Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральный износ. Его расчет





Моральное старение первой формы — обесценение ранее построенных зданий — имеет небольшое практиче­ское значение. Моральное старение второй формы — техно­логическое старение — требует дополнительных капи­тальных вложении на его ликвидацию, на модернизацию соору­жений применительно к современной технологии устранением этого вида старения приходится все время встречаться на практике. Однако определение морального старения второй формы более сложно, и поэтому нет еще официальной мето­дики его расчета. Можно воспользоваться ленинградским мето­дом совместного учета физического износа и морального старе­ния при составлении перспективных планов ремонта и модер­низации зданий и сооружений [16 и 17].

Особенно интенсивен моральный износ производственных зданий в связи с научно-технической революцией и быстрым обновлением технологии производства. Так, полная смена тех­нологии в машиностроении происходит через пять лет, в радио­электронике в течение одного года, что требует переоборудо­вания и модернизации зданий.

Моральный износ происходит скачкообразно по мере изме­нения требований к технологии или к жилью. Так, если раньше. требования к жилью не изменялись столетиями, то теперь они сохраняются не более десяти лет. Например, еще совсем не­давно газификация считалась положительным элементом бла­гоустройства, а сегодня делается упор на замену газа электри­чеством, газовых колонок— горячим водоснабжением и т. п.

Устранение морального износа второй формы во время ка­питального ремонта с переоборудованием и модернизацией и есть денежное его выражение. Таким образом, в отличие от морального износа первой формы, не связанного с дополни­тельными затратами, моральный износ второй формы погло­щает почти треть стоимости капитального ремонта, а иногда и больше. В настоящее время 75 % капитальных вложений рас­ходуется на модернизацию промышленных предприятий, так как это все же более быстрый и экономичный путь получения продукции, чем при новом строительстве.

Величину морального износа второй формы М2 оценивают путем сравнения восстановительной (балансовой) стоимости старого здания и нового, построенного в соответствии с совре­менными требованиями:

Ma = (Ci — C1)/Ci-№, (2)

где С1 и С2 — восстановительная стоимость старого и стои­мость нового зданий, руб.

Допустимая величина морального износа существующего здания не должна превышать затрат на новое строительство здания, равного по площади, но отвечающего требованиям но­вой технологии и благоустройства.

Предельный износ конструкции без ремонта может быть оп­ределен по выражению:

gecT = а*Тест. (3)

где а — ежегодный износ, %; Тест — срок эксплуатации до пре­дельного износа без ремонта, годы.

Date: 2016-06-07; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию