Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология работы цеха ремонтно-технологического участка





Основными подразделениями являются ремонтно-технологические участки (РТУ), которые руководствуются типовым положением о ремонтно-технологическом участке РТУ дистанции сигнализации централизации блокировки (СЦБ). Основными задачами РТУ являются: обеспечение надежности работы приборов (аппаратуры) и автоматики по обслуживанию пассажиров за счет своевременного высококачественного выполнения ремонта; организация и выполнение работ по централизованному обслуживанию устройств автоматики и телемеханики; метрологическое обеспечение измерительных работ по техническому обслуживанию и ремонту; осуществление выборочного контроля за содержанием приборов (аппаратуры) в соответствии с техническими нормами на линейных участках; ведение технической документации. В зависимости от объема выполняемых работ и местных условий допускается организация филиалов или раздельных специализированных РТУ СЦБ, а также специализированных подразделений производственных участков и автоматики по обслуживанию пассажиров. Подчиненность РТУ определяется организационной структурой дистанции. Методическое руководство осуществляется дорожными лабораториями службы сигнализации централизации блокировки. Схему организационной структуры объединенного РТУ разрабатывают в соответствии с типовой организационной структурой дистанции сигнализации и связи и выполняют в виде уровней управления. Уровни управления РТУ составляются по следующей схеме: начальник производственного участка, старшие инженеры и электромеханики, инженеры или электромеханики (руководители бригады), электромеханики и электромонтеры (исполнители работ).

Организационная структура должна охватывать всех работников РТУ, при этом наиболее рациональной схемой управления является подчиненность одному руководителю трех—шести исполнителей и объединение их в специализированные бригады. Основными являются бригады по: ремонту приборов сигнализации централизации блокировки; комплексной (централизованной) замене приборов СЦБ; измерению кабелей СЦБ, средств защиты и бесконтактной аппаратуры; технической документации и надежности устройств СЦБ; метрологического обеспечения; ремонту и замене устройств пассажирской автоматики, надежности и ведению технической документации; ремонту и замене аппаратуры радиосвязи, АЛСН введению технической документации; Штат РТУ определяют на основании Нормативов численности инженерно-технических работников дистанций сигнализаций и связи железных дорог Оплату труда, обеспечение спецодеждой и проездными служебными документами работников ремонтно-технологического участка осуществляют в соответствии с положениями, действующими на дистанциях сигнализации и связи.

Все работы в РТУ выполняются на основании перспективного, годового и месячных планов, утверждаемых руководством дистанции сигнализации централизации блокировки.

Для ремонта и проверки аппаратуры РТУ должен иметь специально оборудованные технологические и подсобные помещения, отвечающие санитарно-техническим нормам и имеющие станки с небольшими габаритными размерами, необходимые установки, измерительные приборы, инструмент, запчасти и материалы; технические условия, сборники норм. Времени на ремонт и проверку приборов, ГОСТы; нормы, утвержденные технологическими процессами на ремонт и обслуживание устройств и аппаратуры, инструкции, техническую и справочную литературу; транспортные средства. Тип и необходимое число измерительных средств и приборов устанавливаются совместно с лабораториями служб сигнализации централизации блокировки.

Ремонт и проверку приборов СЦБ следует выполнять с соблюдением принципа двойной проверки. Регулировку и измерение механических, электрических и временных характеристик, а также оформление этикетки осуществляет электромеханик-регулировщик, а контрольную проверку и опломбирование — другой электромеханик или старший электромеханик, имеющий право приема аппаратуры и личную печать для опломбирования. Ремонт, проверку, запись и регулировку остальной аппаратуры может проводить отдельный исполнитель или бригада без соблюдения принципа двойной проверки. Право приемки и опломбирования приборов СЦБ присваивают работникам после проверки их знаний в технологии ремонта аппаратуры. Порядок присвоения права опломбирования остальной аппаратуры устанавливает начальник службы сигнализации централизации блокировки. Результаты выполненных работ по регулировке к проверке аппаратуры фиксируют в паспортах или типовых журналах. На ремонтно-технологические участки возлагают следующие основные обязанности: учет, периодическую проверку, ремонт и регулировку аппаратуры СЦБ, обменном фонде, и контрольных приборов в стендах; планирование замены, замену аппаратуры и транспортировку ее к месту установки и обратно. Для этого используют специализированный транспорт; выполнение измерительных и регулировочных работ; организацию и контроль периодических измерений кабелей СЦБ, измерение вновь укладываемых кабелей; проверку устройств защиты кабелей и железобетонных конструкций от электрической коррозии; периодические испытания защитных средств, инструмента и измерительных приспособлений; ведомственную поверку и ремонт измерительных приборов; анализ причин отказов приборов и устройств, подготовку материала для составления рекламации, выработку рекомендаций по повышению надежности действия устройств; участие в разработке, совершенствовании и внедрении технологических процессов, передовых методов труда, обобщение опыта работы.

Обязанности бригад по надежности, технической документации, централизованному обслуживанию определяются типовыми положениями, инструкциями по содержанию технической документации, другими нормативными документами. Начальник ремонтно-технологического участка осуществляет техническое руководство всей деятельностью РТУ; несет ответственность за выполнение приказов и распоряжений МПС, технических условий, действующего законодательства; организует разработку и составление перспективного и годового планов ремонта и замены аппаратуры, проверки средств измерений, повышения надежности технических средств, существующих на дистанции, измерений кабелей, регулировки аппаратуры; контролирует выполнение планов работ.

В обязанности руководителя РТУ входит также периодическая проверка соблюдения технических норм и указаний при подготовке ремонта и регулировки аппаратуры, наличие технических условий, указаний, ГОСТов, инструкций; организация подготовки специалистов и повышение квалификации работников РТУ, внедрение передового опыта в технологию работ, механизацию труда; организация социалистического соревнования в коллективе и др.

Начальник РТУ имеет право согласовывать месячные планы работ РТУ и других подразделений дистанции сигнализации и связи, участвовать в работе комиссии по испытанию и приемке новых устройств, давать предложения о поощрении и наказании работников РТУ и других подразделений дистанции за качество ремонта и обслуживания аппаратуры устройств.

Старший электромеханик РТУ является непосредственным руководителем подчиненных ему работников и несет ответственность за выполнение приказов, планов, распоряжений, нормативно-техническую документацию. Он составляет месячные планы работ и отчеты о их выполнении, участвует в составлении годовых и перспективных планов ремонта и замены аппаратуры, организует систематическое изучение техники, методов регулировки и устранения неисправностей, проводит ежемесячные выборочные проверки качества эксплуатируемой и обслуживаемой аппаратуры.

Работники РТУ несут личную ответственность за качество работ, соблюдение технических условий и указаний, а при производстве работ на действующих устройствах — за безопасность движения поездов.

 

5. Технология работы производственно - технического отдела.

Производственно-технический отдел возглавляется начальником отдела, имеющим, как правило, высшее образование по специальности. Производственно-технический отдел ведет подготовку производства, согласование проектно-сметной документации, подготовку договоров с субподрядчиками, а также направляет и систематически контролирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений и участков. На основе проектно-сметной документации производственно-технический отдел разрабатывает рабочие проекты и технологические карты производства строительных работ, обеспечивая использование наиболее рациональных новейших строительных машин, механизмов и приспособлений, а также передовых методов труда. В условиях широкого развития специализации и кооперирования в строительстве производственно-технический отдел осуществляет увязку работы специализированных организаций, а также контроль за работой субподрядчиков. При выполнении всех указанных функций производственно-технический отдел осуществляет инструктаж по соответствующей работе в управлениях и на участках. Производственно-технический отдел проводит работу в тесном контакте с плановым отделом, бухгалтерией и другими подразделениями управления, подготовляет необходимые расчеты для планов и заявок, участвует в составлении плановой и отчетной документации. Производственно-технический отдел обеспечивает необходимой документацией монтажные участки и производственную базу, увязывает их работу, контролирует выполнение месячного плана как по количеству, так и по номенклатуре. Производственно-технический отдел ведет технический учет работы оборудования, составляет техническую отчетность и технико-экономические показатели работы, разрабатывает графики ремонта оборудования, контролирует их выполнение и соблюдение установленных норм расхода материалов и запасных частей, составляет заявки на запасные части и оборудование, рассматривает рационализаторские предложения, выполняет отдельные конструкторские работы и пр. Производственно-технический отдел оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия для совершенствования процесса производства и улучшения использования оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделений предприятия, контролирует соблюдение суточных графиков производства продукции, разрабатывает перечень тем для рационализации производства, оформляет техническую документацию, руководит разработкой организационно-технических мероприятий и техническим учетом работы оборудования, организует работу диспетчерской службы предприятия. Производственно-технический отдел уточняет действующие и разрабатывает текущие нормы затрат сырья и материалов, вспомогательных материалов. Кроме, того, он обосновывает предложения по улучшению контроля производства, а также по ликвидации диспропорций в технологических мощностях. Производственно-технический отдел занимается вопросами обеспечения монтажных работ необходимой технической документацией, составляет номенклатуру материалов и монтажных заготовок по отдельным объектам, проводит обучение рабочих и инженерно-технических работников безопасным методам производства монтажных работ, контролирует соблюдение правил техники безопасности на монтажных площадках, занимается вопросами рационализации и изобретательства. Производственно-технический отдел возглавляется начальником отдела, имеющим, как правило, высшее образование по специальности, и подчиняется непосредственно главному инженеру управления. Производственно-технический отдел (группа учета) и администрация цехов обязаны не позднее чем через сутки доводить до сведения оперативного персонала обработанные данные приборов, показывающие результаты работы оборудования в их смену. Производственно-технический отдел разрабатывает техническую документацию, составляет регламенты ведения процессов, руководит разработкой технологических процессов и контролирует соблюдение технологических режимов. Производственно-технический отдел обеспечивает необходимой документацией монтажные участки и производственную базу, увязывает их работу, контролирует выполнение месячного плана как по количеству, так и по номенклатуре. Производственно-технический отдел оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия по совершенствованию процесса производства и улучшению использования оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделений предприятия. Контролирует соблюдение графиков работ, определяет темники по рационализации производства, оформляет необходимую техническую документацию, участвует в разработке организационно-технических мероприятий, контролирует технический учет работы оборудования, следит за работой диспетчерской службы предприятия.

 

Date: 2016-06-06; view: 2363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию