Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратура, применяемая при проведении электрического каротажа





Прибор скважинный комплексного электрического каротажа К1А-723М предназначен для измерения кажущегося удельного электрического сопротивления горных пород (в дальнейшем – КС) зондами бокового каротажного зондирования (в дальнейшем БКЗ) и трехэлектродного бокового каротажа (в дальнейшем БК), потенциала самопроизвольной поляризации (в дальнейшем ПС), удельного электрического сопротивления промывочной жидкости (в дальнейшем – Рс), кажущейся электрической проводимости горных пород (в дальнейшем – УЭП) зондом индукционного каротажа (в дальнейшем – ИК).

Прибор рассчитан на работу совместно со следующими изделиями:

1) каротажными станциями, оснащенными системой «АЯКС»;

2) модулем сопряжения с системой «АЯКС»;

3) трехжильным бронированным каротажным кабелем марки КГ3-70-180 длиной 3000…5000 м, оснащенным кабельным наконечником;

4) каротажным генератором типа П4507 или УГ-1.

В приборе применена телеизмерительная система ТИС с время-импульсной модуляцией сигнала и временным разделением каналов.

Цикл состоит из 28 измерительных каналов и нулевого (служебного) канала.

В нулевом канале передается сигнал контроля тока питания скважинного прибора.

Каналы 1,2,3 занимает блок ИК. В первом канале передается сигнал зонда ИК, во втором – сигнал нулевого уровня зонда ИК, в третьем – стандарт сигнал, соответствующий показанию зонда индукционного каротажа, равному 100 мСм/м.

Блок БК-БКЗ занимает каналы 4…28, которые распределены между грубым и чувствительным трактами усиления. Усиление чувствительного тракта в десять раз выше грубого. Поэтому там, где сигналы одного и того же зонда передаются по двум трактам одновременно, диапазон измерения и значения стандарт-сигнала для грубого канала в 10 раз больше, чем для чувствительного. Это касается всех зондов электрического каротажа за исключением резистивиметра, сигнал которого занимает только один канал грубого тракта.

Каналы 9,15,16,28 предназначены для передачи опорных сигналов блока БК-БКЗ в следующей последовательности:

9 канал – стандарт сигнал грубого тракта;

15 канал – нуль грубого тракта;

16 канал – нуль чувствительного тракта;

28 канал – стандарт-сигнал чувствительного тракта.

Измерение КС зондом БК осуществляется путем раздельного измерения и передачи тока центрального электрода I0БК (4 и 5 каналы) и потенциал экранного электрода UэБК (6 и 7 каналы).

Диапазоны измерений для зондов A8.0M1.0N, A4.0M0.5N, A2.0M0.5N, N0.5M2.0A, A1.0M0.1N – от 0,2 до 5000 Ом·м.

Для зондов A0.4M0.1N, N11M0.5 – от 0,2 до 1000 Ом·м.

Для зонда БК – от 0,2 до 10000 Ом·м.

Для зонда ИК – от 10 до 2500 мСм/м.

Для резистивиметра – от 0,05 до 5 Ом·м.

Для сигнала ПС – от -0,5 до +0,5 В.

Технические характеристики прибора приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Date: 2016-06-06; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию