Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее и внешнее положение Казахского ханства в начале XVlll веке





Годы великого бедствия. Казахско-джунгарские вооруженные столкновения в начале XVlll века часто заканчивались без чьего-либо превосходства. В период правления хана Каипа (1715-1718 гг.), пришедшего к власти после хана Тауке, в Казахстане преобладала феодальная раздробленность. Некоторые родоплеменные группы Младшего и Среднего жузов провозгласили ханом султана Абулхаира (1717-1748 гг.), подняв его на белой кошме (по традиции). В Ташкенте представители Старшего жуза избрали ханом султана Жолбарыса. Средний жуз возглавлял Болат (1715-1724 гг.) - старший сын Тауке хана. Приблизительно в период 1724-1738 гг. власть перешла к младшему брату Болата - Самеке и сыну Турсун хана Кучику. Ослабление централизованной ханской власти привело к усилению власти наиболее влиятельных султанов: султана Барака (сын Турсун хана, умер в 1750 г.), султана Абильмамбета (сын Болат хана), Абылая (сын Уали хана, умер 1781 г.). Бо'льшая часть Среднего жуза признала ханом Семеке. Политическая раздробленность открыла дорогу джунгарскому нашествию. Причиной войн между казахами и джунгарами являлся земельный вопрос. В 1723 году бо'льшая часть джунгар вторглась через Жетысу в Чуйскую долину, и дошла до Каратау, Туркестана и Ташкента. Вследствии этого зимой Казахское ханство подверглось сильному джуту - погибло большое количество скота. После зимы Казахское ханство снова подверглось нашествию джунгар. В 1726 году у оз. Буланты казахи одержали значительную победу над джунгарами, названную "Калмак кырылган" (с каз. "гибель калмыков" - казахи называли джунгар калмыками). Борьба за независимость, необходимость возрождения хозяйства постоянно требовали от верхушек казахского народа в 30-50 годах XVIII восстановления целостности государства. Из-за этих проблем появились несколько групп с противоположными взглядами. Одна (возглавляли Самеке и Кучук) - устраивала политическую раздробленность. Вторая (возглавлял хан Абулхаир), опираясь на поддержку России, хотела восстановить традиционную власть. Третья (под руководством Толе Би и султана Абылая) стремилась преодолеть внутренние разногласия казахских правителей и возродить общенациональную государственность. В первой половине 50-х годов XVIII века правящая верхушка преследовала две общие цели: возрождение национальной государственности и перевод части казахского население на оседлое, земледельческое хозяйство.

3) Мустье - один из нескольких частей среднего палеолита - составляющей части палеолита, первого исторического периода каменного века. Мустье проходил в период 100 тыс. — 40 тыс. лет до н. э.. Назва­на она так по месту находки харак­терного комплекса орудий — гроту Ла Мустье во Франции.

 

 

Билет № 20

1) Могулистан - государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии (побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса. Шарафаддин Язди помещает Могулистан между верховьями Сырдарьи и Иртыша. Политическая история Могулистана второй половины XIV в. малоизвестна, в источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Семиречье и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммад Хайдар дуглат по истории своего рода. После смерти Чагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка могульских родов принимает решение образовать независимое от чагатаидов государство. Центром нового государства становится владение племени дуглат, называемое «Манглай-Субе», в состав которого, по утверждению Мирзы Мухаммед Хайдар-Дулата, входили Кашгар, Яркенд, Хотан, Касан, Андижан и др., то есть юго-запад Семиречья вместе с областями Восточного Туркестана от Ферганы до Кучи и Черчена. Поскольку во всех монгольских государствах по традиции ханом мог быть только Чингизид, эмир племени дулат (доглат, дуглат) Пуладчи, создавая самостоятельное ханство, поставил во главе его номинальным (подставным) ханом 18-летнего Тоглук-Тимура. Первый хан Могулистана был возведён эмиром Пуладчи на ханский престол в Аксу в 1347 (48) году. При сыне Тоглук-Тимура Илйас Ходжа-хане в Могулистане начинается период феодальной раздробленности. Илйас-Ходжа делал попытки усилить ханскую власть, но усиление междоусобной войны привело к раздроблению государства на отдельные владения: в Семиречье господствовал амир дулатов Камар ад-Дин, в Илийской долине и Тарбагатае управлял Енге-торе, а племена канглы и карлуки остались на свободе. В 1462 году Могулистан распался на две части и в основе Могулистана были образованы Западный Могулистан и Восточный Могулистан.

2) Начало присоединения Казахстана к России. Одним из вопросов на Курылтае в Састобе был вопрос о характере военного союза против джунгар. Группа, во главе которой был Абулхаир, придерживалась мнения об установлении новых форм взаимоотношений с Российским государством. После Курылтая Абулхаир хан получает согласие правителей Младшего жуза на проведение переговоров с русской царицей о создании военного союза с Российским государством и отправляет свое посольство в Петербург. Его возглавлял Котлумбет Коштаев (группа из 7 человек). Абулхаир дает задание не только на проведение переговоров, но и передать просьбу о присоединении всех казахов в состав империи. Обратно в казахское государство казахское посольство ехало с группой российских представителей, возглавляемыми переводчиком Коллегии иностранных дел - А.И. Тевкелевым. Ему было дано задание о принятии акта "О приведении Киргиз-кайсацкой Орды в подданство России". Посольство прибыло в казахское государство 5 октября 1731 года на берегу р. Иргиз. После выяснилось, что хан обратился с просьбой о присоединении один, без чьего-либо согласия. Это было поводом появления препятствий перед Тевкелевым и актом о присоединении казахов к империи. Хан объяснил это тем, что царица могла не удовлетворить просьбу, если бы просьба пришла от имени только хана. Также он объяснил причины, по которым он обратился с этой просьбой к российской царице: он хотел, опираясь на поддержу российского государства, возродить ханскую власть, и во-вторых - обращаясь к русской администрации с просьбой о том, чтобы запретить нападение казачьих войск и других соседей, для возможности борьбы с главным врагом - джунгарскими калмыками. 7 и 10 декабря 1731 года Тевкелев выступал перед казахами, чтобы "подчинить киргиз-кайсаков по их же просьбе". На первой никто ничего не сказал, его отправили домой, где он остановился, и его собирались убить. В это время Тевкелев тайно встретился с батыром Богенбаем (очень влиятельным), чтобы он выступил за него. На 2 встрече все разгневанно высказали мнение о том, что "хану давали согласие только на создание военного союза". Во время последней встречи, с помощью батыра Богенбай батыра, грамоту подписали хан и 29 биев. В декабре 1731 года Тевкелев принял присягу некоторых султанов Младшего жуза, а также части правителей Среднего жуза, хоть основная часть и отказалась давать присягу. Миссия Тевкелева положила начало процессу присоединения казахских земель к Российской Империи. В 1734 году, с целью освоения казахских земель, была отправлена экспедиция во главе с обер-секретарем сената И.К. Кирилловым, помощником которого назначили А.И.Тевкелева. Заданием этой экспедиции было: определить природные ресурсы, месторождения полезных ископаемых, драгоценных камней, открыть дороги в среднеазиатские ханства и возможность использования с этой целью казахских степей.

3) Родовая экзогамия - древний обычай, при котором в жены брались только женщины из чужого племени. Т.е. в жены брать женщин из своего племени запрещалось.

Билет № 21

1.Борьба Абылая за объединение казахских земель. Хан проводил мудрую внешнюю политику, которая обеспечивала безопасность и суверенитет Казахского ханства. Формально находясь в российском подданстве, он в 1756 году начал поддерживать дипломатические отношения с китайским правительством. Данная мера позволила ему остановить колониальные действия России на территории Казахстана, в то же время не допуская агрессии со стороны Китая. Вместе с началом уничтожения Джунгарского государства несколько обострились земельные отношения казахских правителей с китайскими властями. В Казахстан к султану Абылаю было отправлено китайское посольство с целью урегулирования приграничных вопросов. Однако влиятельный султан в категорической форме отказался признавать за Китаем исконно казахские земли, оккупированные Джунгарией. Более того, стал оказывать активную помощь Амур-сане, возглавлявшему антицинское восстание джунгар. Руководители казахов считали необходимым возвращение части земель Джунгарии именно им как законным их хозяевам. Но Китай отказывался возвращать эти земли им на правах главного победителя джунгар. Весной 1756 года казахские отряды совершили глубокий рейд в Джунгарию против китайских войск. В ответ на это китайский император отдал приказ начать ответное наступление на Казахстан. хану. Предполагалось вторжение в земли кочевий Среднего жуза с двух сторон - с юга и востока. Кроме того, китайские войска должны были захватить в плен Амурсану, который скрывался в это время у султана Абылая. Против китайской армии, двигавшейся с востока, действовали казахско-джунгарские отряды под командованием Амурсаны и Кожаберген батыра. Против южной армии действовала дружина Абылая и Богенбай батыра. Ополченцы несколько раз сразились с цинскими войсками и задержали их продвижение в глубь степей. Эта мера дала возможность кочевым аулам откочевать подальше от районов военных действий. Местные ополчения помешали объединению двух китайских армий, совершая неожиданные нападения. Поэтому захватчики были вынуждены вернуться обратно. Начался процесс переговоров. Китайцы начали возводить в долине р. Или и на Тарбагатае до р. Иртыш военные укрепления, чтобы не допустить возвращения казахов на освободившиеся от джунгар земли. В 1761 году китайский богдыхан (император) издал указ о запрещении казахам кочевать южнее р. Аягуз. Однако казахи продолжали самовольно занимать пастбища Тарбагатая. Китайские войска совершили несколько карательных операций по выселению кочевников. Но с наступлением зимы и уходом китайцев кочевники вновь возвращались на эти территории. Численность прибывавших переселенцев постепенно росла. Абылай активизировал переговоры с китайцами. В 1767 году Китай был вынужден разрешить казахам пользоваться пастбищами в районе Тарбагатая и р. Или. В обмен китайцы потребовали выплаты арендной платы и принятия китайского подданства. К концу ХVШ века часть представителей Среднего и Старшего жузов приняла китайское подданство и вновь заняла свои традиционные пастбища Синьцзяна.

2.развитие железных дорог в конце 19- начало 20. В превращении Казахстана в источник сырья и рынок сбыта капиталистической промышленности важную роль сыграло строительство железных дорог — Оренбург — Ташкент, Троицкой, Алтайской и Семиреченской железных дорог. Основной железнодорожной магистралью дореволюционного Казахстана была Оренбургско-Ташкентская, построенная в 1901 —1905 гг. Строительство железных дорог имело огромное значение в экономической жизни края, так как железные дороги связывали степь с промышленными центрами России и втягивали в общероссийский экономический рынок. Из Казахстана вывозились различное промышленное сырье, продукты скотоводства, скот, зерно, а в край ввозились фабрично-заводские изделия, галантерейные, бакалейные товары. Железные дороги также имели военно-стратегическое значение для перебрасывания войск при подавлении народных выступлений и волнений. К 1917 г. в Казахстане было проложено всего 2793 версты железных дороГ. В Семипалатинской области из-за отсутствия железных дорог пользовались водным путем. Грузы по Иртышу перевозили пароходные компании «Западно-Сибирское товарищество пароходства и торговли» и др. В 1911 г. по Иртышу ходили 73 парохода и 214 непаровых судов и барж, основная часть которых была занята перевозкой грузов между Омском и Семипалатинском.В крае широко использовался путевой транспорт. Грузы перевозились по трактам Семипалатинск — Верный Ташкент, Оренбург — Гурьев, Петропавловск — Кокчетав — Акмолинск и др. Развитие промышленности и строительство железных дорог и водных путей заложило экономическую основу формирования кадров рабочего класса в Казахстане

3. Объяснить: курултай

Курултай -всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов,

Билет № 22

1) После смерти Абулхаира в 1748 г, ханом младшего жуза стал Нуралы. Царица России Елизавета Петровна утвердила что Нуралы хан.

У Нуралы не было опоры внутри общества, поэтому ему нужна была поддержка России. Он был противопоставлен Абылаю и другим авторитетам Казахского общества. У Нуралы не было авторитета у народа, поэтому народ избрал хана Батыра, т.е. младший жуз разделился на 2 части: Северо-Зап у Нуралы, Юго-восток у Батыра. Сближение Нуралы с Россией оттолкнуло от него правителей родов. Были враждебные отношения с узбеками, туркменами. Ухудшились отношения с башкирами. В 1755г в Башкирии началось восстание и башкиры переселились к казахам. Генерал-губернатор Оренбурга Неплюев отправляет грамоту Нуралы о «разграблении башкиров». Но казахи были против, а Нуралы передал руководителя башкиров Алеева царизму. Поэтому отношение между казахами и башкирами ухудшилось.

Нуралы не смог договориться с царизмом об использовании пастбищ на берегу Урала. После этого его авторитет еще больше упал.

С 1772г Сырым Датов поставил вопрос об отстранении Нуралы от власти. В 1785 Нуралы вызывают в Оренбург, отправляют в Уфу. Дают ему 5 тыс. рублей и через 5 лет в 1790 году он умерает.

Генерал-губернатор оренбурга Игельстром начал готовить реформу. Ее цель ликвидировать ханскую власть. В 1786г открыт «пограничный суд», подчинялся генерал-губернатору. В Пограничном суде работает российские чиновники и казахская аристократия. Суд находился в Оренбурге.

Реформа не прижилась, вскоре все вернулось к прежней системе.

В 1791г вместо хана Нуралы избрали его младшего брата хана Ералы, но его призирал народ. В 1795г ханом стал Есим- сын Нуралы, но его убили сторонники Сырыма Датова. Восстание Сырыма было в 1783 – 1797г. В 1797г Сырым проиграл, ханом стал Айшуак. Сырым бежал в Хивинское государство. В 1802г погиб

2) Во второй половине XIX века в Казахстан стал активно проникать российский капитал. Основной сферой его приложения была добыча и переработка полезных ископаемых, богатством которых отличались недра края, а также промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и торговли. Для российского капитала здесь были благоприятные условия: богатые недра, дешевые земли, которые арендовались или скупались за бесценок у местного населения, дешевая, в избытке, рабочая сила. Например, Жезказганское месторождение меди было куплено за сто рублей. Саранское месторождение угля - за 114 рублей. В 80-е годы XIX века предпринимались попытки начать постоянное судоходство по Иртышу, Балхашу, Или. Были построены Оренбургско - Ташкентская и др. железные дороги. Важную роль стала играть Транссибирская магистраль и, в частности, ее западный участок. Всего в Казахстане было построено 482 версты железной дороги. Железнодорожный, водный транспорт и почтово-телеграфное сообщение соединяли Казахстан с центром России, Сибирью, Алтаем, Средней Азией.

3) Манихейство - религия, возникшая в III веке в Персии. Основателем считают проповедника Мани (216-277 г.). Манихейство, как религия, представляла собой синтез зороастризма и христианства.

 

Билет № 23

Уставы 1822-1824

Китай подчинил себе восточную часть старшего жуза(Жетысу). Большая часть Казахстана была независима, но казахи были разрозненны, поэтому Россия, Китай, Хива, Коканд стремились захватить казахские земли.

Царизм захватил огромные территории, а именно 750 тысяч га..Китай стал захватывать земли на р Или, в Алатау.

В 1808 году Ташкент захватили кокандцы, и казахи старшего жуза стали подчиняться Коканду, они платили налоги: зякет(мясной) и харадж(земельный)и отдавали 1/10 ч урожая. Харадж вызвал недовольство казахов, они убили представителя Коканда Алимхана и кокандцы стали строить укрепления, построили Ак-Мечеть, Мерке, Пишпек, крепость Таушибек и др.

Хивинцы присоединили земли в нижнем течении Сырдарьи, казахи сопротивлются. В 1821 году казахи старшего жуза поднялись против кокандцев в главе с Тентек Торе (Неудачное восстание). Кокандцы захватили Шымкент, Сайрам и Тентек признал их власть.

В 1822 году генерал-губернатор западной Сибири Сперанский создает устав о сибирских казахах. Цель: отменить ханскую власть.

Земли среднего жуза делились на округа, они подчинялись Омской области, во главе округа был приказ, им управлял старший султан. Он избирался на три года с правом переизбрания, если он переизбирался трижды, имел право получить дворянское звание.

В приказы работало 4 человека: 2 российских,2 казахских(элита).

Округ делился на волости, волость на аулы. В округе было 15-20 волостей, в волости 10-12 аулов, в ауле 50-70 кибиток. Волость называлась по имени и рода, переезд из одной в другую был ограничен. В главе аулов был старшина, в голове волости - султан.

По уставу местная администрация избиралась, но реально царизм привлекал угодных ему людей. К Власти привлекались не только чингизиды, но и аристократы.

Судебная система: тяжкие преступления рассматривались в окружных приказах (убийство, грабеж и другие), а воровство и другие мелкие преступления рассматривал суд биев, если истец недоволен решением биев, он мог обратиться в областную администрацию, где дела рассматривались на основе традиционных казахских прав(Жеты Жаргы, Адат, Шариат).

Устав 1824 года подготовил Эссен, его устав утвердил азиатский комитет, по которому ханская власть ликвидировалась в младшем жузе. Последний хан младшего жуза -Шергази, он был переведён в пограничную комиссию, и ему дали месячное жалованье - 50 тысяч рублей.

 

Территория младшего жуза была разделена на 3 части. Западная часть –был род байулы. Средняя часть - жетиру. Восточная часть - алимулы.

У султана были военные отряды, всех их утверждал генерал губернатор Оренбурга. Реформы были проведены не сразу, народ был против, но все же согласился.

Date: 2016-06-06; view: 3947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию