Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая эксплуатация лестниц





Контроль за состоянием лестниц заключается в периодической проверке прочности несущих их элементов, узлов сопряжения лестниц со стенами, крепления перил.

При обнаружении прогибов лестничных маршей и площадок необходимо организовать наблюдения за динамикой деформаций. Если величина прогиба выше нормативной или деформация продолжает увеличиваться, следует усилить несущие конструктивные элементы лестниц по проекту.

При обнаружении коррозии закладного металла опорных консолей их очищают до металлического блеска и покрывают эффективной антикоррозионной обмазкой.

При обнаружении трещин, узлов конструктивных сопряжений маршей, площадок и стен устанавливают наблюдение за динамикой их изменения в соответствии с «Положением по техническому обследованию жилых зданий»— ВСН 57-88(р), определяют причины их появления и принимают соответствующие меры по предотвращению их развития.

Трещины, выбоины и отколы в железобетонных конструкциях лестниц заделывают по мере появления дефектов, применяя материалы, аналогичные материалу конструкций.

Для ремонта мраморных ступеней используют раствор: мраморная мука — 100 вес. ч., дибутилфталат (пластификатор) —20 вес. ч., эпоксидная смола — 100 вес. ч., отвердитель, краситель (ультрамарин) —визуально.

Замену поврежденных и закрепление отслоившихся керамических плиток, восстановление полов (цементных и других) на лестничных площадках производят по мере появления дефектов. Плитки укладывают заподлицо пола в соответствии с рисунком и цветом пола.

Расшатавшиеся лестничные перила укрепляют путем заделки стоек перил в гнездах и заливки их цементным раствором, установки металлических планок, привариваемых к стойкам двух смежных маршей, или установки консольных упоров, заделываемых в торцах ступеней и привариваемых к стойкам.

Расшатавшиеся деревянные поручни прочно привертывают шурупами к стальной полосе ограждения, Деревянные поручни, имеющие трещины и искривления, мелкие повреждения (заусенцы) устраняют путем зачистки поверхности или замены отдельных частей вставками с последующей окраской поручня.

Поврежденные участки поливинилхлоридного поручни вырезают и заменяют новыми аналогичной формы и циста. Стыки вставок поручня сваривают и зачищают.

Систематически проверяют прочность крепления предохранительных решеток, ограждающих окна лестничных клеток, и в случае необходимости закрепляют их.

В зависимости от характера и размера повреждений деревянных лестниц заменяют пришедшие в ветхое состояние доски в полах лестничных площадок и ступеней, поврежденные части ограждений.

Окраску несущих конструкций лестничных клеток производят не реже чем через 6—9 лет. При обнаружении загниваний несущих конструкций деревянных лестниц и появлении дереворазрушителей приглашают специалистов соответствующих организаций для обследования этих конструкций и усиливают конструкции по проекту.

Date: 2016-06-07; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию