Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковой микрокаротаж (БМК)





Под боковым микрокаротажем (БМК) понимают микрокаротаж зондами с фокусировкой тока. Небольшие размеры микрозондов дают возможность получать кажущееся сопротивление, в минимальной степени искаженное влиянием среды, вмещающей породу, а при хорошем прижимном устройстве – и влияние глинистого раствора, заполняющего скважину.

Удельное сопротивление пород определяют по данным совместного анализа кажущихся сопротивлений, одновременно измеряемых микропотенциал-зондом и микроградиент-зондом. Для решения задачи также используются номограммы.

Интерпретация диаграмм бокового микрокаротажа заключается главным образом в оценке удельного сопротивления промытой части пласта. На показания БМК высокопроводящая промывочная жидкость оказывает незначительное влияние, поэтому данный метод является неотъемлемой частью комплекса геофизических работ, выполняющихся в скважинах, которые бурятся на соленом растворе.

Данные БМК дают возможность измерять значения удельных сопротивлений пород в зоне их непосредственного прилегания к стенке скважины. Это дает возможность по данным пп определить пористость или остаточную нефтенасыщенность пород.

С использованием БМК решаются следующие задачи:

1) определение УЭС промытой зоны;

2) выделение проницаемых пластов (когда между зондами отмечается приращение) и его граничным значениям для коллекторов разного типа, а также по наличию глинистой корки, отмечаемой микрокаверномером;

3) оценка мощности пластов, выделение плотных прослоев (когда приращение между зондами отсутствует) в проницаемых пластах;

4)оценка пористости.

Отбивка границ пластов. Из-за малых размеров зонда экранирование тока на границах существенно снижается, что способствует детальному расчленению разрезов скважин и четкой отбивке границ пластов. Границы пластов выделяются точно также как и по боковому каротажу.

 

Date: 2016-06-06; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию