Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения геофизических исследований





Снять со стыковочного узла гибкого зонда защитный колпак. Разъем и уплотнительные кольца узла стыковки должны быть сухими, чистыми и не иметь повреждений. При необходимости следует протереть их сухой тканью, а при наличии на уплотнительных кольцах повреждений кольца следует. Установить на разъеме стыковочного узла все три контакта. Смазать уплотнительные кольца тонким слоем смазки ЦИАТИМ-2001 или касторовым маслом и стыковать прибор с кабельным наконечником.

Если нумерация жил каротажного кабеля неизвестна, то определить номера жил можно с помощью омметра, измеряя их сопротивление относительно к ОК. Если прибор находиться на мостках и установлен на изоляционных подставках, то 1-я и 3-я жилы имеют по отношению к ОК бесконечно большое сопротивление. 2-я соединена с ОК в кабельной головке зонда БКЗ (косы), поэтому омметр покажет сопротивление жилы кабеля. Первую жилу можно определить, кратко временно замыкая ОК с корпусом прибора, либо токовыми электродами А1, А2. Аналогично можно определить 3-ю жилу, кратковременно замыкая электрод ПС и ОК.

Если прибор опущен в скважину и находится в буровом растворе, то сопротивление 1-й жиле будет больше, чем 2-й, так как а цепи 1-й жилы находятся обмотки дросселя и первичные обмотки силового и других трансформаторов скважинного прибора, а 2-я жила в стыковочном узле соединена с ОК. Сопротивление 3-й жилы будет больше, чем сопротивление 1-й и 2-й жил, поскольку последовательно с ней включено сопротивление ≈10 кОм фильтра ПС, размещенного в верхнем подвесе косы.

Включить регистратор «Гектор» и источник переменного тока «Актор», предварительно повернув многооборотные регуляторы «U» и «I» на его лицевой панели влево до отказа и установив переключатель частоты в положение «400 Гц».

Запустить на компьютере программу «LOG». Заполнить наименование площади и номер скважины и войти директорию «Каротаж». В это время прибор может двигаться к забою скважины.

В списке директории «Каротаж» выбрать прибор К1-723-М.

Вывести на регистрацию зонды, подлежащие регистрации. Установить масштабы вывода кривых и точки записи. Ввести коэффициент резистивиметра.

Запустить программу графического изображения данных каротажа. На экране появиться планшета каротажных диаграмм. В верхнем левом углу экрана будет индицироваться глубина, скорость движения прибора, значения тока питания скважинного прибора Iп.

Регуляторами «U» и «I» на лицевой панели генератора «Актор» плавно увеличить ток питания скважинного прибора до 0,4 А, контролируется его значения по монитору. Генератор должен при этом работать в режиме стабилизации тока(горит светодиодный индикатор «I»).

При движении прибора по стволу скважины по каротажной диаграмме зонда ИК проверить положение нулевой линии по реперному пласту и при необходимости скомпенсировать ее смещение после записи в редакторе, либо впоследствии отрегулировать прибор.

Опустить прибор до нижней границы интервала исследований, перейти на подъем, и нажав «К» выполнить запись каротажных диаграмм до верхней границы исследуемого интервала. Нажать клавишу «О», при необходимости сделать повторную запись, создав новый файл.

После выполнения измерений, прибор достать из скважины, промыть его водой, отстыковать его от кабеля, протереть сухой тряпкой стыковочные поверхности и закрыть стыковочный узел защитным колпаком.

Вставить в геофизический блок плату «АЯКС» и модуль сопряжения с прибором К1А-723М. Осуществить необходимые соединения между прибором, кабелем (эквивалентом), геофизическим блоком, генератором П4507, компьютером (рис.2.5).

Установить на геофизическом блоке адрес источников данных на 1…14 каналах равный 8, на канале 15 – 9.

Согласно инструкции по пользованию «АЯКС» установить режим регистрации данных.

Опустить прибор в скважину ниже уровня бурового раствора.

Медленно увеличивать ток на выходе П4507 до 0,4А, контролируя его значения на дисплее.

Произвести запись данных.

Перед полным подъёмом прибора сбросить ток возбуждения генератор П4507. [9]

 

 

Рис.2.5.Схема соединений прибора К1А-723М в каротажной лаборатории

 

Date: 2016-06-06; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию