

Действительно ли я все еще верю в свою историю, когда слушаю свой самый беспристрастный внутренний голос, когда я стараюсь сделать все от себя зависящее, чтобы не допустить другого влияния, а вместо этого слышу, о чем на самом деле думаю и что чувствую?

Какая фраза более соответствует действительности: «Моя история честная и настоящая» или «Моя история придумана»?

Моя история ближе к документальной истории или она продукт фантазии? Какие мифы, которые потенциально могут построить мою судьбу в имеющих смысл сферах моей жизни, я увековечиваю?

3. Действие

Хорошая история построена на действии… А моя? Имея в голове свою цель и уверенность в том, что на самом деле является правдой, что я сделаю для улучшения мира, чтобы моя финальная цель и моя повседневная жизнь идеально соответствовали друг другу?

От каких привычек я должен отказаться?

Какие мне нужно приобрести?

Я трачу большую часть своей жизни на действие или на наблюдение?

Есть ли надежда в моих действиях – надежда на успех, надежда на то, что изменения, к которым я стремлюсь, действительно так близко, что можно достать рукой?

Или мои действия скорее похожи на действия ради видимости?

Нужно обязательно четко сформулировать, что будет работать.

Если в процессе анализа истории вы понимаете, что та история, которую вы рассказываете сейчас, не соответствует правде, попробуйте напис ать новую историю, чтобы она соответствовала критериям хороших историй.

Создание новой истории дает освобождение, появляется энергия для совершения действий, которые в итоге дадут желаемые вами перемены в жизни. Иногда создание новой истории может быть неприятным, потому что вы начинаете понимать, чего на самом деле хотите от жизни. Вы перестаете рассказывать себе сказки о том, чего вы хотите. Вам уже не спрятаться за старые оправдания или рационализировать свое бездействие. Новая история – более правдивая, ориентированная на цель и стимулирующая к действиям, чем тот рассказ, которым вы оправдывали свое бездействие и недостижение целей.

Много раз я наблюдала, как во время коуч‑сессии женщины создавали свои новые вдохновляющие истории. Как загорались глаза, и те преграды, которые раньше казались непреодолимыми, оказывались лишь муляжом. Как появлялись энергия и силы на решение действительно важных задач.

Зачем же я все время пыталась копировать свою мать? Получается, что все это время я сама провоцировала своего мужа на скандалы, потому что думала, что не бывает любви без страданий и мучений. Меня сейчас как отпустило, я не вижу смысла в таких взаимоотношениях, которые разрушают меня. Я хорошая жена и у меня хороший муж, но моя мама всегда пытается найти в нем недостатки. Теперь я понимаю, для чего она это делает. Просто она по‑другому не умеет. Зато я умею, могу и хочу жить счастливо со своим мужем. Я просто напишу для себя новую историю своих взаимоотношений.

Я поняла, что могу стучаться в любые двери, чтобы найти решение своей задачи. Даже если где‑нибудь кто‑нибудь мне откажет, он или она имеют на это право. А у меня есть право идти дальше и искать людей, которые смогут стать моими наставниками или партнерами и помогут мне в осуществлении моей мечты. Вот на что у меня нет никакого права – это сложить руки при первой неудаче, при первых отказах. Я просто должна идти дальше. То, что я говорила себе, что неудобно просить, «быть просящей нехорошо» – такая глупость, которая долгие годы тормозила меня. Я не прошу, я даю себе и людям шанс реализоваться в деле, которое может быть им интересным. Сейчас я думаю, как я могла столько лет бездействовать лишь потому, что боялась стучаться в разные двери и просить помощи в осуществлении своей мечты.

Мне сейчас очень трудно осознавать, что я так себя обманывала. Даже дышать трудно. Инна, я очень сильно зла на себя. Мне даже страшно. Получается, что я всю жизнь кого‑то обвиняла в том, что у меня ничего не получается. Сначала родителей, потом мужа. Даже дети в чем‑то мне мешают. И все эти мысли были только ради того, чтобы не увидеть своего страха реализоваться самой. Страха попробовать что‑то сделать, страха ошибиться, быть неправой. Лучше сидеть дома, в четырех стенах, и изводить себя мыслями, что бы я могла сделать, если бы не мои родители, муж, дети. Инна, знаешь, я как бы впервые увидела себя со стороны. Инфантильная, боящаяся решиться на что‑либо, отдающая право голоса мужу и потом злящаяся на него, что он все решил по‑своему. Я даже одежду без него не покупаю, он должен одобрить то, в чем я буду ходить. Мне кажется, что я поступаю несправедливо не только с собой, но и с близкими. Я умудряюсь свалить на них вину за то, что боюсь быть самостоятельной. Я понимаю, что мне придется трудно менять себя, но я уже не хочу быть такой, какой была – всех обвиняющей и боящейся что‑либо сделать инфантильной девочкой.

 

Создавая свои новые рассказы о себе, вы меняете ход вашей личной истории. Желательно, чтобы во время создания новой истории вы могли сосредоточиться и не отвлекаться. Выберите время и место, где вы можете побыть с собой наедине, осознать свои старые истории и создать новую себя. Помните свою финальную цель, придерживайтесь правды и планируйте свои ближайшие действия. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, доверяйте себе и привносите в свою жизнь позитивные изменения.

 

 

Глава 19

Date: 2016-06-07; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию