Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально: боязлив





В этот период ребенок испытывает много сильных эмоций. У него много страха, поскольку очень развито воображение. Мы часто не понимаем всего, что говорят нам 2-3-летние дети. У него настолько развито воображение, что он может попросить: «Дай мне ночь, я подержу в руке». Поэтому помните – наша цель не просто запугивать ребенка, но наша цель – помочь ему не бояться. Наша цель – научить Его доверяться Господу.

Если на детском служении мы научили ребенка и рассказали: «На Бога уповаю, не боюсь!», то он приходит домой и применяет этот урок практически. Он сразу же говорит: «Мама, выключай свет, я буду в комнате и не буду бояться – на Бога уповаю, не боюсь!». Важно учить ребенка, но не запугивать. Учите его доверять Небесному Отцу, а не запугивать его страшным судом, наказанием Божьим. Учите его и рассказывайте о любви Божьей.

На его чувства легко повлиять, ведь он часто злится и хочет, чтобы его любили. Многие родители и детские служители, обучая детей этого возраста, давят на чувства ребенка. Я всегда акцентирую внимание детских служителей на то, что наша цель не чувства и эмоции. Наша цель в детском служении – факт: «Иисус умер и воскрес для нашего оправдания. Он придет за Своей Церковью». Не будем давить на эмоции ребенка!

Одни родителей рассказали мне о том, как мама придавила чувства ребенка, рассказывая ему историю о смерти Иисуса, когда они вместе читали детскую Библию с картинками. После этого их дочь, беря в руки Библию, постоянно говорила: «Иисус, не плачь! Тебе больно, Ты пострадал! Иисус, спасибо Тебе! Не плачь! Не плачь! Дяденька, зачем ты бьешь Иисуса? Да я сейчас как позову папу – он тебе как даст!» И долгое время она могла сидеть и читать это рассказ.

Я знаю другого ребенка, который читает единственный рассказ из детской Библии – историю про Каина и Авеля. Он увещевает Каина, говоря: «Каин, не хорошо завидовать. Это плохой поступок! Авель, не плачь, не плачь, тебе больно, не плачь!»

Родители, рассказывая ребенку тот или другой рассказ, просто не понимали, что на чувства ребенка легко повлиять. Не давите на чувства ребенка.

Вместе с тем, ребенок не умеет контролировать свои чувства и эмоции. Он не понимает чувств другого. Мы должны понимать, что ребенок в этом возрасте, особенно в 2-3 года, может выражать свою любовь тем, что ударит кого-то, побьет или укусит. А ведь взрослые сами виноваты в этом. Несколько месяцев назад взрослые брали этого ребенка и говорили: «Ты такой хорошенький! Я тебя сейчас съем! С чего начнем кушать тебя? Головку? Ножку? Я тебя съем, я тебя очень люблю!». Или просто, замахиваясь на ребенка, говорили: «Ах, ты такой! Ах, ты такой! Да я тебя!». Тем самым ребенок впитывает в свое сердце, что свою любовь он может выразить тем, что может ударить другого или укусить другого. Поэтому, воспитывая детей, важно помнить – мы образец для них. Они будут подражать нам, взрослым.

В период раннего детства из неудовольствия выделяются эмоции страха, гнева и страдания, равно как из удовольствия выделяются радость, привязанность, любовь и собственное удовольствие.

Date: 2016-06-06; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию