Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика трещин





 

Для профилактики трещин сосков имеют значение мероприятия, улучшающие выделение молока. С этих позиций, как и для профилактики лактостаза, кормить ребенка следует через равные промежутки времени с предварительным легким массажем молочной железы. Молочная железа к определенному времени "готовится" к молокоотдаче расширением молочных протоков, активизируются процессы молокопродукции, создаются условия, при которых от ребенка не требуется больших усилий для сосания.

При чрезмерной травматизации сосков для профилактики образования трещин после кормления сосок и ареолу следует смазывать растительными маслами (облепиховым, шиповника, оливковым), специальными лечебными бальзамами и гелями.

Таким образом, профилактику мастита должна быть комплексной и целенаправленной. Особому медицинскому наблюдению подлежат все первородящие женщины, а также женщины с патологией беременности или родов, имеющие анатомические нарушения молочной железы.

Заключение

 

Острые маститы в основном (82–87% случаев) встречаются в послеродовом периоде у кормящих женщин. Несмотря на значительные успехи профилактической медицины в борьбе с неспецифической хирургической инфекцией, лактационный мастит продолжает оставаться актуальной проблемой как в гнойной хирургии, так и в практике акушера-гинеколога.

Мастит развивается у 2–5% лактирующих женщин. Точно определить причину мастита трудно. Входными воротами для бактерий чаще всего являются трещины сосков.

Острый мастит может развиться в любое время в течение кормления грудью, но в основном это происходит в течение первого месяца постнатального периода. Возможно, предрасположенность к лактостазу в первые недели после родов объясняет высокую заболеваемость маститом в этот период.

Основными причинами лактационного мастита являются застой молока и госпитальная инфекция. Прекращать кормление грудью не рекомендуется, т.к. важен регулярный отток молока. При сохранении грудного вскармливания мастит прогрессирует в гнойный или абсцесс только в 4% случаев. При гнойно-деструктивных формах, требующих обязательного хирургического лечения, вопрос о сохранении грудного вскармливания решается индивидуально. Лактация сохраняется во всех случаях, когда это возможно.

Ранняя диагностика послеродового мастита позволяет быстро начать противовоспалительную терапию и минимизирует воздействие на мать и младенца. В послеродовом периоде должно быть тщательное наблюдение за кормящими, и начинающийся мастит и лактостаз должны диагностироваться как можно раньше.

Мерами и обязательными условиями профилактики являются соблюдение санитарно-гигиенического режима, своевременное выявление и санация очагов инфекции, соблюдение режима естественного грудного вскармливания, правильное прикладывание новорожденного к груди, внимательное и доброжелательное отношение медицинского персонала.

 

Вывод

Таким образом, чтобы исключить возникновения мастита, роль фельдшера в профилактике лактационного мастита заключается в тщательном обучении женщин внимательно относиться к себе, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, избегать стрессовые ситуации; уметь правильно прикладывать ребенка к груди, кормить и сцеживать молочные железы; проводить гимнастические упражнения с целью укрепления грудных мышц, соблюдать правила личной гигиены, заниматься профилактикой трещин сосков и лактостаза, а при их возникновении должно быть начато своевременное лечение.

 

Date: 2016-06-06; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию