Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей по охране труда





1. Вводный инструктаж.

2. Первичный инструктаж.

3. Повторный инструктаж.

4. Внеочередной инструктаж.

5. Целевой инструктаж.

 

Вентиляция, ее виды

Специалисты выделяют следующие виды вентиляции: естественные, где воздухообмен происходит постоянно сам по себе, при условии правильно спроектированной конструкции, и принудительные, работающие от электросети, только при возникновении такой необходимости; приточные и вытяжные; местные и общеобменные; канальные и бесканальные.

Есть несколько главных категорий, по которым классифицируют вентиляционные системы. Различают их по следующим признакам:

 

· принцип работы;

· частота использования;

· конструкция;

· способ перемещения самого воздуха.

Именно способ движения потоков воздуха и является основным видом, от которого в дальнейшем отталкиваются при создании вентиляции. Причин на это несколько. Во-первых – в зависимости от способа вентиляции подбирается комплектация системы. Во-вторых – этот показатель влияет на саму конструкцию. В-третьих – он напрямую отражает частоту использования. Итак, приступим.

8. Существуют следующие виды производственного освещения:

· естественное,

· искусственное,

· совмещенное.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение подразделяется на:

· боковое – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах;

· верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания;

· комбинированное (верхнее и боковое) – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими главами Строительных Норм и Правил.

Процесс проектирования естественного освещения производственных помещений осложняется рядом обстоятельств, присущих естественному источнику света. К ним относится, прежде всего, непостоянство естественного света. На естественное освещение производственных помещений оказывают влияние эксплуатационные условия, характер застекления светопроемов, загрязнение стекол и др.

Искусственное освещение – освещение помещения только источниками искусственного света.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

· рабочее – освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий;

· аварийное – разделяется на освещение безопасности и эвакуационнное освещение;

· охранное – освещение в нерабочее время;

· дежурное – освещение в нерабочее время.

Искусственное освещение может быть двух систем:

· общее освещениеосвещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение)

Date: 2016-06-06; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию