Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День восьмидесятый. Как научиться жить в соответствии со своими ценностями и избежать многозадачности





 

Осталось 10 дней до завершения вашего проекта. Проведите ревизию существующей ситуации: все ли запланированные дела вы выполняете вовремя, насколько хорошо вы умеете справляться с поглотителями вашего времени, успеете ли вовремя закончить намеченное? Оцените ваше моральное состояние: насколько хорошо физически и психологически вы себя чувствуете, какой уровень энергии обычен для вас, что вы ощущаете в предвкушении финала? Запланируйте для себя значимое мероприятие или определенную награду за ваши труды. Великолепным способом сказать себе «спасибо» может быть путешествие или покупка вещи, которую вы давно хотели. Начните планирование праздника, который увенчает все ваши труды.

Многие женщины умеют хорошо работать, но им сложно вознаграждать себя за проделанную работу. Они не видят необходимости акцентировать внимание на труде, подразумевая, что так и должно быть. Если вы развиваете в себе внутреннего коуча, он не позволит вам пройти мимо своих усилий. Учитесь себя хвалить, замечать свои положительные стороны и праздновать свои победы и завершения дел. Умение хорошо отдохнуть, получить удовольствие от проделанной работы дает вам возможность получить новую энергию свершений для ваших будущих проектов.

Домашнее задание: напишите, чем вы отблагодарите себя по завершении проекта. Запланируйте отдых так же, как вы планируете свою деятельность по достижению целей. Помечтайте так же, как вы мечтали, когда делали план. Помните, вы заслужили хороший и качественный отдых.

Научившись не только продуктивно работать, но и отдыхать, вы научитесь энергетически и психологически восстанавливаться. Теперь, когда у вас есть опыт определения области, в которой вы хотите развиваться, опыт построения плана, который довел вас до финала, опыт анализа эффективности своих действий 20/80, опыт выхода за пределы своих ограничений и освобождения от мелочей, посягающих на ваше время, вам желательно научиться жить в состоянии жизненного минимализма. Данное умение поможет вам быть более продуктивной и менее загруженной.

Мы живем в информационный век, где количество новой информации постоянно увеличивается. Важной разменной монетой данного времени является ваше внимание. Мы со всех сторон окружены различными источниками информации, которые требуют нашего времени. Мобильные телефоны, электронная почта, цифровое телевидение захватывает наше внимание. Мы входим в реку информационного потока уже по самую шею.

Стресс от многозадачности проявляется у многих женщин. Работа, семья, дети, занятия спортом и духовное развитие. Мы не замечаем, как вся наша жизнь и свободное время растворяются в потоке информации. Даже наш отдых подразумевает то или иное информационное воздействие. Как правило, развлекаясь, мы идем в кино или смотрим любимый фильм, или читаем понравившуюся книгу. Все меньше и меньше времени женщина уделяет себе, возможности заглянуть в свой внутренний мир. Мы еще не осознали того, как век информации вторгся в нашу жизнь и насколько сильно он ее изменил. Мало кто задумывается о том, как много внимания мы уделяем всей поступающей информации и как много времени она забирает из нашей жизни.

Почему так привлекателен серфинг в интернете, проверка электронной почты, обмен мгновенными сообщениями по ICQ или Skype? Оказывается, существует мгновенная позитивная связь, т. е. получение удовольствия от данных действий. Именно поэтому мы не замечаем, как тратим часы на ответы по электронной почте или на форуме.

Данные дела похожи на другие притягательные действия, такие как переедание, алкоголь или употребление наркотиков. Все они имеют природу мгновенной позитивной связи – когда вы совершаете действие (комментируете фотографии друга на Facebook, выпиваете виски или курите сигарету), вы тут же получаете вознаграждение (ответ на ваш комментарий, чувство расслабления от стаканчика виски или успокоение от выкуренной сигареты).

Со временем вы чувствуете, что что‑то не так. Объяснить еще не можете, но возникает чувство легкого раздражения от сидения за компьютером. Вы начинаете понимать, что происходит какая‑то подмена. Вам кажется, что, гуляя по пространствам интернета, вы активно проводите время и развиваетесь. Но это не так. К тому времени, когда вы понимаете, что тратите часы своей жизни на бесполезное сидение в сети, вы уже крепко увязли в электронной зависимости.

Данный процесс похож на процесс переедания. Многие люди едят, пытаясь почувствовать чувство любви и спокойствия, которое у них ассоциируется с сытостью. Со временем они узнают, что еда не заменяет им любовь, но уже не могут остановиться тогда, когда сыты, и продолжают переедать, заедая эмоциональный голод.

Быть постоянно на связи, быстро реагировать на сообщения, адресованные вам, проверять электронную почту по несколько раз в день на работе, а затем вечером дома, быть постоянно подключенной – это то, что от нас ожидает общество.

«Куда ты пропала, тебя не было на Facebook/Одноклассниках/ВКонтакте несколько дней?» – спрашивают ваши подруги.

«Я давно не видел тебя в Skype, ты не заболела?» – шлет вам сообщение друг.

Занятость стала божеством современного общества. Занятость для многих женщин ассоциируется с востребованностью. Чем больше ты занята, тем более успешна. Никто не задумывается, что половина всего времени посвящена имитации бурной деятельности, делам, выполняемым по привычке. Все боятся информационной блокады, боятся не быть в курсе событий и не держать руку на пульсе. На самом деле многие женщины боятся тишины и свободного времени. Занятость дает иллюзию жизни и не дает вам возможности остаться наедине с самой собой, познать себя настоящую.

В случае, если вы научитесь слышать свой внутренний голос, жить в соответствии со своими ценностями, вы обретете уверенность в себе и спокойствие. Самое главное, чему вы научитесь – это возможности выбора. Вы сами будете выбирать, когда вам быть занятой, когда расслабленной, каким видом деятельности заняться. Вы сами выбираете свой темп жизни, ускоряетесь или замедляетесь в соответствии со своими желаниями, а не требованиями общества. Вы перестаете быть реактивным человеком, за которого другие уже решили, чего она хочет и что будет делать. Вы становитесь проактивной женщиной, вы сами понимаете, чего вы желаете и как этого достичь.

Как замедлить свой ритм жизни в такое непростое и неспокойное время, как век информации? Все события чрезвычайно быстро развиваются, все куда‑то спешат, и многие из них не успевают. Многие женщины привыкли думать, что сумасшедший ритм жизни – это привычная норма жизни, можно жить так, и других вариантов не существует. Самое забавное во всей этой спешке, что все мчатся на бешеных скоростях, но почему‑то опаздывают. Масло в огонь подливает реклама, которая внушает нам, что «жизнь промчится мимо нас, если мы не поспешим». На самом деле мы растрачиваем свою энергию во всей этой суете, а когда приходит время действовать, у нас не остается энергии и сил для совершения действительно важных для нас действий.

Одним из самых излюбленных приемов всех манипуляторов является ограничение во времени. «Быстрее решай, иначе пропустишь самое важное в своей жизни!» – кричат заголовки рекламных объявлений. Секрет данной манипуляции заключается в том, чтобы не дать времени человеку подумать, принять решение за него. Подчиняясь законам информационного века, все мчатся догонять «важное» в своей жизни, рискуя своими жизнями, нарушая правила, при этом успевая поговорить по телефону с важным клиентом, мчатся за мечтой, будто за следующим поворотом будет именно оно, самое «важное».

Многозадачность – бич нашего времени. Нам говорят, что мы обязаны успевать вести много проектов одновременно, при этом умудряться творчески подходить к решению задач. Становясь похожими на роботов, пытаясь соревноваться с машинами по продуктивности, мы теряем то, что называется удовольствием от процесса. Во всей этой суете мы еще должны успеть построить гармоничные отношения с мужчиной, родить детей и построить карьеру.

Еще раз хочу подчеркнуть – выбор должен оставаться за вами. Иногда сумасшедший ритм жизни идеально вам подходит, вам нравится быть эффективной и успешной во многих областях, нравится уставать так, что вы засыпаете, едва ваша голова коснулась подушки. Не попробовав разные темпы жизни, вы никогда не узнаете наиболее подходящий вам стиль жизни. Определяйте сами все события, которые происходят в вашей жизни, и выбирайте сами наиболее комфортный для вас темп жизни.

Современный стиль жизни напоминает мне телевидение с огромным количеством каналов. Когда в вашем распоряжении более 200 каналов, для того чтобы просто посмотреть, что на этих каналах происходит, уйдет уйма времени. Широкий выбор не означает эффективность, это означает потерю времени и внимания, которое вы могли бы направить на выполнение действий. Многих женщин слишком богатый выбор приводит в состояние растерянности и информационной перегрузки. Чтобы проанализировать и выбрать наиболее лучший вариант для себя, женщина тратит львиную долю времени на анализ.

Попробуйте установить для себя такие правила, которые помогут вам автоматически принимать как можно больше решений. Например, вы решили заняться шопингом. Вы точно знаете, что в одном торговом центре вы всегда найдете практичные вещи, в другом – новинки моды. Каждый раз, отправляясь по магазинам, вы спрашиваете себя: «Что я хочу приобрести?» – и, в зависимости от своих потребностей, идете в тот или иной торговый центр.

Меняя свое мышление от желания выглядеть занятой и не иметь возможности заглянуть внутрь себя – к жизни, где вы сами выбираете темп в зависимости от своих желаний и потребностей, вы учитесь быть более ориентированной на себя. Вы учитесь выстраивать свои личные границы и говорить «нет» людям, пытающимся отвлечь вас от ваших желаний, от вашей реализации.

Вы начинаете ценить возможность сконцентрироваться на тех делах, вещах и людях, которые вам действительно важны. Вы перестаете пытаться втиснуть все мыслимые и немыслимые дела в свой график и учитесь избирательному мышлению.

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни вы сами определяли ее темп, то, на что вы будете обращать внимание, и какой уровень концентрации будет у вас, попробуйте внести некоторые коррективы в ваш жизненный распорядок.

1. Попробуйте делать меньше дел. Посмотрите на свой список дел на день и определите для себя 2–3 важные задачи, на которых решите сконцентрироваться. Мелкие и неважные дела оставьте на вторую половину дня. Можете попробовать график 45/15 минут, т. е. 45 минут вы занимаетесь важным для вас делом, а 15 минут оставляете на отдых или выполнение ежедневной рутины.

2. Постарайтесь планировать 1–2 встречи в день (если ваша работа не подразумевает большого количества встреч). Это правило также относится и к дружеским встречам. Как вы сможете полностью насладиться разговором со своей любимой подругой, если после нее вы назначили встречи еще с коллегами по работе? Учитесь извлекать максимум из происходящего.

3. Попробуйте ввести день «отключения», когда вы не подходите к компьютеру. По возможности отключите ваш мобильный телефон, предварительно предупредив близких и коллег, что в этот день вы будете доступны частично или вообще не сможете выходить на связь. Посвятите это время себе и своим близким людям. Вы можете пропасть из зоны видимости на целый день и, как правило, ничего катастрофического не происходит. Идеальный способ тренировки «отключения» – поездка на выходные в те места, где еще не раскинул сети интернет и плохо ловит мобильная связь.

4. Учитесь ничего не делать. Люди начинают очень нервничать, если ожидание длится более 5 минут. Они как будто обязаны быть чем‑то заняты и, не занимаясь бурной деятельностью, будут застигнуты на месте преступления. Сейчас все труднее встретить в городе человека, который сидел бы и ничего не делал. Если ожидание застигает вас врасплох, вы хватаетесь за мобильные телефоны или книги. Простое наблюдение за жизнью стало чем‑то неприличным, люди стесняются ничего не делать.

5. Учитесь жить настоящим. Наши мысли постоянно уносят нас либо в прошлое, либо полностью сконцентрированы на будущем. Задам вам еще одно домашнее задание. Есть одно простое, но очень эффективное упражнение – сконцентрироваться на том, что вы едите. Почувствовать вкус чая или кофе, свежевыжатого сока. Оглядеться вокруг. Дать телу возможность донести до вас сигналы, что оно чувствует: температуру (вам прохладно или тепло), солнечный свет, обстановку (уютно вам или нет). Почувствуйте оттенки вкуса того, что вы едите. Не торопитесь, наслаждаться жизнью медленно – это не преступление, а ваше законное право.

6. Не давайте излишних обещаний. Не берите на себя обязательства, которые вам трудно выполнить. Лучше сразу прояснить ситуацию, чем мучиться от сознания того, что вы не в состоянии выполнить обещание. Нам сложно отказать, когда нас просят, и многие перегружены обязательствами перед другими людьми. Мы так ценим мнение других, что готовы пахать как загнанные лошади, не замечая жизни вокруг. При этом мы заглушаем голос действительно важного человека – свой внутренний голос.

 

Глава 20

Date: 2016-06-07; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию