Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе. ООО «Колос» в рамках разработки инвестиционной-финансовой стратегии рекомендовано реализовать инвестиционный проект по переходу на ресурсосберегающие





 

 

ООО «Колос» в рамках разработки инвестиционной-финансовой стратегии рекомендовано реализовать инвестиционный проект по переходу на ресурсосберегающие технологии в растениеводстве. Использование технологии сберегающего земледелия, приобретение элитных семян, использование современных средств защиты растений и минеральных удобрений, позволяет получать стабильную урожайность, не зависящую от погодных условий.

В рамках реализации инвестиционного проекта, ежегодные затраты на выращивание продукции растениеводства по ресурсосберегающей технологии и затраты на приобретение сельскохозяйственной техники составляют 105390577 р. Руководство ООО «Колос» приняло решение использовать следующие источники финансирования: собственные средства, банковские кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства, приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства в лизинг, бюджетные субсидии. При структуре финансирования, выбранной руководство предприятия, средневзвешенная цена капитала составляет 17,03 %.

В ходе анализа эффективности инвестиционного проекта было выявлено, что проект является экономически целесообразным. Кроме того, обладает большой финансовой прочностью, так как все рассчитанные показатели эффективности имеют высокие значения. В ходе реализации проекта уже в первый инвестиционный период будет получен положительный чистый денежный поток. Чистый дисконтированный доход за 10 лет реализации составит 265 273 тыс. р. Рентабельность инвестиций составляет 3,52 %, то есть на каждый вложенный рубль получаем 3,52 р. дохода.


Заключение

 

В ходе выполнения выпускного квалификационного исследования были выполнены поставленные задачи и сделаны выводы.

Разработка инвестиционно-финансовой стратегии компании – это комплекс мер направленных на выбор приоритетных направлений и форм инвестиционной деятельности компании и согласование их с возможностями привлечения финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе с целью обеспечения роста стоимости бизнеса.

Для разработки инвестиционно-финансовой стратегии сельскохозяйственной компании необходимо установить область оптимальных значений структуры капитала. Поиск такой области связан с качественным и количественным анализом оптимальной структуры источников финансирования инвестиционной деятельности. Качественный анализ предполагает выделение различных факторов, которые следует иметь в виду, вырабатывая политику финансирования инвестиционной деятельности данной компании. Этот вид анализа нуждается в дополнении количественными оценками – финансовыми моделями, позволяющими установить расчетное оптимальное соотношение источников финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.

В ходе изучения источников финансирования сельскохозяйственного предприятия было выявлено, что инвестиционная деятельность предприятия может финансироваться из разных источников. Все источники финансирования инвестиционной деятельности можно поделить на собственные, привлеченные, заемные и средства государственной поддержки.

В общем, меры государственной поддержки включают следующие виды: субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсация части затрат по договорам страхования, поддержка отдельных отраслей сельского хозяйства, поддержки социальной инфраструктуры в сельской местности.

Изучение источников финансирования показало, что финансирование инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом не отличается от финансирования предприятий других отраслей, но все же имеет свои особенности, которые были выделены в ходе выполнения задачи.

Объектом исследования в данной работе выступило ООО «Колос». Предприятие было создано в ноябре 2001 года. Основным видом деятельности является, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, торговля, закупочная и сбытовая деятельность.

Анализ движения денежных средств по инвестиционной деятельности ООО «Колос» показывает, что расходы на инвестиционную деятельность ООО «Колос» увеличилось в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 200,46 %, или на 30310 тыс. р. В 2015 году инвестиционная программа предприятия сократилась на 19 442 тыс. р. и составила 41039 тыс. р.

Результаты анализа основных фондов по их составу и структуре в динамике позволяют констатировать: структура основных средств является отличной: в их составе велик удельный вес активной части основных фондов.

ООО «Колос» уделяет много внимания современным технологиям и обновлению технической базы сельскохозяйственных предприятий. В рамках разработки инвестиционно-финансовой стратегии ООО «Колос», рекомендовано осуществить реализацию инвестиционного проекта «Применение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве». Технология предусматривает применение безопасных средств защиты растений, что позволяет сохранить экологическую чистоту среды обитания.

В процессе реализации проекта обосновано использование следующих источников финансирования: бюджетные источники финансирования; получение техники в лизинг; долгосрочный кредит на приобретение техники отечественного производства; краткосрочный кредит долгосрочный кредит на приобретение техники импортного производства, нераспределенная прибыль. Оптимальной будет являться структура источников финансирования, при которой средневзвешенная цена капитала составит 17,03 %.

Ежегодные затраты на выращивание продукции растениеводства по ресурсосберегающей технологии и затраты на приобретение сельскохозяйственной техники составляют 105 390 577 р.

В ходе анализа эффективности инвестиционного проекта было выявлено, что проект является экономически целесообразным. Кроме того, обладает большой финансовой прочностью, так как все рассчитанные показатели эффективности имеют высокие значения. В ходе реализации проекта уже в первый инвестиционный период будет получен положительный чистый денежный поток. Чистый дисконтированный доход за 10 лет реализации составит 265 273 тыс. р. Рентабельность инвестиций составляет 3,52 %., то есть на каждый вложенный рубль получаем 3,52 р. дохода. IRR=49,3 %. Резерв безопасности проекта составляет 32 %. Расчет всех показателей эффективности проекта свидетельствует о его приемлемости и целесообразности реализации.

Таким образом, можно сделать ввод о том, что мероприятия предложенные в рамках разработки инвестиционно-финансовой стратегии ООО «Колос» экономически эффективны, реализуются в рамках общей стратегии развития предприятия и соответствуют основным положениям Постановления Правительства Оренбургской области от 31.08.2012 № 751-пп «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельско­хозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013 – 2020 годы».

 


Date: 2016-06-06; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию