Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Государственное управление как социальное явление и управляющая система





Предмет и задачи учебной дисциплины. Понятие методологии, парадигмы изучения госуправления, базовых и ключевых терминов. Государственное управление и государственная власть.

Специфика организации системы госуправления. Закономерности формирования структуры системы госуправления. Системообразующие подсистемы, их характеристика: институциональная, нормативно-правовая, коммуникативная, функционально-структурная, профессионально-кадровая, профессионально-культурная. Принципы функционирования и модернизации системы госуправления.

Важнейшие закономерности функционирования системы госуправления, определяемые ее природой, генезисом: полезность, опережающее развитие, проявление синергетического эффекта, адаптивность, стабильность, взаимодействие с внешней общественной средой.

Общество как управляемая система (объект госуправляющего воздействия). Понятие «публичная сфера», «публичный интерес», «публичная политика».

Гражданское общество и его роль в демократизации и оптимизации госуправления. Структура гражданского общества как системы. Факторы, влияющие на процесс взаимодействия государства и гражданского общества.

Система взаимодействия власти и общества: сущность, структура. Институты политического опосредования, характеристика современной партийной системы в России, групп интересов, давления. Механизм взаимодействия власти и общества.

Контрольные вопросы:

1. Каково соотношение и содержание понятий: государственное управление – государственно-административное управление – муниципальное управление – менеджмент?

2. Аргументируйте свою политику в вопросе о том, уместно ли противопоставлять политику и государственное управление.

3. Что Вы «вкладываете» в понятие «система государственного управления»?

4. В чем специфика системы госуправления в ряду социальных систем?

5. Обозначьте системообразующие компоненты в структуре системы государственно-административного управления.

6. Что включает в себя государственная сфера как объект государственно-административного воздействия?

7. Какие Вы видите варианты (модели) реорганизации государственно-административного управления, его взаимодействия с частным сектором?

8. Что содержит в себе понятие «социальное государство»?

9. Какие пути и способы взаимодействия госорганов с гражданами Вы можете предложить как необходимые?

Рекомендуемая литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2010.
2. Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. –М.: Питер, 2004.
3. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. –СПб., Питер, 2003.
4. Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления: для студентов вузов. –М.: НОРМА, 2008.
5. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. курс лекций. Изд. 2-е доп. –М.: Омега-А. 2004.
6. Государственная политика и управление. Уч-к в 2-х ч. / Л.В.Сморгунов и др. –С-Петерб. ГУ. –М.: РОССПЭН, 2007. -495 с.
7. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник. –М.: ЮНИТИ, 2008.
8. Политико-административное управление: учебник / колл.авт. РАГС; ред. В.С.Комаровский, Л.В.Сморгунов. –М.: РАГС, 2004. -495 с.
9. Журнал «Власть». Общенациональный научно политический журнал. - http://www.isras.ru/authority.html
10. Журнал «Государство и право» - http://www.igpran.ru/rus/magazine/index.htm

Date: 2016-06-06; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию