Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если жизнь подносит тебе одни лимоны, приготовь лимонад»





Вы можете также придумать свои фразы – все это нужно для того, чтобы постоянно помнить, над чем работаешь. Лишний раз напомнить себе об этом не помешает.

2. Одновременно с осознанным отношением к делу начинайте в самом деле кивать вверх-вниз, говоря «ДА».

В физическом подтверждении идеи есть что-то такое, что работает на фактическое ее приятие. Попробуйте кивнуть прямо сейчас. Вы заметите, что, кивнув в знак согласия, вы ощутили что-то определенно позитивное. Это помогает почувствовать, что все у вас в порядке – потому что вы все делаете правильно.

3. Используя тот же принцип, расслабьте свое тело, начиная от макушки и до ступней, до самых кончиков пальцев. Отметьте, где вы напряжены, и попробуйте сбросить все напряжения. Тело может стать для вас проводником в закреплении позитивных ощущений. Это мы обсудим с вами чуть позднее.

4. Ищите способ видеть ценность в каждом опыте. Задавайте себе следующие вопросы:Что я могу вынести из этого опыта? Как я могу использовать для себя этот опыт с позитивной стороны? Чему я научился и в каком отношении стал лучше в результате этого опыта?

Уже одно намерение создать что-то позитивное является залогом того, что это позитивное случится. Как уже обсуждалось в главе 7, избавляйтесь от картинки того, каким «обязан» быть этот результат. Тем самым откроется путь возможностям, которые вы пока еще не можете нарисовать в уме.

 

5. Будьте терпеливы. НЕ ГОВОРИТЕ «НЕТ» СЛОЖНОСТИ СКАЗАТЬ «ДА».

Это тоже один из тех нетрудных на первый взгляд принципов, которые требуют прилежной отработки на практике. Так хочется послать все подальше, когда ничто не клеится и нет даже желания за что-то браться. Терпение и еще раз терпение! Поверьте, однажды вам просто надоест огорчаться или обижаться на кого-то, и тогда сам собой откроется выход из воображаемого тупика. Жизнь свидетельствует, что неразрешимых проблем – по крайней мере, у большинства из нас – не бывает. Но если вы при этом еще и кивнете себе, скажете «ДА» – это ускорит ваш путь к выходу, значительно улучшив качество вашей жизни.

Могу к этому прибавить еще один совет. Для начала поработайте с самыми, казалось бы, заурядными событиями. Даже если они не имеют никакого отношения к страху, вы сможете создать для себя полезные наработки – сам процесс тренировки пойдет вам на пользу.

К примеру: вы за рулем, уличная пробка – чувствуете, что уже начинаете закипать. Напоминалка на лобовом стекле «СКАЖИ “ДА” СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ» напомнит вам, что вы только что сказали «НЕТ». Заметив этот факт и осознанно зафиксировав на нем внимание, кивните, расслабьтесь, сбросьте телесное напряжение и начните извлекать пользу из сложившейся ситуации. Используйте это время на то, чтобы прослушать недавно приобретенную мотивационную запись или аудиоверсию книги, которую все никак не было возможности почитать. Или просто спокойно посидите в тишине, получая удовольствие оттого, что в настоящий момент вас никто и ничто не напрягает. Просто откиньтесь на сиденье и настройтесь на спокойную волну.

Возможно, вас кто-то ждет, а вы тут застряли в пробке, и это просто сводит вас с ума. Напомните себе, что вы не властны над ситуацией и поэтому все равно лучше расслабиться. Скажите себе, что это будет хорошей наукой на будущее – делать поправку на возможные неожиданные задержки.

Или, скажем, не вас ждут, а вы ждете, переживаете, упрекаете себя: «Я так и знала! Ведь он вечно опаздывает!» Сосредоточьтесь на том, чтобы сказать «ДА» новым возможностям: понаблюдать за людьми или поразмышлять о том, что было сделано сегодня за день. Знаете, мне даже нравится, когда на встречу со мной опаздывают. У кого как, а у меня нечасто такое случается: ничегонеделание минус чувство вины!

Поверьте, сама жизнь подкинет вам массу возможностей поработать над тем, чтобы говорить «ДА» своей Вселенной. Ребенок разлил молоко по всему полу, секретарь потеряла письмо, которое вы надиктовали, в химчистке испортили ваш костюм, – словом, вы меня понимаете! Всякий раз, поймав себя на том, что сопротивляетесь происходящему, вспомните фразу «СКАЖИТЕ “ДА” СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ». Ваша жизнь на глазах начнет меняться в лучшую сторону, становясь все более приятной. И отношения со всем окружающим миром изменятся самым радикальным образом.

Как только вы усвоите этот принцип на уровне повседневных ситуаций, можно считать, что уже готовы приступить к ситуациям более серьезным. Вы заметите, что постепенно станете бояться меньше, а на смену страху придет чувство доверия к себе и к своей способности справляться с проблемами. Начиная видеть возможности в невозможном, вы увидите и то, что все в этом мире работает «совершенно». Вы сможете найти причину и цель во всем – если только откроете для этого свой ум.

Вы будете бояться чего-то, только когда говорите «НЕТ» и сопротивляетесь Вселенной. Возможно, вы слышали такое выражение: «быть в потоке». Это означает сознательно принимать все, что случается в вашей жизни, и двигаться в потоке событий. Я однажды слышала вот какую фразу: «Ключ к жизни – не вычислять, что можно взятьот потока, а понять, как войтив поток». Или, как озаглавил свою книгу Барри Стивенс, «Не толкай реку (она течет сама по себе)» (Don’t Push the River (it flows by itself)).

Итак, хватит воевать со своей жизнью. Сбросьте напряжение и позвольте реке нести вас к новым приключениям, оставаясь открытыми для новых впечатлений и нового опыта. Так – и только так – можно навсегда забыть о неудачах.

Подведем итоги

ШАГ ЗА ШАГОМ УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ «ДА»

1. Пытайтесь замечать за собой, когда вы говорите «НЕТ».

2. Кивните и скажите «ДА».

3. Расслабьтесь.

4. Приучите себя смотреть на происходящее с позиции: «Все идет как надо. Посмотрим, что хорошего я могу вынести из этой ситуации».

5. Будьте терпеливы. Чтобы «ДА-подход» к жизни стал привычным, нужно время. Прежде всего скажите «ДА» себе!

Глава 10
Выбирая любовь и доверие

 

Как вы думаете, вы умеете отдавать? И считаете ли себя щедрым человеком? Задумайтесь над этим на минутку.

Однажды я задала этот вопрос своим студентам, большинство из которых состояли в браке. И все они кивнули в знак согласия. Поэтому их удивило мое задание на дом, звучавшее очень просто: «Вернувшись домой, скажите “спасибо” своим супругам». В классе установилось неловкое молчание, словно я попросила их, вернувшись домой, отшлепать своих детей! В конце концов Лотти, которая была замужем уже двадцать пять лет, воскликнула:

– Почему это я должна благодарить своего мужа? Это он должен плакать от счастья, что я до сих пор с ним!

– Лотти, а почемувы с ним? – спросила я.

Ее ответ был довольно уклончив, вроде того, что «без меня он бы вообще мхом порос, да и какой смысл теперь расходиться, после стольких-то лет?». Но я повторила вопрос: что удерживает их вместе? Все в классе начали подбадривать Лотти, и наконец она сдалась, признав, что совместная жизнь с мужем дает ей немалые преимущества: теплоту общения, финансовую обеспеченность и чувство, что рядом есть близкий человек. Я сказала: «Так вот, вернувшись домой, скажите ему спасибо за все это».

На следующее занятие мои студенты входили в класс, пряча глаза. Они не могли поверить, что это окажется так сложно: вслух поблагодарить своих партнеров за то, как много они для них сделали за все эти годы. Некоторые справились с заданием, хотя и не без усилий; другие просто не смогли заставить себя вымолвить ни слова. Кое-кто сказал, что пытался также поблагодарить своих детей и родителей, и это тоже оказалось очень непростым делом. Впервые этим людям пришлось задаться вопросом, насколько в действительности они щедры духовно и умеют давать.

Это не означало, что они вообще отстранились от семейной жизни и ничем не помогают своим супругам. Почти всегда они охотно берутся за домашние дела, воспитывают детей, – словом, семейная жизнь не является для них пустым звуком. Но насколько они способны даватьчто-то от себя? И знакомо ли им это вообще – давать, дарить, делиться? Или просто происходит своего рода обмен: «Ты мне – я тебе»?

Нечего и говорить, что результат этого совсем не сложного задания не на шутку встревожил моих студентов. Да и кому было бы приятно подобное о себе открытие? Я постаралась успокоить их, заверив, что в нашем обществе большинство людей реально не знают, как это – давать.Мы, главным образом, предпочитаем действовать по своего рода замаскированной бартерной системе. И лишь немногие искренне, от всего сердца делятся чем-то, не ожидая ничего взамен: ни денег, ни признательности или любви, ни чего-либо еще.

Вы можете сказать: «А что плохого в том, чтобы получить что-то взамен?» Я отвечу: ничего. Но все же:

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию