Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по совершенствованию финансового состояния предприятия





 

Результаты анализа, проведенного во второй главе данной работы, показали, что, несмотря на полученную прибыль, финансовое состояние ЧУП «Бытус-компас» можно охарактеризовать как неустойчивое, сопряженное с высокой зависимостью от заемного капитала и нарушением текущей платежеспособности. Все это требует определения направлений совершенствования механизма управления доходами предприятия и улучшения финансовой устойчивости организации.

Рассмотрим направления совершенствования механизма управления доходами предприятия, анализ которого был проведён в разделе 2.5. Следует выделить следующие направления:

- увеличение прибыли от реализации посредством роста объёма продаж, повышения уровня мотивированности работников, изменения структуры продаж, изменения цены реализации, снижения себестоимости;

- увеличение доходов от инвестиционной деятельности посредством управления инвестиционной политикой;

- увеличение доходов от финансовой деятельности посредством управления оборотными средствами структурой источников финансирования;

- увеличение прочих доходов от текущей деятельности.

В первую очередь, рост доходов предприятия обусловлен увеличением прибыли от реализации продукции, товаров, услуг, которая, в свою очередь, зависит от следующих факторов: объём продаж, структура продаж, цена, себестоимость.

Рост объема реализации товарной продукции зависит от товарного выпуска и остатков нереализованной продукции, включающих готовую продукцию на складе и товары отгруженные, но еще не оплаченные. Чем больше реализуется продукции, тем, при прочих равных условиях, большая сумма прибыли и, наоборот, невыполнение плана по реализации уменьшает прибыль. Ликвидация сверхнормативных остатков готовой продукции на складе, поступление оплаты за товары, неоплаченные в срок и находящиеся на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от акцепта, - резерв увеличения прибыли за счет объема реализации.

Определяющим фактором объема производства является величина мощности. Она отражает потенциальные возможности предприятия по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении путей увеличения объемов производства.

Производственная мощность – это максимальный возможный выпуск продукции, предусмотренный на соответствующий период (декаду, месяц, квартал, год) в заданной номенклатуре и ассортименте с учетом оптимального пользования наличного оборудования и производственных площадей, прогрессивной технологии, передовой организации производства и труда.

Экономическое обоснование производственной мощности – важнейший инструмент планирования промышленной продукции. Иными словами, это потенциальная возможность валового выпуска промышленной продукции.

Производственная мощность предприятия зависит от следующих факторов: количества и качества действующего оборудования; максимально возможной производительности каждой единицы оборудования и пропускной способности площадей в единицу времени; принятого режима работы (сменность, продолжительность одной смены, прерывное, непрерывное производство и т.п.); номенклатуры и ассортимента продукции, трудоемкости производимой продукции; пропорциональности (сопряженности) производственных площадей отдельных цехов, участков, агрегатов, групп оборудования; уровня внутризаводской и межзаводской специализации и кооперирования; уровня организации труда и производства.

Для обеспечения более полного удовлетворения потребностей населения необходимо, чтобы предприятие стремилось не только к увеличению объёма продаж, но и поддерживало оптимальную структуру продаж по ассортименту и номенклатуре.

Номенклатура представляет перечень наименований производимой продукции. Ассортимент – совокупность разновидностей одноименной продукции, различающихся по технико-экономическим показателям.

Система формирования ассортимента включает в себя следующие основные моменты:

- определение текущих и перспективных потребностей покупателей;

- оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- изучение жизненного цикла изделий и внедрению новых совершенных видов продукции и изъятие морально устаревших изделий;

- оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.

Большое внимание должно быть уделено выполнению плана по ассортименту, так как это способствует наиболее эффективному и рациональному использованию трудовых, сырьевых, финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия.

На объем производства и реализации продукции немалое влияние оказывают социальные факторы. В соответствии с этим следует отметить, что объем производства может быть увеличен за счет облегчения условий труда, повышения квалификации работников, организации отдыха и оздоровления трудящихся.

Немаловажным фактором в формировании прибыли является человеческий фактор. Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления.

Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников. Получение нового места работы, а так же изменение привычных условий деятельности стимулирует работника, вызывает в нем желание проявить себя с лучшей стороны. Не получив возможности почувствовать себя необходимым, самостоятельным работником, которому доверяют и которого уважают, он разочаровывается в своей работе. При этом, даже просто с экономической точки зрения, люди являются чрезвычайно дорогим ресурсом, а, следовательно, должны использоваться с максимальной эффективностью.

Одним из резервов роста прибыли является повышение цены реализации продукции, которое можно реализовать за счет материально-технических, организационно-управленческих и экономических факторов.

Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно–сбытовой структуры предприятия.

Ценовая политика состоит в том, что предприятие устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей (овладение определенной долей рынка, завоевание лидерства на рынке, получение запланированной суммы прибыли, максимизация прибыли, выживание фирмы и т.д.).

Средний уровень отпускных цен зависит от качества реализуемой продукции, рынков сбыта, сроков реализации, уровня инфляции и др.

Важнейшим показателем деятельности предприятия является качество продукции. Повышение качества способствует увеличению спроса на продукцию и росту прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Качество продукции — один из основных факторов, способствующих росту реализации продукции. Это основной показатель конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия.

Однако, как правило, повышение качества продукции требует дополнительных затрат и увеличивает себестоимость единицы продукции. Рост объема выпуска за счет качества отражается через себестоимость, цену, прибыль и является объектом экономического анализа.

Качество продукции регламентируется и устанавливается сертификатом качества. Оно влияет на объем выпуска и продаж в стоимостном выражении потому, что дает основания, для более высокой цены и увеличения спроса на более качественную продукцию. Различают и анализируют качество работы и качество продукции. На рисунке 1.2 представлено их влияние на объем производства продукции.

Влияние качества продукции на результативные показатели работы предприятия оценивается с помощью показателей качества.

Качество продукции – это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Браком на производстве считается продукция, по своим техническим или качественным характеристикам не соответствующая стандарту данного вида продукции и не способная выполнять функции, предусмотренные для данного изделия. Бракованной может быть признана продукция на любой стадии производства, причем обнаруженный брак может быть произведен как на данной, так и любой из предыдущих операций производственного цикла.

Достижение предприятием максимума дохода напрямую зависит от эффективности деятельности предприятия.

Эффективность предприятия определяется способом производства и его эффективностью. Эффективность производства — это соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – важнейший показатель работы предприятия. Он выявляется в ходе производственного планирования и используется в финансовом планировании для определения прибыли, рентабельности всего объема реализованной продукции и отдельных ее видов.

Основные пути снижения себестоимости продукции:

1. Снижение материалоемкости продукции за счет пересмотра норм расхода по основным направлениям затрат. Снижение норм приводит к снижению общих затрат на материалы, их транспортировку, хранение; сокращается численность работников по работе с материалами (учетчики, кладовщики)

2. Снижение трудоемкости выполняемых работ. В результате сокращается численность основных рабочих, что является предпосылкой сокращения накладных расходов, рассчитываемых от их заработной платы.

3. Снижение накладных расходов за счет сокращения управленческого персонала; ликвидации или передачи в аренду неиспользуемых основных средств предприятия; оптимизации обслуживающих процессов (системы внутрипроизводственных перевозок, планово-предупредительных ремонтов)

4. Повышение квалификации персонала за счет организации подготовки и переподготовки кадров. Это позволит сократить потери от брака, некачественного управленческого решения, повысить производительность труда.

Важным направлением повышения доходов предприятия является оптимизация финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, которые являются вторичными по отношению к основной деятельности предприятия, но, тем не менее, могут генерировать значительный доход или существенные издержки.

Можно выделить три основные составляющие, которые относятся к данным областям — это управление оборотными средствами (оборотным капиталом), управление инвестиционной политикой и управление структурой источников финансирования.

Предприятие может осуществить капитальные вложения — в строительство цехов, приобретение оборудования, приобретение других организаций — превышающие его финансовые возможности. Финансовые возможности в данном случае — это сумма полученной прибыли и привлеченных долгосрочных кредитов. Инвестиционные вложения, превышающие финансовые возможности, могут являться одной из причин ухудшения финансового состояния организации.

Для многих действующих предприятий причина финансовых затруднений состоит именно в нерациональном управлении оборотными средствами, то есть сложившиеся на предприятии подходы в части управления ими не являются адекватными изменившимся экономическим условиям.

В понятие «управление оборотными средствами» объединены такие процессы, как материально-техническое снабжение, сбыт, установление и контроль условий взаиморасчетов предприятия с покупателями и поставщиками.

Для обоснования создания запасов на долгий срок приводят, как правило, два аргумента:

Первый — упрощение работы отдела материально-технического обеспечения: снижение нагрузки в части оперативного поиска наиболее дешевых материалов и обеспечения поставок в срок.

Второй — возможность приобретения материалов по более низким ценам за счет приобретения большого объема закупок.

Закупки на долгий срок вперед обоснованы для материалов, с приобретением или поставкой которых могут наблюдаться проблемы. Принципиально важно определить и придерживаться минимально приемлемого периода закупки материалов (определяется исходя из особенностей производственного процесса, условий доставки и цен на материалы).

Затоваривание склада готовой продукции, большой объем незавершенного производства и запасов может быть показателем того, что производственные планы предприятия формируются без ориентира на объемы продаж: закупили и произвели продукции больше, чем смогли продать, связав денежные средства в оборотных активах.

Большая дебиторская задолженность — проблема многих предприятий. Усилия по своевременному востребованию задолженности дебиторов — также способ оптимизировать финансовое состояние. К организационным мерам оптимизации дебиторской задолженности можно отнести постановку процедуры контроля выставленных счетов-фактур (реестр покупателей, дата выставления счета, установленная дата оплаты счета, контактное лицо покупателя, ответственное лицо за контакт с покупателем от предприятия).

К юридическим мерам оптимизации дебиторской задолженности относится, например, включение в договор продаж пункта об инвентаризации склада продавца, включение в договор продаж штрафных санкций за просроченную оплату счетов.

Оценка влияния структуры источников финансирования (структуры пассивов) на рентабельность собственного капитала — задача, которая решается при помощи анализа финансового рычага. Суть управления структурой источников финансирования можно сформулировать следующим образом: обеспечив приемлемый уровень финансовой устойчивости, желательно выбирать такую структуру пассивов баланса, которая будет способствовать повышению рентабельности собственного капитала организации.

В следующем разделе проведём расчёт экономической эффективности мероприятия по оптимизации величины дебиторской задолженности и инвестиционного проекта по приобретению основных средств.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию