Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальное искусство





Самыми древними музыкальными инструментами по мнению исследователей были ударные,затем тростниковые дудки,щипковые кобызы и позже была создана домбра.По мнению академика Виноградова В.В. такие музыкальные инструменты,как домбра и киргизский кобыз,появились примерно 2 тыс. лет назад,а казахский кобыз –дальний предок современных виолончелей и скрипок. Музыковеды считают,что разделение муз искусства на вокальную и инструментальную музыку началось в 6-8 вв. На территории Улытау найдено скульптурное изображение человека,на боку у которого –музыкальный инструмент,похожий на кобыз,а за спиной –колокольчик.Первыми «музыкантами» у древних кочевников были шаманы,использовавшие для своих заклинаний и религиозных ритуалов именно колокольчик и кобыз. Легендарный Коркыт был мастером игры на кобызе и его называли «отцом кюев». Музыкальное искусство делили на 5 периодов:1)8 в.до н.э-6 в н.э. эпоха саков и первых древнетюркских племен. В это время появляются мелодии,близкие к звукам живой природы и передающие ощущения движения и свободы. Первые музыкальные мелодии древних кочевников назывались:»Бездна,Лебедь,Смерть вола,Пестрый бык,Серый волк». 2)6-12вв кюи огуз-кыпчаков. К этому времени относятся кюи знаменитого Коркыта:»Коркыт»,»Пестрая телка»,»Быстроногий верблюд»и др. 3)13-16вв. кюи и мелодии эпохи ногаев. В это время создаются первые героические и исторические эпические произведения –жыры о батырах.4)17-18вв эпоха джунгарских завоеваний. Для этого времени характерны скорбные, полные печали и тоски песни-плачи. Рождаются такие произведение как «Елим ай»,»Беласар» и др. 5) 18-20вв это время в истории каз муз искусства ознаменовалось появлением шедевров Курмангазы,Даулеткерея Таттимбета,Тока и др. Большую роль в муз культуре играют обрядовые песни. К ним относятся: «Жар-жар»-песня, кот исполняют на свадьбах, «Тойбастар»-песня,с кот начинается праздник или торжество, она посвящается ее участникам и гостям. «Сынсу»-причитания невесты перед ее отъездом из родного дома.»Бесик жыры»-колыбельная имеющая большое воспитательное значение:ребенок впитывает в себя мелодии родного аула,ощущает тепло и любовь родных.»Жоктау»-ритуально-обрядовая песня,исполняемая во время похорон скорбящими женщинами и девушками.

Бронза

Бронзовый век начался в 3 тысячелетие до н.э. В истории человечества занимает особое место. В Казахстане бронзовый век охватывает период с 18 до 8 в до н. э.:ранний бронз.век -18-16вв до н.э.,средний -15-12 вв до н.э,поздний 12-8вв до н.э.В эпоху бронзы на террит Каз существовали две культуры,кот являлись продолжением друг друга. Самая ранняя из них –андроновская культурно-историческая общность –была распространена на всей террит Каз. В Центр Каз в 18-12 вв до н.э получило распространение культура андроновских племен,а в 12-8вв до н.э-бегазы-дандыбаевская культура. Андроновская культурно-истор общность –археологическая культура бронзового века (середина 2в-начало тыс до н.э)в Западной Сибири,Южном Приуралье и Каз-не.. Символом андроновской культуры явл серьги и подвески. Андроновцы поклонялись солнцу и огню. Бегазы-дандыбаевская культура –культура поздней бронзы Центр Каз 12-8вв до н.э. Название получила по памятникам Бегазы и Дандыбай.Главная особенность памятников этой культуры –высокий уровень развития каменной архитектуры.

Особенности эпохи бронзы явл ювелирные изделия,это искусство появ во 2 тыс до н.э.,находили из золота, делали кольца,подвески,серьги и бусы. Амулеты,ожерелья делали из клыков животных. Основной вид хозяйства эпохи бронзы –скотоводство. Распрастр вид захоронения –головой на запад,юго-зап. С развит скотоводства возросла роль мужчины,материнский род заменяется патриархальным,увеличивается кол-во людей, строятся большой площадью жилища. В эпоху бронзы сохран родственные отношения,общественная собственность на орудие труда,одежду, посуду,места охоты. В управление рода могли быть и женщины и мужчины.

 

 

БИЛЕТ № 16

Date: 2016-06-06; view: 1585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию