Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плуто» и «Джюно», англiйскiе пойнтера конца XVIII столетiя. Снимокъ съ гравюры Д. Скоттъ, исполненный въ 1802 г





 

Снимокъ съ гравюры Д. Скоттъ, исполненный въ 1802 г. съ картины S. Gilpin, писанной въ 1772 г.

«Джюно» — белая сука, почти безупречный пойнтеръ; не вполне безукоризненны разве только плечи и шея. Общій видъ несколько испорченъ обрезанными у нея и у кобеля ушами, какъ это теперь делаютъ у фоксгаундовъ. Прутъ ея безупреченъ и по форме и по длине, а щипецъ и брыли могутъ служить образцомъ.

«Плуто» — черный кобель, въ которомъ одинаково хорошо выражены и мощь и красота.

W. B. Daniel далъ следующее описаніе этимъ собакамъ: «Пойнтера эти принадлежали полковнику Торнтону. «Плуто» — замечательный пойнтеръ, который славился темъ, что отлично гонялъ, по приказанію, оленей. Много раненыхъ оленей было взято съ этимъ пойнтеромъ после упорнаго гона. Темъ не менее, онъ отличался замечательно твердою стойкой. Такъ, чтобы дать возможность художнику Gilpin сделать свой набросокъ, собакъ продержали на стойке часъ съ четвертью». (Rural Sports, 1881, кн. III).

Въ доказательство высокихъ полевыхъ качествъ «Джюно» P. Egan приводитъ пари въ десять тысячъ гиней, состоявшееся между ея владельцемъ и лордомъ Грантли, при чемъ ея соперникъ, пойнтеръ лорда, проигралъ (Book of Sports, 1832 г.).

 

Таблица VII.

 

«Бланшъ» — желто-пегая съ коричневымъ носомъ сука изъ псарни короля Людовика XV (въ конце XV столетiя)

 

Снимокъ съ картины Удре (1686–1755), изображающей суку «Бланшъ», изъ псарни короля. Окрасъ этой суки — желто-пегій, по себе она очень высокаго класса и мало отличается отъ нашихъ современныхъ лучшихъ англійскихъ пойнтеровъ, разве только более длиннымъ ухомъ. Рисунокъ этой суки — одно изъ первыхъ изображеній желто-пегаго пойнтера съ носомъ коричневаго цвета.

Удре былъ на 25 летъ моложе Депорта и былъ его последователемъ и конкурентомъ. Онъ состоялъ на службе короля и жилъ при его дворе, участвовалъ на всехъ его охотахъ, срисовывая ихъ на полотне, и пользовался любовью Людовика XV за умелое изображеніе охотничьихъ сценъ. По его рисункамъ король заказывалъ гобелены для своей спальни, а картины его одинаково интересны какъ для любителя живописи, такъ и для охотниковъ. Животныя, собаки и лошади, воспроизводились имъ съ такой точностью, что король ихъ всехъ узнавалъ и называлъ по кличкамъ. Co всехъ любимыхъ собакъ короля этимъ художникомъ были написаны ихъ портреты (Vie des Peintres, M. Ch. Blanc, и Histoire de la Chasse p. Dunoyer de Noirmont, 1867, томъ I, стр. 254).

 

Таблица VIII.

 

Date: 2016-05-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию