Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N 96. Донесение начальника Московского ГЖУ генерал-майора Померанцева товарищу министра внутренних дел С. П. Белецкому





13 февраля 1916 г.

Вследствие циркулярного предложения по Департаменту полиции от 22 декабря минувшего 1915 г. за N 81.744 докладываю Вашему Превосходительству, что из возникших в 1905 - 1907 гг. в подведомственных мне в наблюдательном отношении уездах Московской губ. монархических организаций в настоящее время сохранились только: '

1) в г. Коломне - Коломенский отдел СРН, получивший свое начало в 1905 г., в: первое время включавший в себе до 500 чел., а в настоящее не более 20. Председателем отдела числится коломенский купец Михаил Иванович Посохин, его товарищем - купец Иван Прокофьевич Буткин.

2) В г. Бронницах - возникший в том же 1905 г. Бронницкий отдел Русской монархической партии, председателем которого состоит соборный протоиерей Иоанн Добров, а товарищем председателя городской староста купец Иван Маркович Нестеров, секретарем - письмоводитель городской управы Иван Федорович Ландин. В настоящее время в отделе числится около 100 человек.

3) В с. Раменском Бронницкого уезда - отдел Союза русских людей, имеющий членов около 40 человек. Председателем отдела числится крестьянин д. Игумновой Раменской вол. Александр Яковлевич Киселев, товарищем председателя - крестьянин д. Новорождествена Алексей Афанасьевич Разиков, оба конторщики на фабрике Малютина.

4) В Сергиевском Посаде - сорганизовавшийся в 1906 г. отдел монархического Союза архангела Михаила, число членов которого в настоящее время не превышает 75 человек. Председателем отдела состоит мещанин Сергиевского Посада Иван Никитич Федотов, товарищами председателя - губерн. секр. Петр Никитич Никитин и московский мещанин Сергей Сергеевич Корсаков, казначеем - мещанин Сергиевского посада Иван Алексеевич Панков и секретарем - учительница Любовь Александровна Шапошникова.

Наконец, 5) в Дмитровском уезде - сорганизовавшийся в 1907 г. при фабрике Т-ва Покровской мануфактуры, при ст. Икша, Савеловской жел. дор. Покровский отдел СРН, в составе которого в настоящее время числится 62 члена. Председателем отдела - крестьянин д. Суровцова Ольговской вол. Сергей Алексеевич Поперечнов,

стр. 147

товарищ председателя - крестьянин д. Степановой Ильинской вол. Григорий Кузьмич Шишанов, секретарь - крестьянин д. Мышенков Ольговской вол. Герасим Никифорович Черняев и казначей - крестьянин д. Хлопеннева Ильинской вол. Геннадий Константинович Смирнов, из них первые трое живут на фабрике, а последний на родине 1.

В остальных уездах Московской губ. монархических организаций совсем не существует.

Все выше перечисленные монархические организации, постепенно распадаясь, никакой деятельности в смысле воздействия на окружающую их среду в целях проведения в жизнь идей монархизма в последнее время совсем не проявляют; ни собраний, ни собеседований, ни чтений не устраивают; значительная часть из них к событиям настоящего момента относится безразлично. Из числа стоящих во главе Коломенского отдела Союза русских людей товарищ председателя Буткин и члены этого отдела купцы Можаев и Скорняков хотя и были на последнем съезде представителей монархических организаций в Нижнем Новгороде, но попали туда благодаря случайности: находились в это время по личным своим делам в Н. Новгороде. На председателя Покровского отдела СРН Поперечного фабричные рабочие смотрят как на лицо, вошедшее в состав этой организации исключительно из-за личных интересов: заслужить доверие администрации фабрики. Значительное число из числа членов означенных организаций, будучи по профессии торговцами, в последнее время всецело отдали себя делам коммерции.

ГАРФ, ф. 102, 4-е д-во, 1915 г., д. 151, л. 129 - 130.

1. "На родине", т. е. в деревне.

Date: 2016-05-25; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию