Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая эксплуатация элементов фасадов





При технической эксплуатации фасада необходимо обращать внимание на надежность крепления архитектурно-конструктив­ных деталей (карнизы, парапеты, балконы, лоджии, эркеры и др.).

Цоколь является наиболее увлажняемой частью здания из-за воздействия атмосферных осадков, а также влаги, проникающей по капиллярам материала фундамента. Эта часть здания постоянно подвергается неблагоприятным механическим воздействиям, что требует использования для цо­коля прочных и морозоустойчивых материалов.

Карнизы, венчающая часть здания, отводят от стены дожде­вые и талые воды и выполняют архитектурно-декоративную фун­кцию. Фасады здания могут иметь и промежуточные карнизы, пояски, сандрики, выполняющие функции, аналогич­ные функциям главного венчающего карниза.

От технического состояния карнизов, поясков, пилястр и дру­гих выступающих частей фасада зависит безотказность огражда­ющих конструкций здания.

Часть наружной стены, продолжающаяся выше кровли — па­рапет. Верхняя плоскость парапета во избежание разрушения ат­мосферными осадками защищается оцинкованной сталью или бетонными плитами заводского изготовления.

Архитектурно-конструктивными элементами фасада являются также балконы, лоджии, эркеры, которые способствуют улучшению эксплуатационных качеств и внешнего облика здания.

Балконы находятся в условиях постоянного атмосферного воздействия, увлажнения, поперемен­ного замораживания и оттаивания, поэтому раньше других час­тей здания выходят из строя, разрушаются. Наиболее ответствен­ной частью балконов является место заделки плит или балок в сте­ну здания, так как при эксплуатации место заделки подвергается интенсивному температурно-влажностному воздействию. На рисунке 2 показано сопряжение балконной плиты с наружной стеной.

Лоджия — площадка, окруженная с трех сторон стенами и ог­раждением. По отношению к основному объему здания лоджия может быть выполнена встроенной и выносной.

Перекрытие лоджий должно обеспечивать отвод воды от на­ружных стен здания. Для этого полы лоджий необходимо выпол­нить с уклоном 2—3% от плоскости фасада и располагать ниже пола примыкающих помещений на 50—70 мм. Поверхность пере­крытия лоджии покрывают гидроизоляцией. Сопряжения плит балкона и лоджий с фасадной стеной защищают от протекания путем заведения на стену края гидроизоляционного ковра с пе­рекрытием его двумя дополнительными слоями гидроизоляции шириной 400 мм и закрывания фартуком из оцинкованной стали.

Ограждения лоджий и балконов должны быть достаточно вы­сокими в целях соблюдения требований техники безопасности (не менее 1 — 1,2 м) и выполнены преимущественно глухими, с пери­лами и цветочницами.

Эркер — отнесенная за плоскость фасадной стены часть поме­щений, может служить для размещения вертикальных коммуни­каций — лестниц, лифтов. Эркер увеличивает площадь помеще­ний, обогащает интерьер, обеспечивает дополнительную инсоля­цию, улучшает условия освещенности. Эркер обогащает форму здания и служит архитектурным средством формирования масш­таба композиции фасада и его членения.

При технической эксплуатации элементов фасада тщательно­му осмотру подлежат участки стен, расположенные рядом с во­досточными трубами, лотками, приемными воронками.

Все по­врежденные участки отделочного слоя стены необходимо отбить и после выявления и устранения причины повреждения восста­новить. При выветривании, выкрошивании заполнений верти­кальных и горизонтальных стыков, а также разрушении кромок панелей и блоков следует осмотреть неисправные места, запол­нить стыки и восстановить нарушенные кромки соответствующи­ми материалами.

Фасады зданий часто облицовывают керамическими плитка­ми, естественными каменными материалами. При некачествен­ном закреплении облицовки металлическими скобами и цемент­ным раствором происходит их выпадение. Причинами отслаива­ния облицовки являются попадание влаги в швы между камнями и за облицовку, попеременное замораживание и оттаивание.

При обнаружении дефектов плитки производится простукивание поверхности всего фасада, снимаются слабодержащиеся плитки и выполняются восстановительные работы.

Дефекты фасадов часто связаны с загрязнением атмосферы, что приводит к потере первоначального вида, закопчению и потуск­нению их поверхности.

Фасады зданий сле­дует очищать и промывать в сроки, установленные в зависимос­ти от материала, состояния поверхностей зданий и условий экс­плуатации.

Фасады деревянных неоштукатуренных зданий необходимо периодически окрашивать паропроницаемыми крас­ками или составами для предотвращения гниения и согласно про­тивопожарным нормам. Улучшения внешнего вида здания мож­но добиться путем их качественной штукатурки и окраски.

Водоотводящие устройства наружных стен должны иметь не­обходимые уклоны от стен для обеспечения отвода атмосферных вод. С уклоном от стен располагают стальные детали крепления. На деталях, имеющих уклон к стене, следует установить плотно прилегающие к ним манжеты из оцинкованной стали на рассто­янии 5—10 см от стены. Все стальные элементы, закрепленные к стене, регулярно окрашивают и защищают от коррозии.

Необходимо систематически проверять правильность исполь­зования балконов, эркеров, лоджий, не допуская размещения на них громоздких и тяжелых вещей, захламления и загрязнения.

При эксплуатации возникает необходимость в восстановлении штукатурки фасадов. Дефекты в штукатурке обусловлены плохим качеством раствора, проведением работ при низких температурах, избыточным увлажнением и т. д. При мелком ремонте штукатур­ки трещины расшивают и зашпаклевывают, при значительных трещинах штукатурку удаляют и оштукатуривают заново, уделяя особое внимание обеспечению сцепления штукатурного слоя с не­сущими элементами.

Основными причинами повреждения внешнего вида зданий

являются:

—применение в одной и той же кладке разнородных по проч­ности, водопоглощению, морозостойкости и долговечности мате­риалов (силикатный кирпич, шлакоблоки и т. д.);

—различная деформативность несущих продольных и само­несущих торцовых стен;

—использование силикатного кирпича в помещениях с повы­шенной влажностью (банях, саунах, плавательных бассейнах, ду­шевых, моечных и т. д.);

—ослабление перевязки;

—утолщение швов;

—недостаточное опирание конструкций;

—промерзание раствора;

—увлажнение карнизов, парапетов, архитектурных деталей, балконов, лоджий, штукатурки стен;

—нарушения технологии при зимней кладке и т. д.

 

Date: 2016-06-07; view: 3671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию