Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА V. Выборъ производителей





 

Охотничьи собаки, изъ числа всехъ домашнихъ животныхъ, въ отношеніи веденія породы являются самыми интересными, такъ какъ заводчику, кроме ихъ формы, приходится считаться и съ ихъ внутренними качествами.

Мненія старинныхъ заводчиковъ и въ этомъ отношеніи крайне интересны, въ числе ихъ въ особенности некоторыя положенія, высказанныя главой всехъ нашихъ заводчиковъ, сэромъ John Sebright:

«Если бы меня спросили, въ чемъ состоитъ задача заводчика, я бы ответилъ такъ: его задача правильно назначить въ производители кобеля и суку, въ зависимости отъ качествъ и недостатковъ каждаго изъ нихъ» (Аrt of Improving the Breeds 1890, стр. 5). «Заводчикъ долженъ подмечать малейшую склонность къ ухудшенію въ своихъ собакахъ и немедленно принимать меры, чтобы не дать развиться недостатку въ породе» (тамъ же, стр. 6).

«Животныя неизбежно должны ухудшаться, если порода долго ведется въ самой себе, безъ примеси неродственной крови» (тамъ же, стр. 8).

«Я не одобряю двухъ совершенно различныхъ породъ, въ надежде соединить качества и той и другой. Я, да и многіе другіе, пытались это делать, но, кажется, всегда безуспешно. Первое поколеніе часто даетъ удовлетворительное животное, но, какъ порода, существовать не можетъ» (тамъ же, стр. 17).

Приведенныя положенія являются аксіомами животноводства вообще, а въ частности, конечно, въ полной мере относятся и къ пойнтеру.

За нимъ по старшинству следуетъ полковникъ Торнтонъ, хотя я думаю, что онъ на практике былъ не менее смелъ и решителенъ.

«Изъ пятидесяти пойнтеровъ я находилъ едва одного, отвечающаго моимъ требованіямъ по складу, кости и движеніямъ; если это не были щенки, то дрессировкой они часто бывали доведены до полной неисправимости. Немало надо было времени и денегъ, чтобы осмотреть только техъ изъ нихъ, которыхъ особенно восхваляли, а чемъ больше въ этомъ отношеніи представляется случаевъ, темъ больше шансовъ на успехъ».

«Если кобель и сука безукоризненныхъ формъ, то породу отъ нихъ можно брать и рано и они могутъ дать хорошихъ собакъ и въ полевомъ отношеніи» (Sporting Tour, 1804, стр. 279, соч. полк. Торнтона).

Изъ словъ г. Lascelles мы видимъ, что онъ руководствуется, главнымъ образомъ, чутьемъ.

«Вь пойнтере самое главное — хорошее чутье, и я всегда обращаю главное вниманіе на то, чтобы и кобель и сука обладали высокимъ чутьемъ. Если собака трудно поддается дрессировке, то это — первое доказательство ея некровности. Все мои собаки имеютъ природную стойку и въ то же время оне являются однеми изъ самыхъ страстныхъ и обладаютъ очень быстрымъ поискомъ. Я приписывалъ это главнымъ образомъ ихъ высокому чутью; оно даетъ имъ ихъ уверенность» (Angling, Shooting, and Coursing, соч. Lascelles, 1811, стр. 136).

О наставленіяхъ и пріемахъ Т. Б. Джонсона до насъ дошли две заметки, одна лично его, другая его пріятеля. Обе одинаково важны и достойны вниманія.

«Въ те времена, о которыхъ мы говоримъ, существовало убежденіе, или мода, а можетъ-быть и то и другое, что большая голова у пойнтера не только некрасива, но даже порочна. Джонсонъ, зараженный этой безсмыслеиной идеей около 1815 года, после долгихъ летъ настойчиваго скрещиванія, ради условной красоты, наконецъ, добился пойнтеровъ съ маленькими головами. Однако, темъ самымъ уменьшилось место для свободнаго развитія обонятельныхъ органовъ и выяснилось, что собаки перестали удовлетворительно выполнять предъявленныя къ нимъ требованія, короче говоря, имъ стало нехватать чутья. Опытъ, такимъ образомъ, подтвердилъ логику и заставилъ убедиться, что не бываетъ следствія безъ причинъ. На самомъ деле, где искать объясненія тому, что испанскій пойнтеръ отличался превосходнымъ чутьемъ? Ответъ можеть быть только одинъ: причина этого кроется въ его большой, широкой голове. Придя къ такому заключенію, Джонсонъ немедленно пожертвозалъ пятилетней сукой «Чансъ», кровнымъ испанцемъ. Вскрытiе обнаружило безчисленное множество тонкихъ белыхъ нитей, составляющихъ обонятельные нервы, т.-е. органы, воспрннимающіе впечатленіе запаха и передающіе его мозгу. Однако, этого опыта для всесторонняго выясненія вопроса оказалось недостаточно и потребовались еще жертвы».

«После изследованія целаго ряда головъ, пришлось убедиться, что количество обонятельныхъ нервовъ прямо пропорціонально ширине головы, и по мере суженія головы уменьшается и ихъ число, а, значитъ, слабеетъ и сила чутья. Голова испанскаго пойнтера и узкая голова борзой, такимъ образомъ, представляютъ две противоположности. Все выполненные въ этомъ отношеніи опыты дали замечательные наглядные результаты» (The Sportsman, 1836, кн. III, стр. 182).

Затрудненіе явилось въ томъ, чтобы получить достаточно широкую голову, которая бы въ то же время не служила помехой быстроте и выносливости собаки.

Въ теченіе своихъ опытовъ писатель, о которомъ я говорю, добывалъ пойнтеровъ изъ разныхъ местъ Европы, главнымъ образомъ, изъ Франціи, Испаніи и Португалiи; обращался онъ и къ здешнимъ своимъ пріятелямъ и пользовался пойнтерами изъ Іоркшира и Листершира и после шестнадцатилетняго скрещиванія добился пойнтеровъ, работой которыхъ онъ былъ крайне доволенъ.

«Увидавъ пойнтеровъ лучше моихъ, особенно въ Іоркшире, я поставилъ себе задачей вывести такихъ же, если не лучшихъ. Отъ испанскаго пойнтера желательно было взять лишь голову, соединивъ ее съ сильнымъ, пружинистымъ и правильнымъ корпусомъ, на прямыхъ и костистыхъ ногахъ; лапа узкая съ сжатыми и крепкими пальцами, подошва возможно маленькая. Вскоре я досталъ испанскаго пойнтера очень высокихъ кровей. По достовернымъ источникамъ, онъ происходилъ отъ собакъ короля Фердинанда. По себе онъ былъ неваженъ; я не сомневался, что порода его была чиста, но, несомненно, онъ являлся продуктомъ слишкомъ сильнаго кровосмешенія, что (знаю это по опыту) неблагоразумно. Некоторая доля родственной крови полезна въ породе и, разумно ею пользуясь, можно придать собакамъ красоту и более мягкій характеръ, не уменьшая въ то же время страсти и чутья, или вообще какихъ-либо существенныхъ качествъ; но усиленное кровосмешеніе даетъ въ результате собакъ слабыхъ полуидіотовъ и, наконецъ, безплодныхъ» (Shooter's Preceptor, соч. Johnson, 1842, стр. 6).

«Въ своихъ скрещиваніяхъ я не терялъ изъ виду намеченныхъ мною качествъ. После несколькихъ скрещиваній избранныхъ мною производителей, иногда и родственныхъ, двоюродныхъ между собой, я добился пойнтеровъ, которые стали меня удовлетворять во всехъ отношеніяхъ. Въ нихъ было все, что только можно было требовать: чутье, быстрота, сила, выносливость, стойкость, послушаніе, хорошій характеръ, красота и проч.» (Тамъ же, стр. 8).

«Мои пойнтера были средняго роста, имели сильно спущенное ребро, широкія черныя мяса, сильный крестецъ; ноги прямыя, костистыя; пальцы узкіе, крепкіе, скорее длинные; подошвы маленькія; голову я старался имъ придать возможно большую и широкую, но красивой формы, съ хорошо развитыми брылями. Лучшая моя сука имела выгнутую спину; ея сила и выносливость превосходила все, что я до этого виделъ, будь то пойнтеръ, или сеттеръ, въ особенности на охоте въ горахъ по граусамъ».

«Среди многочисленныхъ иностранныхъ пойнтеровъ, бывшихъ у меня, между прочими, былъ и португальскій пойнтеръ; характера онъ былъ, какъ и близкій ему испанскій пойнтеръ, упрямаго и флегматичнаго, но тоже обладалъ превосходнымъ чутьемъ. Въ это время попадали ко мне и двуносые пойнтера; эта странная разновидность имееть родиной, кажется, Францію» (Тамъ же, стр. 9).

Распространено мненіе, что двуносость, отличительный признакъ испанскаго пойнтера, между темъ какъ это некрасивое уродство не составляетъ спеціальности какой-либо страны или породы. Я знаю съ такимъ украшеніемъ линію ирландскихъ сеттеровъ, и владелецъ, видимо, очень этимъ доволенъ.

Двуносость не следуетъ понимать такъ, что собака имеетъ двойныя ноздри или что оне шире обыкновенныхъ; ноздри двуносыхъ собакъ лишь разделяются более глубокой бороздкой, отчего такія собаки, очевидно, не могутъ чуять лучше другихъ. Въ испанскомъ словаре (Madrid, Real Academia, 1727) подъ словомъ «Braco» находимъ следующее поясненіе: «Названiе это относится къ собакамъ съ раздвоеннымъ носомъ; ноздри ихъ несколько выдаются, щипецъ тупой, уши висячія, длинныя. Некоторые полагаютъ, что оне происходятъ отъ французскихъ собакъ, другіе же считаютъ ихъ отъ тосканскаго брака».

Положимъ, что намъ это мало разъясняетъ, но все-таки какъ бы отрицаетъ испанское ихъ происхожденіе. Однако, французъ М. Baudrillart (Trаіte des Eaux et Forets, 1820, ч. III, стр. 294) говоритъ: «Существуетъ разновидность испанскаго брака, неправильно названнаго двуносымъ; у него ноздри разделены бороздкой. Объ этой породе много говорили, но, видимо, чутьемъ она уступаетъ и французской и англійской».

«Для породы следуетъ выбирать собакъ, которыя на поиске держатъ голову высоко. Это не только служитъ признакомъ высокихъ качествъ собаки, но и дичь подпускаетъ такую собаку ближе. Красивее та собака, видъ которой породнее, и ценнее, которая даетъ охотнику больше случаевъ выстрелить» (The Shooter's Handbook, соч. Oakleigh, 1842, стр. 97).

«Главная причина малочисленности кровныхъ, послушныхъ, съ природной стойкой, пойнтеровъ, это — увлеченіе быстротой. Производителей ищутъ среди самыхъ быстрыхъ пойнтеровъ, сеттеровъ и фоксгаундовъ, не обращая вниманія на более ценныя качества. Благодаря этому увлеченію, стали пренебрегать старинной, широкоголовой и чутистой породой, отъ которой происходитъ кровный пойнтеръ. Пойнтера эти достаточно быстры для всякой местности, несравненно лучше находятъ дичь, передъ птицей ведутъ себя гораздо осторожней, предоставляя охотнику гораздо более случаевъ хорошаго выстрела. Я, однако, не имею въ виду тяжелыхъ, неповоротливыхъ, убійственно-тихихъ собакъ, которыя когда-то первенствовали, но улучшенныхъ, красивыхъ, средняго роста, пойнтеровъ, въ роде черно-пегихъ пойнтеровъ сэра Harry Goodrick. (The Modern Shooter, соч. капитана Лэси, 1842, стр. 169).

Нижеследующее наставленіе о выборе пойнтера прекрасно, было бы только изъ чего выбирать.

«Обращайте вниманіе на веселый поискъ съ высоко поднятой головой противъ ветра, съ напряженіемъ схватить малейшій запахъ птицы. Все повороты и остановы должны делаться круто; искать собака должна не задерживаясь и не обращать вниманія на наброды птицы. Следите, чтобы собака обыскивала место правильно, не оставляя непройденнаго пространства и не следила за другой собакой; она не должна жадничать и стоять на глазокъ. Избегайте короткаго чутья; собака должна слышать птицу далеко, спокойно выдерживать стойку и секундировать не жадничая; она должна охотно ложиться по взлету птицы, пo выстрелу, и по указанію руки, или слову «Тоhо»; она должна останавливаться по окрику» (Recreation in Shooting, соч. Craven, 1846, стр. 141).

 

Таблица XI.

 

Голова пойнтера.

 

Я абсолютно согласенъ съ вышеприведенными положеніями и долженъ добавить отъ себя немногое. Назначая въ производители вашихъ собакъ, не теряйте изъ вида Рисунок 11признаковъ типа: этого, по меньшей мере, требуетъ справедливость, хотя бы вы и наметили себе тотъ идеалъ, къ которому вы желаете приблизиться. Пусть все ваши суки первоклассны по вашему стандарту, но, во всякомъ случае, если этимъ и слишкомъ много сказано, породу берите только отъ первоклассныхъ въ действительности. Въ заводской деятельности надеяться на счастливое стеченіе обстоятельствъ — значитъ терять время и трудъ. Если вамъ и удастся даже получить выдающуюся собаку отъ плохой производительницы, то она въ дальнейшемъ не сослужитъ вамъ большой службы. Я бы не сталъ обращать слишкомъ большого вниманія на формы прародителей, главное же вниманіе сосредоточилъ бы на формахъ самихъ родителей. Постараюсь пояснить это примеромъ изъ моей практики, къ сожаленію, не съ пойнтерами, а съ таксами. У меня были два кобеля одного помета и две суки изъ другого помета; между собой они состояли въ двоюродномъ родстве. Кобели были разнаго типа, одинъ тяжелый, костистый, другой элегантный, легкій; то же было и съ суками. Все четыре собаки брали призы. Co временемъ я ихъ продалъ и случилось такъ, что кобель и сука тяжелаго типа и кобель и сука легкаго типа были между собою повязаны. Въ результате оказалось, что пометъ первой пары въ усиленной степени наследовалъ признаки тяжелаго типа, пометъ же другой пары — наоборотъ и притомъ въ такой степени, что непосвященный человекъ не только не счелъ бы ихъ родственными между собою, но даже принялъ бы ихъ за совершенно различные виды.

Вамъ необходимо безпристрастно расценить вашу суку, определить все ея недостатки и поставить съ однотипнымъ кобелемъ, который долженъ быть безупреченъ во всехъ техъ статьяхъ, въ которыхъ сука хромаетъ. Если вы желаете получить пойнтеровъ, настойчиво передающихъ свои качества въ потомство, — избегайте порочнаго кобеля, хотя бы онъ и далъ несколько хорошихъ щенятъ.

Равно избегайте и писаныхъ родословныхъ, если оне не оправдываются въ работе и общемъ виде собакъ.

Чтобы добиться однотипности, до известной степени необходимо пользоваться инбридомъ, однако, избегайте чрезмернаго кровосмешенія. Во всякомъ случае, родители при этомъ должны быть здоровы и теломъ и духомъ.

Брать породу отъ неработанныхъ собакъ, — значитъ полагаться на счастье. Определить неразвитыя способности не дрессированной собаки никто не можетъ. Чемъ меньше въ родословной производителя полевыхъ собакъ, темъ меньше шансовъ на успехъ. Некоторыя собаки требуютъ для развитія своихъ способностей дрессировки, другія же родятся готовыми. Строго говоря, нетъ надобности требовать отъ производителей дрессировки, разъ страсть къ охоте налицо, охотничьи способности могутъ быть скрыты въ поколеніи, но для правильнаго выбора необходимо знать индивидуальныя особенностн собаки, что узнается только на работе. Опытный заводчикъ отъ времени до времени заноситъ въ памятную книжку малейшія детали работы своихъ собакъ. Самая интересная задача, это — вывести пойнтеровъ по природе уже готовыхъ къ охоте и требующихъ одной отделки. Задача эта довольно сложная и требуетъ критическаго отношенія къ делу. Успехъ здесь не можетъ быть показнымъ, его нельзя демонстрировать зевающей толпе. Кроме того, выборъ кровныхъ пойнтеровъ теперь такъ ограниченъ, что онъ дается нелегко. Въ совершенномъ пойнтере столько различныхъ качествъ, что приходится постоянно быть настраже, чтобы не утерять одного изъ нихъ, гоняясь за другимъ. Къ природнымъ качествамъ я отношу: стойку, секундировку, поискъ, чутье, послушаніе, самостоятельность работы, быстроту ея, энергію, выносливость, манеру держать голову, стиль стойки и всей работы.

Выбирать молодыхъ собакъ изъ помета следуетъ такимъ образомъ: когда щенятамъ будетъ около шести месяцевъ, возьмите ихъ въ открытое поле и дайте имъ резвиться, какъ имъ будетъ угодно. Те изъ нихъ, которые не проявляютъ желанія играть, которые предпочитаютъ охотиться самостоятельно, никогда не следуя за другой собакой, будутъ лучшими. Эту пробу я считаю безошибочной.

Настоящіе охотники, стоящіе этого названія, никогда не отказываютъ другъ другу въ пользованіи своими собаками для вязокъ. Удержать свое первенство они стремятся не такими путями, а умелымъ скрещиваніемъ, выкормкой и правильнымъ воспитаніемъ щенятъ.

Когда необходимость заставляетъ васъ посылать суку къ чужому кобелю, посылайте ее съ надежнымъ своимъ человекомъ. Это требуетъ несколько большаго расхода, но онъ вполне окупается. Чужіе люди часто относятся небрежно къ собакамъ и сука можетъ оробеть и безпокоиться среди незнакомыхъ ей людей. Главный недостатокъ въ пользованіи чужимъ кобелемъ заключается въ томъ, что вы можете иметь о немъ только поверхностное понятіе; поэтому гораздо лучше его купить, или устроиться такъ, чтобы вамъ его одолжили на более долгій срокъ.

 

Date: 2016-05-25; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию