Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально: он чувствителен





Ребенок в этот период очень чувствителен и импульсивен. Он ярко выражает свои чувства и эмоции, может кричать или смеяться.

Он очень чувствителен к напряжениям в семье – если папа с мамой ссорятся, он плохо спит, плохо кушает, плачет, у него могут быть расстройства желудочно-кишечного тракта (запоры или поносы). Когда родители ребенка ссорятся, он чувствует себя незащищенным. Потому будем помнить, что наша цель не ранить ребенка, а создать условия для правильного роста ребенка.

Социально: он ограничен.

Все поведение и деятельность ребенка реализуется им или непосредственно через взрослого или в сотрудничестве с ним. В связи с этим ведущим типом деятельности в данном возрасте является непосредственно-эмоциональное общение ребенка с взрослым, посредством которого у младенца развивается чувство доверия или недоверия к окружающим его людям и миру в целом. Он полностью зависим от взрослого, очень ограничен, и требует постоянного внимания, ему нужен постоянный присмотр.

В 3 мес. ребенок начинает проявлять свой характер. Он может требовать, чтобы мама была рядом. Поэтому мамам очень важно отличать плач-нужды ребенка от плача-эгоцентрика. Важно подойти к ребенку и сказать: «Ты не голоден - мама накормила тебя, мама перепеленала тебя, для тебя все сделали. А теперь, пожалуйста, дай маме сделать то, что необходимо». Скажите это с любовью, пусть ваши глаза встретятся с глазами ребенка. Пусть он поймет: «Мама любит меня». Ребенок понимает намного больше, чем может выразить. Здесь начинается воспитание ребенка.

Я знаю одного папу, который наказывал своего 3-месячного малыша розгой. В целом я противница того, чтобы ребенка с 3-месячного возраста наказывали розгой. Но из этого ребенка вырос прекрасный взрослый человек, благословенный труженик на ниве Божьей. Это был метод воспитания его папы.

К 1 году ребенок знает членов семьи. Ближе к 2-м года он боится чужих, если не знает их. Важно к 2 годам позволять детям быть менее зависимыми от взрослых и разрешать ему играть одному. У него усиленный интерес к игре и потому необходимо оборудовать комнату пособиями для игр.

Ребенку характерно подражание и мы должны помнить – мы пример для ребенка. Ребенок будет копировать взрослых. Мы всегда говорим, что ребенок – зеркало своей семьи. Пообщавшись даже с таким маленьким ребенком, уже с первых предложений можно понять, как его воспитывают дома. Совсем недавно я предложила двухлетнему малышу конфету. Он внимательно посмотрел на меня и сказал: «Посмотри, ведь у меня на лице диатез! Мне нельзя конфет. Посмотри, какое у меня красное лицо». Я поняла, как этого ребенка воспитывает мама - она поставила для него строгие ограничения. Несколько предложений– и мы сразу понимаем, как воспитывается этот ребенок.

Помните – он подражает взрослым.

Date: 2016-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию