Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историография. А. Н. Медушевский. История Русской социологии





Автор: В. М. ШЕВЫРИН

М. Высшая школа. 1993. 318 с.

В отличие от зарубежных исследователей, наши специалисты редко обращаются к истории российской социологии XIX - начала XX века. В советское время творческое наследие предтеч российской социологии и ее корифеев - Б. Н. Чичерина, К. Д. Кавелина, С. А. Муромцева, М. М. Ковалевского, П. Н. Милюкова, П. А. Сорокина и ряда других ученых так и не было востребовано, а изучение этой проблематики сводилось в основном к критике "субъективной социологии народничества". А между тем дореволюционная социология в России представляла собой концентрированное выражение российской науки и российского либерализма; многие идеи этих социологов созвучны нашему времени и истинное их значение раскрывается только в наши дни.

В монографии доктора философских наук А. Н. Медушевского освещена вся история российской социологии. Это, конечно, потребовало от автора изучения не только основополагающих трудов российских социологов, но и их университетских лекций и статей, разбросанных в многочисленных научных и общественно- политических журналах, преимущественно либеральной и народнической ориентации. Удачны и архивные разыскания автора, в частности, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где им были обнаружены новые документы, позволяющие полнее представить взгляды Муромцева, Милюкова, Ф. Ф. Кокошкина, Сорокина и ряда других российских ученых.

В книге рассмотрены основные этапы становления и развития социологии в России, показана специфика каждого из них, взгляды представителей различных научных направлений. Историю русской социологии автор прослеживает в ее взаимодействии с мировой наукой, как органическую часть последней. Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, Г. Бокль, Р. Иеринг и другие мыслители оказали влияние на русских ученых, но и русская социология (в лице Ковалевского, М. Я. Острогорского, Сорокина и др.) внесла ощутимую лепту в мировую социологическую науку. Имели место взаимодействие и тесные личные контакты русских и зарубежных ученых, а не просто филиация или культивация западных идей на российской почве.

Определяющее воздействие на развитие российской социологии оказала сама история России в конце XIX - начале XX века. Именно она обусловила тяготение русских ученых к разработке общефилософских концепций исторического развития, целостной истории России, сравнительно-исторический анализ ее прошлого, привнесение "политики" в академическую науку, а также активное участие в политическом процессе. Автор прав, утверждая: "Мыслители России, внесшие существенный вклад в развитие социологии, выступали и как философы, и как специалисты в области исторической и правовой науки, и как политики. Каждая из сторон их деятельности обогащала другую, и потому деятельность русских социологов представляла собой особый неповторимый синтез" (с. 7).

Три части книги посвящены эволюции философских основ русской социологии, становлению предмета и метода социологии как особой дисциплины среди других общественных наук, взаимодействию социологии и политического процесса. Характерно, что уже в пору своего становления русская социология занималась решением сакраментального для нашей страны вопроса: "Что делать?", звучащего и сегодня в унисон с вопросами, которыми одержимы и современные социологи, историки, философы, политики: "Откуда и куда идет Россия?".

Развитие России в XIX в., необходимость выбора своего исторического пути потребовали от гуманитарных наук нового подхода к оценке прошлого и современности. Преимущественное внимание об-

стр. 163

ращалось на опыт передовых стран Запада и соответственно на развитие сравнительных методов, проблемы, связанные с взаимоотношением общества и государства, их цели и функции, эволюционный и революционный пути модернизации с учетом общественной практики. Социологи вовлеклись в политическую борьбу. "На этом пересечении научных и политических интересов общества и родилась русская социология" (с. 290), что, по мнению автора, позволяет объяснить ее основные черты: тесную связь социологических взглядов с общефилософским мировоззрением, стремлением к целостному восприятию социальной действительности; особый интерес к проблеме социального конфликта и способам его разрешения; обращение к социологии прежде всего оппозиционных сил общества, заинтересованных в изменении старого порядка, понимание, именно с этой точки зрения, принципов его функционирования.

Поэтому и социальные корни социологии прослеживаются преимущественно в среде демократической интеллигенции, отстаивавшей идеи гражданского общества, правового государства и прав личности. Истоки русской социологии обнаруживаются в трудах представителей юридической школы Чичерина, Кавелина, А. Д. Градовского, выработавших стройную концепцию исторического процесса, основателей русского конституционализма. Философским фундаментом русской социологии стал позитивизм.

Значительное место в работе уделено трудам правоведов, выдвинувшихся на протяжении второй половины XIX века и в начале XX века на авансцену общественных наук. В. И. Сергеевич, Муромцев, Н. М. Коркунов и их ученики сумели создать социологическую школу права. Но ключевой фигурой в конце XIX - начале XX в. был бесспорно Ковалевский (даже Социологическое общество в предреволюционной России носило его имя), легализовавший социологию как науку с ее собственным предметом и методом. Он использовал ее методы (особенно сравнительно-исторический) для познания закономерностей развития как западноевропейского, так и русского общества, хотя взгляды его с течением времени подвергались изменениям. Теория факторов, идеи Ковалевского о солидарности, прогрессе, стадиях экономического роста, пустили, как показано в книге Медушевского, глубокие корни в российской социологии. К числу талантливых его учеников принадлежит и Питирим Сорокин.

Социология нашла верных приверженцев и среди историков. Н. И. Кареев широко применял социологический метод в исторических исследованиях. Как председатель Социологического общества он активно участвовал в международных социологических конгрессах, встречался со многими зарубежными социологами. И в советское время, когда его перестали печатать, он сохранил социологическое мировоззрение. В своих воспоминаниях "Прожитое и пережитое" он писал о "социологической необходимости" назревших кардинальных изменений в стране в эпоху "трех революций". В конце XIX - начале "XX вв. такие крупнейшие ученые, как В. О. Ключевский, Н. П. Павлов-Сильванский успешно применяли социологический подход для анализа исторического процесса.

Почти все известные социологи в конце XIX - начале XX столетия активно занимались политикой, были членами политических партий, участвовали в выборах в Государственную думу, сотрудничали в газетах и общественно-политических журналах. На первый план выдвинулись вопросы политической социологии, которые не потеряли своей остроты и по сей день: этика, нравственность и политическая целесообразность, их соотношение, проблема выбора; реформа и революция и их роль в развитии страны; социологические проблемы в деятельности политических партий и т. д. М. Я. Острогорский и доныне рассматривается в мире как один из основателей политической социологии.

Автор подчеркивает высокий научный уровень российской дореволюционной социологии. "Система социологии" П. А. Сорокина (главный труд его российского периода) связывает русскую социологическую традицию с современной мировой социологией.

Книга Медушевского окажет большое стимулирующее воздействие на изучение истории русской общественной мысли.

стр. 164

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559364

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 9.0 Kbytes.
  • Pages:164-166.
  • Words: 1181

Date: 2016-05-25; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию