Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий терминологический словарь





Автономия административная – право субъекта а. самостоятельно решать вопросы в рамках своей компетенции и прав, делегированных им уполномоченными государственными органами.

Автономия политическая – право субъекта а. на самостоятельное учреждение и осуществление выборной власти.

Административное управление - практическая деятельность государственных органов и госслужащих по обеспечению государственной политики; технологический процесс подготовки, принятия и исполнения управленческих решений в системе государственного управления.

Государственная власть – юридически закрепленное право, возможность и способность государственных органов и должностных лиц оказывать управленческое воздействие на общественные явления, процессы и отношения.

Государственная политика – целенаправленная деятельность органов государственной власти и должностных лиц по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития всего общества или его отдельных сфер с привлечением институтов гражданского общества.

Государственная/муниципальная услуга – услуга из официально утвержденного реестра государственных/муниципальных услуг, предоставляемая неопределенному кругу потребителей за счет средств соответствующего бюджета либо на возмездной основе, порядок и процедуры предоставления которой излагаются в соответствующем регламенте.

Государственное управление – целенаправленное, организующе-регулирующее воздействие органов государственной власти и управления, должностных лиц на общественные явления, процессы и отношения.

Государственный / муниципальный менеджмент – обоснованная теорией «New public management» концепция и практика государственного управления, основополагающим принципом которой является ориентация работы государственных органов и учреждений на эффективное и результативное удовлетворение общественных потребностей.

Местное самоуправление -самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения территории муниципального образования по решению вопросов местного значения исходя из интересов населения.

Политический режим -совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.

Система государственного и муниципального управления – интегративная совокупность органов, институтов и должностных лиц государственной власти и управления, органов местного самоуправления, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой.

Структура государственного управления – совокупность органов государственного управления, государственных организаций и учреждений и взаимосвязей между ними, обусловленная общественно-политической целью и функциональной ролью и содержанием государственного управления в данном обществе.

Суверенитет – право субъекта а. самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики на своей территории, включая право сецессии.

Форма государства – организация государственной власти, методы ее осуществления и ее территориальное устройство, которые отражают особенности развития страны, специфику и уровень ее политической и управленческой культуры; выражается как результирующая формы правления, формы политико-территориального устройства, политического режима.

Форма политико-территориального устройства - способ территориальной организации государственной власти, основанный на внутреннем делении государства на национально-территориальные и административно-территориальные единицы; различают унитарную и федеративную формы политико-территориального устройства.

Форма правления -способ организации государственной власти, включающий порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, порядок взаимоотношений их друг с другом и с населением; различают монархическую (абсолютную, конституционную, дуалистическую) и республиканскую (парламентскую, президентскую, смешанную) формы правления.

Функция государственного управления – вид целенаправленного, организующе-регулирующего воздействия государственных органов и должностных лиц на общество и его подсистемы, имеющий непрерывный пространственно-временной характер.

Date: 2016-06-06; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию