Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 99. Донесение начальника Казанского ГЖУ товарищу министра внутренних дел С. П. Белецкому





19 февраля 1916 г.

Вследствие циркулярного предложения Департамента полиции по 4-му делопроизводству от 22 декабря минувшего года за N 81744 имею честь донести Вашему Превосходительству, что из числа правых организаций в гор. Казани существуют: 1) Царско-народное русское общество, 2) Русское собрание и при нем 3) Казанский СРН и 4) Боголюбский отдел Казанского СРН, район деятельности которого распространяется на прилегающие к городу слободы - Адмиралтейскую и Ягодную. Был еще "Отдел российского СРН", но он с началом войны распался и прекратил свое существование. Руководителем и председателем первой монархической организации - "Царско-народного русского общества" - состоит организатор ее, профессор энциклопедии и истории философии права в Казанском университете, доктор политической экономии, действительный статский советник Владислав Францевич Залесский 1. Он очень талантливый организатор, который мог бы поднять высоко деятельность своей организации и привлечь в ряды ее многочисленных членов, но, увлекаясь, вносит в политическую борьбу личные взгляды, не чуждые корыстных целей в смысле карьеры. Очень вспыльчивый, нервный, в пылу недовольства другими может повредить делу объединения. При таких условиях совместная работа с ним других монархических организаций становится очень трудной, а в некоторых случаях даже невозможной.

Численный состав этой организации, достигавший ко времени войны 1000 чел., в настоящее время упал до 200 чел., благодаря чему она влачит жалкое существование и не имеет никаких разветвлений. Деятельность ее как политической организации сведена почти на нет, но, как я указывал ваше, председатель ее, обладая организаторскими способностями, может во всякое время оживить ее работу и влить новые силы в ее организм.

Остальные три организации - Русское собрание, Казанский СРН и Боголюбский отдел Казанского СРН - находятся под влиянием и общим руководством бывшего казначея Казанского университета Александра Титыча Соловьева, который является и председателем первых двух из них, председателем же третьего состоит священник Смоленско-Дмитриевской церкви в Ягодной слободе о. Николай Троицкий.

Личность первого - А. Т. Соловьева - в г. Казани далеко не заурядна. 2 декабря 1906 г., в бытность свою казначеем Университета, он подвергся нападению со стороны злоумышленников и был ранен (телеграмма моя Департаменту полиции от 20 декабря 1906 г. за N 11998). Выйдя после этого в отставку, он всецело отдается общественной деятельности и принимает близкое участие в Обществе трезвости, Обществе бедных и других благотворительных обществах, не забывая в то же время и сорганизованных им политических упомянутых выше монархических организаций. Будучи человеком в высшей степени устойчивым в своих убеждениях и преданным Государю и Родине, он ставит себе девизом: "Незыблемость Самодержавия и Православия на Руси" и много работает в этом направлении, являясь идейным работником. Будучи, однако, несколько односторонним во взглядах и слабым организатором, он не может широко и твердо поставить дело. Имеет непосредственное сношение с Центром СРН 2, и делает личные доклады начальнику Казанской губ., что производит впечатление на окружающих его лиц, и со стороны руководимых им организаций он пользуется полным, доверием.

Священник о. Николай Троицкий является непосредственным помощником Соловьева по распорядительной и организационной части. По своим воззрениям он точный сколок с А. Т. Соловьева, но с более широким политическим кругозором. Обладает даром слова и может овладеть вниманием и волей слушателей.

стр. 149

Из других более или менее деятельных членов этих организаций можно указать на члена Казанского окружного суда статского советника Ивана Васильевича Питиримова и местного купца Федора Степановича Гребенщикова (он же корреспондент газеты "Русское знамя").

Переходя далее к оценке сил и деятельности названных организаций, нужно сказать, что число членов их за время войны сильно уменьшилось и во всех трех организациях не превышает 500, как равно и работа их за то же время ничем не отмечена, но несмотря на это они представляются все-таки жизненными и устойчивыми, объединены между собою и продолжают поддерживать программу СРН (Дубровинского) в полной мере. Разветвления этих организаций хотя и имеются почти во всех уездах губернии (исключая Тетюшского, Чебоксарского и Мамалышского), но развиты слабо и деятельности их совсем не заметно. Численность всех уездных организаций не превышает 2000 человек.

В прежнее время связь с уездными' организациями была прочнее налажена благодаря частым съездам на общие собрания, на которые Соловьев старался привлекать и членов благотворительных учреждений, как например, Общества трезвости и др., где он играет видную роль. В настоящее время никаких собраний не происходит. Русское собрание и Союзы русского народа могут мобилизовать свои силы путем создания новых отделов в уездах губернии, где могут найтись преданные Союзу люди. Средства для этого могут быть взяты заимообразно из сумм Попечительства о народной трезвости, которое [помимо] инвентаря и земельной собственности имеет достаточный наличный фонд. Такая мобилизация в результате может дать несколько тысяч преданных Родине и Государю людей.

Недостаток этих организаций заключается в том, что среди членов их нет достаточного количества людей настойчивых и энергичных, которые, обладая высоким образовательным цензом, могли бы взять на себя организационные функции. Простой же народ, при своей преданности девизу Союза "За Веру, Царя и Отечество", не является силой, способной вести партийную борьбу с членами революционных и прогрессивных организаций. Что касается влияния правых организаций на население губернии, то ввиду слабого развития их в уездах ее, говорить об этом не приходится. В данном случае само население, помимо влияния на него правых организаций, ставит себе их же девиз: "За Веру, Царя и Отечество".

Заканчивая обзор правых организаций, имею честь присовокупить, что настроение их в данное время выжидательно-спокойное, и кажущуюся их бездеятельность возможно объяснить тем, что в настоящее тяжелое время вообще всякая партийная борьба затихла. В случае же, если деятельность левых, партий возобновится или работы Государственной думы уклонятся влево, то, без сомнения, правые организации будут реагировать на это и деятельность их примет более интенсивный характер.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915, д. 151, л. 135 - 137.

1. В. Ф. Залесский - помещик Казанской губ. (дер. Хлуднево), домовладелец в Казани, экспрофессор Казанского университета. В 1906 г. организовал Царско-русское общество (параллельно с отделом СРН), в 1908 г. провел первый Волжско-Казанский областной патриотический съезд. В "Обзоре движения монархических организаций" МВД за 1909 г. назван "почти октябристом". Участник многих съездов и совещаний правых деятелей.

2. Имеется в виду Дубровинский СРН.

N 100. И. И. Дудниченко (Одесса) - А. И. Дубровину (Петроград)

21 февраля 1916 г.

Посылаю вам для "Русского знамени" доклад о развале школы. Велите его печатать фельетонами изо дня в день, чтобы сразу создать сильное и цельное впечатление.

Куда идет Пуришкевич?! В Одессе творятся ужасные вещи. Беня Пеликан 1 не сегодня - завтра, съест, и я с громадною семьей останусь на улице. Родзевич в борьбе изнемогает. Что будет дальше - трудно и сказать. На мой призыв отозвалось 14 человек, приславших гроши 2. Извольте работать при таком положении.

ГАРФ, ф. 102, оп. 265,. 1916 г., д. 1053, л. 505.

1 .Б. А. Пеликан (1861 - 1931) - дворянин, домовладелец, присяжный поверенный одесской ок-

стр. 150

ружной судебной палаты. С 1913 г. городской голова Одессы. Видный деятель правых организаций в Одессе. После 1917 г. эмигрировал в Сербию.

2. Имеется в виду просьба прислать деньги для поездки на совещание правых в Нижнем Новгороде (в ноябре 1915 г.).

Date: 2016-05-25; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию