Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические мероприятия





 

 

Повышают тонус организма и функциональную деятельность отдельных его органов и систем, в частности молочных желез. В кабинете здорового ребенка мамочкам рекомендует не мыть грудь с мылом перед каждым кормлением. Для обеспечения безопасного кормления вполне достаточно принимать душ ежедневно, а также менять белье. При этом для мытья груди следует использовать жидкое рН-нейтральное мыло. После душа грудь нельзя растирать полотенцем. Это травмирует соски! Просто промокните грудь мягкой чистой салфеткой. Мытье сосков с мылом перед каждым кормлением высушит их кожу, сделает кормление неприятной процедурой и спровоцирует появление трещин. А вот руки перед кормлением мыть нужно обязательно!

Перед и после каждым кормлением необходимо выдавить каплю молока с целью обработки сосков от инфекции и предотвращения появления трещин.

Особое внимание должно быть обращено на покрой белья, в частности лифчиков. Молочные железы должны быть приподняты, т.к. отвисание их предрасполагает к образованию застоя молока. По мере увеличения молочных желез размеры лифчиков должны меняться. Белье должно быть легким и свободным и нигде не сдавливать тело. Благоприятно воздействуют ежедневные воздушные ванны. С этой целью рекомендуют в течение 10–15 минут лежать на кровати с открытой грудью.

 

Контрастный душ

Контрастный душ — один из видов закаливания организма. Заключается он в поочередном обливании тела горячей и холодной водой. Этот способ закаливания более эффективный чем обливание и обтирание, но приносит начинающим некоторый дискомфорт.

 

 

Польза контрастного душа:

1) В первую очередь контрастный душ тренирует терморегуляцию организма. То есть при резких изменениях окружающей температуры организм без болезненных последствий, возникающих при резком перегреве или переохлаждении, с минимальными затратами времени и энергии сможет перестроится и поддержать необходимую температуру внутренних органов.

2) Контрастный душ способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость различным болезням.

3) Улучшает кровообращение и тем самым помогает доставить кислород и полезные вещества во все уголки организма, что в свою очередь благоприятно сказывается на всех системах и органах человека.

4) Контрастный душ укрепляет нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиям.

5) Контрастный душ усиливает обмен веществ.


Массаж молочных желез при лактостазе выполняется следующим образом:
1) начиная с верхних квадрантов у основания молочной железы и надавливая на стенку грудной клетки, совершают пальцами круговые движения, сперва на одном месте в течение нескольких секунд, а затем перемещают их по спирали вокруг груди по направлению к ареоле;
2) молочную железу поглаживают легкими движениями ладони во всех квадрантах от ее основания к соску;
3) сосок перемещают между указательным и большим пальцами;
4) в период лактации дополнительно к массажу руками следует осторожно потрясти молочные железы, наклоняясь вперед так, чтобы сила тяжести помогла молоку опуститься к соску.

 


На каждом этапе молочные железы массируются поочередно. При лактостазе целесообразно начинать массаж со здоровой молочной железы. После массажа полезно принять теплый душ, направляя рассеянную струю воды поочередно на каждую грудь.

 

Date: 2016-06-06; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию