Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово о правилах здорового образа жизни





 

Цикл «Мальчики и девочки»

Занятие 5.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Цель: настроить ребят на размышления о важнейших нравственных ценностях: добре, дружбе, уважении, любви.

Ход занятия:

Вводное слово

- На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные вопросы: что такое добро, дружба, любовь? Давайте поразмышляем вместе.

Мозговой штурм

Доброта это…

Добрый человек - …

Обобщая ответы ребят, можно сказать о том, что:

- Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия, любви…

- Мы часто говорим друг другу: «желаю вам всего доброго», «желаю вам добра и счастья», - это не просто выражение вежливости, в этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. По-настоящему хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям.

Ах, как нам добрые слова нужны,

Не раз мы в этом убеждались с вами,

А может, не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они друзьям необходимы.

Вопросы:

- Можно ли быть добрым, никак не проявляя свою доброту в делах?

- Можно ли заставить человека быть добрым?

3. Игра-упражнение «Поделись своей улыбкой»

- «Дружба начинается с улыбки», - так поется в известной песне. Почему?

- В улыбке проявляется расположение человека, его доверие к другому, а именно с этого начинаются дружеские отношения.

Ребятам предлагается повернуться друг к другу лицом, улыбнуться и сказать приятные слова.

4. Игра «Дружба»

Дети распределяются на две команды: мальчиков и девочек. За правильные ответы команды получают по одной части разрезанной на 6 частей открытки. Та команда, которая первой соберет всю открытку, считается победителем.

Вопросы к игре

Для девочек Для мальчиков
Можно ли ради подруги пойти на обман? Можно ради друга обидеть человека?
Как объяснить значение пословицы: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь?» Что означает пословица: «Старый друг лучше новых двух?»
Кого из героев сказки «Крошечка-Хаврошечка» можно назвать настоящими друзьями?   Кого из героев сказки «Бременские музыканты» вы назовете настоящими друзьями?
Вы пошли в поход, привал, все устали, но вашей подруге выпал жребий чистить картошку. Что вы будете делать? Ваш друг устал, у вас за плечами рюкзаки с вещами. Как вы поможете другу?
Вашу подругу обидели, она плачет. Что вы будете делать? Вы устали в пути, вам тяжело. Вы не один, с вами идут друзья. Как вы поступите?
Ваша подруга во время игры нечаянно испачкала платье вашей куклы. Что вы будете делать? Ваш друг во время игры нечаянно порвал вашу куртку. Что вы будете делать?

5. Чтение сказки «Ежик»

Маленький Ежик заблудился в лесу. Целый день он пытался найти тропинку, ведущую к дому, но с каждым шагом только углублялся в чащу леса. Стемнело, пошел дождь, и вместе с его капельками из глаз Ежика падали слезинки.

Ежик замерз, проголодался и представил, как сильно беспокоится его мама, которую он очень любил и не хотел ничем огорчать.

Рассчитывать на чью-то помощь было бесполезно, потому что друзей Ежик не имел. Лесные зверята вечно подсмеивались над ним и подшучивали только за то, что он не такой мягкий и пушистый, как они, а колючий, маленький, да к тому же еще и толстый, когда сворачивается в клубок. Никого не интересовало, что под этими колючками скрывается что-то очень нежное и доброе. С Ежиком даже не пытались подружиться - ведь тогда не над кем будет посмеяться.

Каждое утро в лесу пятеро друзей - Зайчик, Медвежонок, Барсук, Енот и Белочка - начинали с придумывания пакостей и дразнилок для Ежика.

Однажды Заяц предложил вырыть яму, замаскировать ее ветками и позвать Ежика. После этого случая Ежик несколько дней хромал, потому что, падая в яму, подвернул лапку. Но никому его не было жалко. Наоборот, с забинтованной лапкой он был более смешон, чем раньше.

И вот однажды наступил такой момент, когда всем надоело дразнить Ежика старыми способами, а новые никак не придумывались. Что-то странное произошло между друзьями. Они стали ссориться и подшучивать друг над другом.

- Что это вы меня дразните?! - возмутился Медвежонок. - Я же не еж какой-нибудь! - И тут Медвежонок удивился: насколько точными были его слова. Именно в эту минуту он оказался на месте Ежика.

- Косолапый! Косолапый! - кричали хором Заяц, Барсук, Енот и Белочка.

- Перестаньте!

Но звери не унимались. Они нашли себе новый интерес. Увидев, что участь Ежика постигла его самого, Медвежонок ушел. «Вот и не стало у меня друзей, - грустил он, - никому-то я теперь не нужен».

Медвежонок шел, не глядя себе под ноги, и, не заметив пенек, споткнулся.

- Ой, как больно! Помогите!

Но на помощь никто не шел, и снова Медвежонок вспомнил Ежика. Как же ему было больно, когда он упал в яму…

А тем временем Ежик все искал дорогу домой. Увидев Медвежонка, он очень обрадовался, что хоть кто-то повстречался ему на пути.

«Сейчас он начнет надо мной смеяться», - подумал Медвежонок. Но вместо этого Ежик погладил бок, которым тот ударился, что-то пошептал, и боль сразу прошла.

- Спасибо, - улыбнулся Медвежонок, - я и не знал, что ты умеешь лечить. Почему ты никому не рассказывал о своем даре?

- Потому что меня никто не спрашивал, - ответил Ежик.

И тут Медвежонку стало стыдно за то, как несправедливо относились они к Ежику.

- Я больше тебя не обижу, - сказал он.

Ему захотелось сделать для Ежика что-нибудь хорошее. Узнав, что тот заблудился, Медвежонок с радостью проводил его домой. По дороге они о многом разговаривали, смеялись. Впервые Медвежонку было весело просто так. Он сделал открытие: оказывается, для того, чтобы тебе стало весело, совсем не обязательно смеяться над кем-то.

- Знаешь, - сказал он Ежику, - это даже хорошо, что все со мной перестали дружить. Иначе я бы никогда не понял, как плохо остаться одному, как тяжело на душе, когда тебя дразнят, и как здорово находить новых друзей. Нужно обязательно рассказать об этом моим старым друзьям.

На следующий день, увидев Медвежонка с Ежиком, Белочка закричала:

- Смотрите! Косолапый разговаривает с колючкой!

- Как же они смешно смотрятся! - поддержал ее Енот.

- Не обижайте моего друга, - попытался остановить их Медвежонок. - Чтобы дружить, совсем не обязательно делать кому-то плохо. Можно ведь вместе играть и помогать друг другу.

- Вот уж нет! - крикнул Заяц. - С предателями мы не водимся.

- Да ведь это вы меня бросили, но я не сержусь, - сказал Медвежонок. - Благодаря вам я узнал, что нельзя обижать кого-то только за то, что он на нас не похож. Посмотрите, какие мы все разные: Белочка - пушистая, Енот - маленький, я - большой, Заяц - быстрый, но это же не мешало нам быть вместе.

- А ну их! - крикнул Барсук. - Пойдемте лучше в сороку колючками бросаться.

- Они так ничего и не поняли, - вздохнул Медвежонок.

- Не расстраивайся, - успокоил его Ежик, - пройдет время, и они поймут, обязательно поймут…

Пока Барсук, Енот и Белочка гоняли сороку, Зайчик случайно застрял в расщелине дерева. Когда Белочка увидела, как он пытается выбраться, она рассмеялась:

- Ой, вы только посмотрите, какой наш Заяц глупый и неосторожный!

- Ничего смешного, лучше помоги выбраться, а то еще лиса прибежит, - попросил Зайчик.

- Я бы помогла, да только что ты мне за это дашь?

- У меня нет ничего!

- Вот когда будет, тогда и позовешь! - весело сказала Белочка и побежала по тропинке.

- Белочка! Постой! - закричал Зайчик. - У меня дома есть сочная морковка - бери сколько хочешь, только не оставляй меня на съедение лисе!

- А я не ем морковь! - раздался вдалеке ее голос, и она скрылась за деревьями.

- Барсук! Енот! - кричал Заяц, но никто не шел на помощь.

Спустя какое-то время появилась Лиса, которую так боялся Зайчик.

Она подошла к нему поближе и облизнулась. «Вот и все», - подумал Заяц и закрыл глаза. Лиса схватила его за уши, открыла рот… но вдруг…

Вдруг что-то больно укололо ее в спину.

- О-о-ой! - закричала Лиса, подскочив и выронив Зайца. - Что это?!

Обернувшись, она увидела Ежа и Медвежонка.

- Ладно, маленькая колючка, - прошипела Лиса, потирая спину. - Я до вас еще доберусь, - крикнула она, убегая.

Медвежонок помог Зайцу выбраться.

- Вы спасли мне жизнь! Что я могу для вас сделать? - спросил Зайчик.

- Просто давай играть вместе, - предложил Ежик.

- А вы меня возьмете? - удивился Заяц.

- Конечно! Играть в прятки или жмурки гораздо интереснее, чем кидаться колючками в птиц.

- Ежик, я причинил тебе так много неприятностей…

- Не продолжай, Зайчик, я не держу на тебя обиду, главное, что ты все понял…

Оставшись втроем, Белочка, Енот и Барсук почувствовали, что им все надоело и ничего уже не интересно. Всех птиц они разогнали. Медвежонка и Зайчика потеряли. Смеяться над Ежиком стало опасно: ведь теперь он не один, а с Мишкой - самым сильным среди них, и Зайчиком - самым быстрым и ловким.

- Вы как хотите, - сказал Барсук, - а я иду мириться. Мне надоело придумывать, чем сегодня или завтра кидаться в сороку, кому вырыть яму, а потом в нее же и попасть… Может, они примут меня в свой круг. Ежик знает много игр. Я видел вчера, как им хорошо и весело.

Енот задумался.

- Да пусть идет, - сказала Белочка, - нам и вдвоем будет не хуже!

- Нет, такая жизнь меня больше не устраивает, - ответил Енот, - скоро с нами вообще никто не будет знаться. Ничего хорошего ведь от нас не видели. А Ежик может научить залечивать раны.

- Как хотите, - надулась Белочка, - проживу и без вас, - сказала она и взбежала по дереву к своему дуплу.

Несколько дней подряд наблюдала она, как резвятся ее бывшие друзья и спешат на помощь к тем, кому это нужно.

- Иди к нам, Белочка, - звал ее Медвежонок, но она пряталась в своем домике.

Спустя еще один день Белочка, наконец, поняла, как грустно и скучно оставаться одной. «А как же Ежик жил все это время?» - подумала она и с этой мыслью спустилась с дерева.

Так в лесу возникла команда спасателей, которые спешат на помощь тем, кто попал в беду. Ежик научил своих друзей залечивать раны, играть в интересные игры, рассказал множество удивительных историй. Спасатели дружили много лет, ибо в этой команде каждый занял свое особое место; каждый знал, что всегда может рассчитывать на плечо друга; каждый принимал другого таким, какой он есть.

Date: 2016-05-25; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию