Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования для безопасного проведения промыслово-геофизических работ





Все промыслово-геофизические работы должны производиться с соблюдением действующих "Единых правил безопасности при взрывных работах", "Инструкции по технике безопасности при проведении промыслово-геофизических работ", "Санитарных правил при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений", "Правил перевозки радиоактивных веществ", "Санитарных правил работы с закрытыми источниками излучений при радиометрических исследованиях разрезов буровых скважин" и "Норм радиационной безопасности" (НРБ-69) N 821-А-69, утвержденный Минздравом СССР.

Промыслово-геофизические, взрывные, прострелочные работы в скважинах должны производиться в присутствии представителя заказчика под руководством начальника партии или другого ответственного инженерно-технического работника, назначенного приказом по предприятию, осуществляющему эти работы.

Взрывные и прострелочные работы в скважинах должны вестись только работниками промыслово-геофизических партий.

Запрещается для промыслово-геофизических работ пользоваться электросетью с напряжением более 380В.

В газирующих и поглощающих скважинах проведение электрометрических работ запрещается.

К промыслово-геофизическим работам скважину должно подготовить предприятие, которому принадлежит скважина.

Ствол скважины должен быть подготовлен таким образом, чтобы

обеспечивалось беспрепятственное прохождение стреляющей аппаратуры, торпед и скважинных приборов. Диаметр и длина шаблона должна быть не менее соответствующих размеров спускаемого в скважину геофизического прибора.

Перед проведением геофизических работ необходимо произвести проверку изоляции электрооборудования и исправность устройства защитного заземления буровой установки или скважины. Обязательно наличие металлической связи между заземляющими устройствами скважины и источника питания, к которому подключаются геофизические токоприемники.

Инструмент, не имеющий непосредственного отношения к

промыслово-геофизическим работам должен быть убран от устья скважины и с приемных мостков, а машинные ключи отведены в сторону и надежно закреплены.

При отсутствии ротора устье скважины должно быть оборудовано подмостками для установки на них блок-баланса и площадкой, обеспечивающей безопасное передвижение людей. Спуск-подъемные операции в скважинах разрешается производить как через наземные, так и через подвесные блок-балансы.

Запрещается применять наземные подвесные блок-балансы, конструкция которых не позволяет установку указателей натяжения и глубин.

На скважине должен быть необходимый запас жидкости для долива скважины в случае поглощения, а в зимней период - источник тепла для обеспечения нормальной работы геофизической партии.

Около скважины со стороны мостков должна быть подготовлена площадка для размещения на ней оборудования, аппаратуры и инструмента промыслово-геофизической партии.

Для подключения промыслово-геофизического оборудования к силовой или осветительной сети у скважины должна иметься постоянно установленная штепсельная разетка с заземляющим контактом.

До начала геофизических работ скважина должна быть залита жидкостью до устья. Подготовленность скважины к промыслово- геофизическим работам оформляется актом, который подписывается ответственными представителя заказчика и геофизического предприятия. Акт о готовности скважины передается начальнику геофизической партии, после чего он может приступить к работе.

При промыслово-геофизических работах подъемник и лаборатория должны быть заземлены.

При проведении геофизической партией подготовительных работ должна быть обеспечена надежная устойчивость автомобиля-подъемника.

Во время спуск-подъемных операций в скважине запрещается наклоняться над кабелем, переходить через него, а также браться руками за движущийся кабель. На барабан подъемника кабель должен направляться специальным водильником. Грузы и скважинные приборы весом более 40 кг. или длинной более 2-х метров независимо от веса должны подниматься и опускаться в скважину промыслово-геофизическим подъемником.

Скважинные приборы, стреляющая аппаратура и грузы, опускаемая в скважину должны иметь ослабленное место присоединения к кабелю, разрывающееся при натяжении не превышающем 2/3 разрывного усилия кабеля.

После спуска прибора в скважину на барабане лебедки должно оставаться не менее половины последнего ряда витков кабеля.

Для освобождения прихваченного в стволе скважины кабеля или прибора следует его непрерывно расхаживать. Если расхаживанием освободить прибор не удается, дальнейшие работы по ликвидации прихвата должны вестись по согласию руководителей предприятий геофизического и заказчика.

Не допускается наличие "фонарей" на бронированном кабеле. Проволоки брони, образующие "фонари", необходимо срезать, а концы их заправить под проволоки неповрежденных витков.

Каротажная станция и подъемник устанавливаются с наветренной стороны на расстоянии не менее 25 метров от устья скважины таким образом, чтобы были обеспечены хорошая видимость и сигнализация между станцией, подъемником и устьем скважины. Между устьем скважины и каротажным оборудованием не должно быть никаких посторонних предметов.

Запрещается: проведение каких-либо работ на скважине, не связанных с геофизическими исследованиями; выполнение работ при сильных выбросах, газопроявлениях и переливах жидкости из негерметизированного устья скважины, а также при неисправности герметизирующего устьевого оборудования скважин; проведение работ в ночное время при неисправностях в осветительной системе скважин; нахождение у скважины посторонних людей.

Перед началом исследований скважина должна шаблонироваться службой ПРС, КРС. Если прибор не проходит в скважину, а также в случае возникновения затяжек кабеля, работы в скважине должны быть немедленно прекращены, о чем ставятся в известность соответствующие службы заказчика и промыслово-геофизического предприятия.

Скорость спуска приборов в скважину не должна превышать 2500 м/ч, скорость подъема его не более 2000 м/ч. Последние 100 метров кабеля выбирается из скважины вручную.

В процессе спуска прибора в скважину контролируется качество брони кабеля. При обнаружении каких-либо повреждений брони кабеля спуск прибора прекращается. Применять кабель срощенный либо с реставрированной броней запрещается.

Во время спуска прибора необходимо внимательно следить за движением кабеля. При остановки прибора кабель ложится на землю. Продолжать спуск прибора путем резкого опускания его запрещается во избежании прихвата. Спуск прибора производить только после герметизации лубрикатора. Во время спуска прибора до глубины 300 метров магистральная задвижка должна быть закрыта.

 

Date: 2016-06-06; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию