Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логико-лингвистическое описание систем управления





Для качественного описания систем управления в терминах значений лин­гвистических переменных в основном используются три вида нечетких ус­ловных вы­сказываний (лингвистических правил, нечетких правил, знаний) [2], [6], [8]:

если х есть А, то у есть В; (3.6)

если х есть А, то у есть В, иначе у есть С; (3.7)

если х 1 есть А 1 и х 2 есть А 2 и….. хn есть Аn, то у есть В. (3.8)

Здесь x, х 1, х 2 ,…, xn - лингвистические переменные входа; у - лингвисти­че­ская пе­ременная выхода. С учетом замечания (см. выше) эквива­лентны сле­дующие обозначе­ния [6]:

1) , А 1, А 2,…, Аn - лингвистические значения лингвистических пере­мен­ных x, х 1, х 2 ,…, xn (термы, нечеткие подмножества универсальных мно­жеств U, U 1, U 2,..., Un); В, С - лингвистические значения лингвистической перемен­ной y (термы,нечеткие подмноже­ства универсального множества V); U, V - универсальные множества по­сылок и следствий соответственно; 2) если интерпретировать , А 1, А 2,…, Аn, В, С как нечеткие предикаты,

то выска­зыванию " х есть А " соответствует значение истинности выска­зыванию " х 1 есть А 1" соответствует и т. д.

Высказывание (3.6) - бинарное нечеткое отношение . Если ин­терпретировать A, B как нечеткие предикаты, то - нечеткая логи­ческая операция импликации ("если…, то"), где А - посылка, В - заключение импликации (см. прил. 3).

Существуют различные способы задания нечеткой операции импликации.

Определение нечеткой импликации типа (3.3) по аналогии с четкой логикой (см. прил. 3) дает неудовлетворительные результаты.

Положительные результаты получены при использовании импликации, предложенной Л. Заде [8], [12]:

(3.9) и при использовании импликации Лукасевича (3.4):

. (3.10)

На практике наиболее часто применяют в качестве нечеткой импликации опера­цию взятия минимума (импликация Мамдани) [8], [12]:

(3.11)

или операцию произведения (импликация Ларсена) [8], [12]:

. (3.12)

Выбор правила импликации зависит от области приложения.

Пример 3.2. Даны нечеткие множества

Нечет­кие отношения R 1, R 2 получены с использованием (3.11), (3.12):

 

0.2 0.4 0.6   0.12 0.24 0.36
0.2 0.4 0.4   0.08 0.16 0.24
0.2 0.2 0.2   0.04 0.08 0.12

 

На основе нечетких условных высказываний (3.6) - (3.8) составляют схему нечетких рассуждений, которая содержит n нечетких правил (нечет­ких зна­ний, лингвистических правил, нечетких высказываний). Количество правил зависит от сложности задачи и возможностей реализации (как пра­вило, n = 4…49).

 

 

НЕЧЕТКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Date: 2016-06-06; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию