Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Работа по теме урока





– Что обозначало прилагательное большой в предложении, записанном на доске? (Размеры.) А прилагательное деревянный? (Материал, из которого он сделан.) Может быть стол большим, но не деревянным? А деревянным, но небольшим? Как вы думаете, почему же не поставлена запятая между этими определениями? (Потому что они неоднородные.) Что же в них неоднородное? (Они называют разные признаки.)

1. Знакомство с теоретическим материалом § 42 (с. 114).

Вывод: какие определения называются неоднородными, как их определить в предложении? (Устный ответ на вопрос.)

Устная фронтальная работа по упражнению 243.

3. Составление предложений с однородными и неоднородными определениями.

На слайде выведена таблица:

Цвет Размер Вкус Форма Материал
белый синий красный зеленый черный большой маленький огромный крохотный мелковатый сладкий горький кислый соленый пресный круглый овальный квадратный продолговатый прямоугольный деревянный стеклянный серебряный шерстяной ситцевый

–Составьте предложения (4–5), используя в каждом из них 2–3 определения из таблицы таким образом, чтобы они были неоднородные (I вариант) или однородные (II вариант). Как надо расставить знаки препинания? Устно зачитать предложения.

– Часто бывает трудно отличить однородное и неоднородное определения? Вот несколько способов разграничения.

Памятка

1. Между однородными определениями можно поставить союз «и»: На столе лежали красные, желтые, голубые ленты (красные и желтые).

2. Определения могут быть однородными, если объединены общим понятием: Серое, дождливое, хмурое небо висело над нами (небо осеннее, невзрачное).

3. Определения однородные, если последующие поясняют первое: Раздался страшный, оглушительный удар грома.

4. Определения однородны, если одно из них имеет значение причины: Надвигался знойный, тяжелый день (тяжелый, потому что знойный).

5. Однородными являются определения, одно из которых одиночное, а второе выражено причастным оборотом: Нивы печальные, снегом покрытые.

Date: 2016-06-06; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию