Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая эксплуатация крыш и чердачных помещений





В практике строительства жилых домов применяются: - совмещенные невентилируемые крыши - бесчердачные крыши, у которых несущая часть покрытия и перекрытия верхнего этажа совмещена;

- совмещенные вентилируемые крыши - бесчердачные крыши, у которых между несущим покрытием и перекрытием верхнего этажа расположен слой утеплителя;

- крыши с холодным чердаком - чердачное пространство вентилируется наружным воздухом;

- крыши с теплым чердаком - чердачное пространство крышииспользуется в качестве сборной вентиляционной камеры, обогреваемой воздухом вытяжной вентиляции.

Кроме того, по конструкции крыши делятся на: - чердачные; - безчердачные (совмещенные); - с организованным водостоком; - с не организованным водостокам;

- вентилируемые и невентилируемые; - скатные и плоские.

Любая крыша имеет кровлю (верхний слой покрытия), которая бывает: − металлическая из оцинкованной или черной стали; − мягкая - рулонная или мастичная, которая покрываетсязащитными слоями – битумом со светлой посыпкой щебнем; − из штучных материалов - шифер, черепица.

Основные неисправности кровли и крыш: - потеря утеплителем теплоизоляционных свойств из-заувлажнения, уплотнения, промерзания; - обмерзание свесов надстенных желобов из-за их засоренности; - образования сосулек из-за плохой теплоизоляции помещенийот чердаков; - плохая защита деревянных конструкций; - ослабление элементов деревянной стропильной балки; - разрушение выходов на крышу, а также слуховых окон испециальных люков, что приводит к плохой вентиляции иследовательно, к увлажнению.

Текущий ремонт выполняется на кровле при объеме работ не более 30-50 % от площади крыши, а при объеме работ более 50 % - проводят капитальный ремонт.

Для нормальной вентиляции крыш необходимо: 1) для чердачных крыш устраивать продухи. Общая площадь слуховых окон должна быть не менее 1/500 площади чердачного

перекрытия. Слуховые окна оборудуются жалюзийными решетками; 2) безчердачные крыши вентилируются за счет продухов, перекрытых металлической сеткой; 3) на крышах с теплыми чердаками устраивают на каждую секцию вентилируемую шахту.

Большое значение при эксплуатации крыш имеет правильное содержание чердачных помещений.

Чердачное помещение - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытиями верхнего этажа. Конструктивные особенности чердаков накладывают определенные требования к их содержанию в процессе эксплуатации.

Отсутствие чердачных помещений и невозможность своевременно обнаружить отдельные повреждения бесчердачной крыши требуют повышенного внимания при эксплуатации. Незначительный уклон крыши при повреждениях кровельного крова способствует переувлажнению утеплителя и стяжки, расположенных непосредственно по ковром. Периодическое замерзание и оттаивание вызывает вздутие ковра. Увлажнение утеплителя в зимнее время теряет

свои теплотехнические свойства. Специфические повреждения бесчердачных крыш - промерзание отдельных участков, конденсационное увлажнение утеплителя, коррозия стальных закладных деталей.

При эксплуатации холодных чердачных помещений необходимо обеспечить температурно-влажностный режим, исключающий конденсацию влаги на ограждающих конструкциях, образование сосулек на свесах кровли. Температура воздуха в чердачном помещении должна быть не выше, чем на 2 0С температуры наружного воздуха.

В чердачных помещениях необходимо соблюдать чистоту и порядок, оборудовать ходовыми досками и лестницами для выхода на крышу, проводить вентиляцию чердачных помещений, должно быть обеспечено освещение чердачного помещения в любое время суток, поддерживать температурно-влажностный режим.

При эксплуатации теплых чердаков не допускается снижение температуры ниже 12 0С. Так же предупреждать образование конденсата, проводить уборку помещения чердака от пыли.

 

Date: 2016-06-07; view: 2313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию