Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи экстерриториального применения национального закона





Государство не теряет интереса к зарубежным инвестициям своих граждан и юридических лиц и продолжает оказывать им содействие. Правительство обычно старается поощрить своих хозяйствующих субъектов, осуществляющих иностранные инвестиции за рубежом, потому что инвестиционная активность граждан и юридических лиц за пределами своих национальных границ выгодна отечественному государству.

 

Поддержка отечественных компаний, размещающих свои капиталовложения в иностранном государстве, осуществляется различными средствами: различные государственные программы страхования их инвестиций от рисков, сопряженных с инвестициями в иностранных государствах; двусторонние и многосторонние соглашения о защите и поощрении иностранных инвестиций; преференциальный налоговый режим.

Взамен государство справедливо ожидает от отечественных компаний действий, не противоречащих национальным интересам.

 

США осуществляют широкие полномочия по регулированию деятельности американских компаний за рубежом. Экономическая политика Соединенных Штаты предусматривает возможность введение в действие любого нормативного акта, запрещающего торговлю любым товаром, произведенным в недружественной стране любым американским товаропроизводителем, или любым товаром, произведенным в недружественной стране с использованием американских технологий, имеющих стратегическое военное значение для США. ПО закону Хелмса-Бартона (Helms-Barton Act) суды США вправе рассматривать иски, поданные против иностранных инвесторов, которые осуществляют какие-либо инвестиционные операции в Республике Куба.

 

В результате осуществления государствами экстерриториальной юрисдикции иностранные инвестиции потенциально подвергаются регулированию трех правовых систем.

Во-первых, они регулируются законодательством принимающего их государства.

Во-вторых, отечественное государство оставляет за собой право контроля за своими хозяйствующими субъектами, осуществляющими инвестиции за рубежом. И, наконец,

В-третьих, иностранные инвестиции не должны противоречить соответствующим нормам международного права.

В современной международной торговле государство оказалось не в состоянии защитить свои интересы лишь на основе применения принципа территориальной юрисдикции. Капиталы способны сегодня мгновенно перемещаться по всему миру в электронном виде. Поэтому государства в современных условиях стремятся контролировать события, происходящие за пределами действия национального суверенитета, с тем, чтобы не допустить негативного влияния извне.

В области иностранных инвестиций экстерриториальная юрисдикция государства достигается посредством принятия соответствующих законов об ограничении монополистической деятельности (ю л данных государств не вправе вести такую экономическую деятельность в иностранном государстве, которая нарушает положения антимонопольного закона отечественного государства. Это связано с тем, что действия и соглашения, в которые вступают юридические или физические, имеющие национальную принадлежность к данному государству, за пределами государственной территории в нарушение положений указанного законодательства, приводят или могут привести к ограничению конкуренции или влекут за собой другие негативные последствия на рынке в этом государстве) и экспортном контроле.

 

Экстерриториальное действие законов также приветствуется всеми государствами в области борьбы с международной преступностью, в частности в экономической сфере. Наметилась тенденция распространить действие национального закона в сфере защиты окружающей среды на зарубежную деятельность ТНК, которые зарегистрированы или базируются в данном государстве.

15. Правовое значение «стабилизационной оговорки» в национальном законодательстве, регулирующем иностранные инвестиции.

Стимулирующие меры направлены на поощрение принимающим иностранные инвестиции государством прямых иностранных капиталовложений путем предоставления им благоприятного инвестиционного режима. Как правило, стимулирующие меры законодательно или административно закрепляют льготное правовое положение иностранных инвестиций в сфере налогообложения (отмена, снижение либо льготные условия ставок налогов, взимаемых с иностранных инвестиций), таможенного регулирования (освобождение от уплаты либо уплата ввозных таможенных пошлин на льготной основе) и земельных правоотношений (льготные условия по предоставлению земельных участков под размещение объектов иностранных капиталовложений).

Практика стимулирующих мер выражается в принятии государствами специального законодательства в отношении иностранных инвестиций. Многие подобные законы устанавливают особые правовые механизмы защиты и стимулов для иностранных инвестиций, способствующих их притоку. Например, широкое применение в инвестиционном законодательстве государств получила норма стабилизационной оговорки, или «дедушкиной оговорки». Так, Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ст. 9) установлено, что в случаях ужесточения налогового законодательства, которое приводит к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями по реализации приоритетных инвестиционных проектов либо устанавливает режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций в Российской Федерации по сравнению с совокупной налоговой нагрузкой и режимом, действовавшими в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на день начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта за счет иностранных инвестиций, то такие новые федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также изменения и дополнения, вносимые в действующие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, не применяются в отношении иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты за счет иностранных инвестиций в течение сроков окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала его финансирования.

 

Date: 2016-06-06; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию