Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 107. Донесение начальника Черниговского ГЖУ полковника Иванова директору Департамента полиции Е. К. Климовичу





19 марта 1916 г.

Доношу, что в пределах Черниговской губ. деятельности правых партий и монархических организаций нет и имеющийся только на бумаге СРН в г. Нежине ни в чем себя не проявил.

Правый элемент не в почете у общественных деятелей, принадлежащих к оппозиционному лагерю и имеющих влияние на общий ход жизни в губернии. При частных разговорах мне пришлось слышать такие фразы: "Запишись в союзники, так левые съедят, а начальство не поддержит". Разбирая сущность этой фразы, удалось установить, что в большинстве земских и городских учреждений, верховодят если не революционно, то во всяком случае оппозиционно настроенные элементы, которым "претит" все патриотическое, и раз от кого-либо последнее исходит, на него начинаются нападки, с которыми представителям администрации не под силу бороться: всегда заправилы найдут веский предлог к понижению по службе и даже увольнению "правого" человека, и таким образом преданный правительству человек оказывается выброшенным за борт. Чиновничья же среда, как обязанная начальством не принадлежать к какой-либо партии, стоит вне организаций и не записывается и не запишется в члены, раз не получит на то позволения свыше.

При нужде оказать сопротивление революционной деятельности, ячейки правых организаций надо создать из местных отделов Всероссийского общества попечения о беженцах русской национальности, куда привлечь людей твердых убеждений, и это легко сделать, так как идея устройства беженцев во вкусе всех слоев населения и деятельность этой организации в силу сложившихся обстоятельств является изолированной, так как поляки и евреи имеют свои комитеты (доклады за ноябрь и декабрь 1915 г.). Вышеуказанной организации предстоит широкая деятельность, и объединить ее в одно целое с монархическими организациями при желании вполне возможно, и этому вполне соответствует теперешний состав Совета под председательством епархиального архиерея, в каковой входят: товарищ председателя - Управляющий казенной палатой действительный статский советник С. М. Раевский (он же и казначей) и секретарь - непременный член губернского по городским и земским делам присутствия Гринев [Грингмут], члены - директор реального училища действительный статский советник В. И. Круковский, Н. В. Оппоков и др. Этот состав, по убеждениям, не оставляет желать ничего лучшего. Помимо убеждений, как у архиерея, так и у управляющего казенной палаты, расселены подчиненные им лица по всей губернии, и их слово для организации окажет должное влияние. Раевский пользуется особым расположением подчиненных, обладает ораторским талантом, почему в деле организации является незаменимым работником. Будучи в Кишиневе, он при посещении Бессарабии Государем императором в 1914 г. был в народной охране, что характерно подтверждает чистоту и откровенность его убеждений.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 155 - 156.

(Продолжение следует)

стр. 155

 

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/6559362

 

 
  • Voprosy istorii
  • 1996-04-30VPI-No. 004
  • Size: 28.5 Kbytes.
  • Pages:156-162.
  • Words: 3955

Date: 2016-05-25; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию