Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография. Ю. А. Горьков. Кремль. Ставка. Генштаб





Автор: Б. А. ЕРШОВ

Тверь. "Риф Лтд". 1995. 384 с.

Автор книги, генерал-полковник в отставке Юрий Александрович Горьков ведет разговор о деятельности высших органов управления и командования Вооруженными Силами СССР в период 1935 - 1945 гг., в особенности о работе Верховного Главного Командования в годы Великой Отечественной войны. Со времен А. Свечина и Б. Шапошникова 1 это исследование, пожалуй, впервые в России представляет читателю аналитические материалы О практической деятельности главного звена управления страной и армией в период войны.

Автор, сам специалист в области управления крупными войсковыми соединениями, пытается понять причины поражений и неудач Красной Армии в первой фазе войны - 1941 - 1942 годах. Он исходит из того, что необходимо дать аргументированный ответ на необоснованные утверждения по поводу якобы необходимого превентивного удара Германии по СССР (с. 13). Имеются в виду субъективные публикации вроде "Ледокола" В. Резуна. Горьков использует материалы не только воспоминаний известных и активных соучастников "битвы мозгов", таких как Ф. Гальдер. А. Шпеер, Г. Жуков, А. Василевский и других, но и документы советского Верховного Главнокомандования, переписку глав правительств СССР, США и Великобритании во время войны, а также ставшие доступными источники из военных архивов и Архива Президента Российской Федерации.

По мнению автора, в предвоенные годы на состояние вооруженных сил решающим образом повлияло как почти поголовное уничтожение их командного корпуса, так и неприятие Сталиным мнения компетентных военных специалистов, его неудержимое стремление к единоличной власти. "Именно высокая профессиональная подготовка, ум, огромный авторитет в армии, а, следовательно, и определенная независимость в суждениях и поступках имели в глазах И. В. Сталина значение отрицательное" (с. 30). Это суждение автора можно отнести не только к его рассказу о взаимоотношениях Сталина с начальником Генштаба А. И. Егоровым, но и к отношению вождя ко всем другим мало-мальски самостоятельно мыслящим командирам.

После разгрома командного состава "военные вопросы начинают во все большей степени переходить в руки политического руководства страны,

стр. 166

вернее - лично И. В. Сталина" (с. 34). Только накануне германского вторжения 24 мая 1941 г. состоялось сверхсекретное совещание, обсудившее задачи западных приграничных округов, вытекающие из оперативного плана войны с Германией под названием "Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками" (автор обнаружил этот документ в Архиве Президента РФ в 1993 году). На этом совещании присутствовали Сталин, В. Молотов, С. Тимошенко, Жуков и еще 17 высших командиров. Этот документ опубликован автором в при- ложении (с. 303 - 309).

Подробно рассмотрены в книге боевая и мобилизационная готовность вооруженных сил страны накануне войны. Мобилизационный план дорабатывался до февраля 1941 года (с. 40). В западных округах отмечалась низкая боевая подготовка, плохое содержание вооружения, слабая оперативная выучка комсостава. Для решения проблем, связанных с повышением боеготовности армии, уже не оставалось времени. Автору по- видимому следовало более четко сформулировать свое мнение о результатах такого бездействия в вопросах стратегической подготовки к войне.

Казалось бы в этой обстановке политическое руководство страной должно было бы особенно заботиться о стабильности мозговых центров армии, и уж тем более кадрового состава Генштаба. "Основным генератором идей в Генштабе было оперативное управление... Так вот, за шесть предвоенных лет в этом управлении поработали семь начальников! Например, комкор И. В. Смородинов руководил им всего два с половиной месяца, генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин - полгода. Генерал-лейтенант Г. К. Маландин был назначен на место Ватутина и продержался на нем до 30 июня 1941 года. Трех месяцев ему оказалось мало, чтобы наладить работу управления и хоть как-то проявить себя" (с. 51). Аналогичные примеры можно привести и по другим управлениям и отделам Генштаба.

Нельзя не согласиться с Горьковым: то, что Сталин и его окружение "сделали с армией, сравнимо только с крупной военной катастрофой" (с 53).

Однако, несмотря ни на что, Генштаб даже под прессом подозрительности и недоверчивости со стороны политического руководства работал. Несколько раз дорабатывались упомянутые выше "Соображения". Этот документ вносит необходимую ясность в вопрос о "превентивном" ударе СССР. В нем говорилось: "учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому Командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск" (с. 304). "Соображения" были разработаны наркомом обороны С. Тимошенко и начальником Генштаба Жуковым, доложены Сталину Ватутиным.

Одна из главных причин поражения Красной Армии в первый период войны - диктатура посредственностей, разваливших армию и упустивших важные сроки. Эта мысль является одним из лейтмотивов исследования Горькова.

Возможно, утверждение автора: "именно в Ставке закладывались основы нашей Победы" (с. 83), покажется слишком категоричным, но нельзя не согласиться с тем, что труд и интеллект сотрудников и представителей Ставки все же имел важнейшее значение при выработке стратегических и тактических указаний и решений.

В приложениях публикуются "Выписки из Журналов посещений И. В. Сталина в его кремлевском кабинете" с 1935 по 1945 годы, содержащие богатый материал для размышлений историков. Помимо уже упомянутых выше "Соображений" приводятся тексты "Директивы N 503862" командующему Киевского Особого военного округа по прикрытию мобилизации, сосредоточения и развертывания войск, директивы N 1 от 21 июня 1941 г. военным советом приграничных округов, спецсообщения "о подготовке Германией, войны против СССР", разведдонесения из Риги от 18 июня 1941 г., разведсводки N 1 от 20 июня 1941 г. из Паневежиса.

Книга снабжена добротным справочным аппаратом, приложена копия фрагмента карты германского генштаба с расположением войсковых частей и соединений обеих сторон на 21 июня 1941 года.

Примечания

1. СВЕЧИН А. А. Стратегия. М. 1926; ШАПОШНИКОВ Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. М. 1974.

стр. 167

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559366

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 13.3 Kbytes.
  • Pages:168-170.
  • Words: 1793

Date: 2016-05-25; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию