Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии формирования коллектива





1. Диффузное объединение людей. Люди сохраняют присущие им индивидуальные черты. В виду

того, что люди склонны к общению, они объединяются. Нa этом этапе они оказываются наедине с собой, они испытывают дискомфорт от неопределенности положения, они испытывают психологические тревожности, добровольно подчиняются любой выделяющемуся лидеру. На этом этапе у личности проявляется острая потребность к психологическому объединению с другими людьми. Появляются случайные несоответствующие часто интересам образования групп и появление случайных лидеров.

2. Этап притирки. Это наиболее, сложный этап с психологической точки зрения формирование коллектива. Психологически управление очень затрудненно. У личности возникает стремление восстановить утраченную независимость. У личности с лидерскими качествами возникает стремление перехватить лидерство. Возможны случаи, когда формальные лидеры утрачивают свои позиции и психологическое влияние их на людей оказывается низким. Люди при том переходят oт одной группы к другой более близкой им по содержанию.

3.Стадия усталости. Члены коллектива, понимая бесперспективность борьбы за лидерство, стараются принять административного руководителя как личность, стремятся к сплоченности. И здесь, возможны 2 варианта:

• если удается добиться сплоченности и удовлетворенности руководителем, то эта стадия очарования.

• если согласованность не достигается, то лидерство и формальное руководство осуществляемся разными людьми - это фаза отчуждения. Общение в этом случае крайне затруднено, процесс управления не эффективен. В процессе управления эффективны только административные методы, Вариант когда 3 стадия не наступает особенно негативен, результаты деятельности тогда очень плохие, в конечном итоге коллектив распадается.

Date: 2016-06-06; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию