Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Государственная политика как процесс государственного управления





Государственная политика и управление: соотношение понятий и общественных явлений. Теоретические и прикладные аспекты государственной политики. Государственная политика: сущность, направления и типы. Основные этапы развития государственной политики.

Проблемы взаимоотношений между государственными руководителями и экспертами. Деятельность консультантов и политический анализ. Законы и нормативные акты. Государственная политика и законодательное обеспечение прав и свобод граждан Этические проблемы и государственная политика. Методологические подходы к этическим проблемам.

Государственное управление и общественные проблемы. Методы анализа общественных проблем и их характеристики. Определение основных проблем и их ранжирование.

Основные принципы разработки государственной политики и государственных программ. Этапы и основные участники разработки политики. Правовые и экономические ограничения. Формы и методы разработки государственных программ и политики.

Выполнение государственной политики как взаимосвязь политической и административной деятельности. Общая модель реализации государственных решений и политики. Финансирование государственной политики и государственных программ.

Контроль и мониторинг в государственном управлении. Совершенствование процесса выполнения государственной политики и государственных программ.

Оценка государственной политики. Общая модель оценки государственной политики и государственных программ. Мониторинг процесса государственной политики и выполнения государственных программ. Структура и механизм мониторинга. Взаимосвязь мониторинга и оценки государственной политики.

Контрольные вопросы:

1. Характеристика сущности и роли государственной политики в развитии общества и решении социально-экономических проблем.

2. Основные этапы развития государственной политики, их содержание и цели.

3. Как определяются цели и приоритеты государственной политики, какую роль при этом играют законодательные и исполнительные органы власти, а также институты гражданского общества?

4. Характеристика общей модели реализации современной государственной политики, ее основных механизмов и методов.

5. Основные методы и средства координации деятельности участников реализации политики.

6. Сущность и методы контроля в государственной политике.

7. Главные элементы системы мониторинга в государственном управлении.

8. Основные типы и методы оценки результатов и последствий государственной политики.

9. В чем заключается содержание и цель анализа эффектов влияния политики?

Рекомендуемая литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2010.
2. Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. –М.: Питер, 2004.
3. Государственная политика и управление. Уч-к в 2-х ч. / Л.В.Сморгунов и др. –С-Петерб. ГУ. –М.: РОССПЭН, 2007. -495 с.
4. Институциональная реформа в России: переход от проектирования к реализации в условиях многоуровневой системы государственного управления. / Т.Верхайен и др. –М.: Всемирный банк, 2006. -200 с.
5. Классики теории государственного управления: управленческие идеи в России. –М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008.Яновский В.В. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление: учебное пособие. –М.: КНОРУС, 2009. -208 с.
6. Лобанов В.В., Попова Л.В. Региональные и муниципальные программы. Кейсы. –М., 2003.
7. Мэннинг Ник. Реформа государственного управления: международный опыт. –М.: Весь мир, 2003. -495 с.
8. Стратегия устойчивого развития России. –М., 2002.
9. Журнал «Власть». Общенациональный научно политический журнал. - http://www.isras.ru/authority.html

Date: 2016-06-06; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию