Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание, что вы справитесь со всем, что выпадет на вашу долю, – ключ к тому, чтобы решиться на здоровые, жизнеутверждающие риски





Вернемся к моему примеру. Если в результате вашего выбора сменить старую работу на новую вы вообще останетесь без работы на несколько месяцев, то на практике сможете убедиться, как это способно укрепить вашу самооценку.

Вы приняли вызов, перегруппировали свои внутренние резервы, еще раз сделали усилие, чтобы найти новую, возможно более удовлетворяющую вас, работу. А пока вас ждут встречи с новыми людьми и расширение кругозора. Если видеть все в таком свете, потеря работы становится Беспроигрышнойситуацией.

Я не раз говорила своим студентам: возможно, больше всего в этой жизни повезло тем, кто в силу обстоятельств столкнулся с тем, чего каждый из нас рад был бы избежать, – с безработицей, смертью близких, разводом, банкротством, болезнью. Справившись с обстоятельствами, они стали сильнее и мудрее.

Я знаю людей, которые потеряли в своей жизни все, нашли в себе силы жить дальше, не замкнулись в себе, а открыли свой путь, несмотря на все бедствия и невзгоды.

Они открыли для себя, что безопасность – это не обладание чем-то, а способность с этим работать.

Таким образом, когда вы сможете ответить на все ваши «что, если» своим «у меня получится», вы гарантируете Беспроигрышностьсвоего положения, и страх исчезнет, как не бывало.

Теперь, когда вы узнали, что нет правильных или неправильных решений, если пользуешься Беспроигрышной моделью, вы сможете лучше оценить различные их варианты, если выполните следующие несколько шагов. Такая оценка повысит шансы, что результат совпадет с вашими ожиданиями, а это, в свою очередь, добавит вам душевного спокойствия. Предлагаю вам выполнять эти шаги перед принятием любого решения, а также после того, как решение уже принято.

Перед принятием решения

1. Сразу же сосредоточьтесь на Беспроигрышной модели.Настраивайте себя: «Все закончится для меня успешно, независимо от результата моего решения. Мир полон возможностей, и я предвкушаю возможности учиться и расти – на любом из путей». Отбрасывайте мысли о возможности неудачи, оставляя только мысли о том, что вы сможете приобрести. Воспользуйтесь упражнениями из главы о позитивном мышлении.

 

2. Выполняйте домашние задания. Каждый из вариантов предстоящего решения нужно как следует изучить. Здесь не помешает выслушать как можно больше советов и мнений. Не бойтесь обращаться за советом к специалистам в области, в которой предстоит принимать решение. Не исключено, что кто-то ответит отказом, но большинство из них будут рады помочь вам. На самом деле им даже лестно будет, что вы обратились к ним за помощью.

Ищите информацию из других источников. Не стесняйтесь заговаривать с людьми на вечеринках, в парикмахерской или в салоне красоты, в очереди у врача – где угодно. Случайные встречи часто помогают по-новому взглянуть на привычные вещи и ситуации, а опыт незнакомых людей нередко становится настоящим откровением.

Важно, чтобы вы общались с «правильными» людьми. Если позволите, поделюсь с вами моим определением правильныхлюдей: это те, кто готовы поддержать вас в учебе и росте. Если среди ваших знакомых есть люди, которые во всем видят лишь негатив, лучше держитесь от них подальше. Вежливо скажите им спасибо и найдите себе другого собеседника.

У меня была в жизни замечательная учительница – она очень помогла мне, научив одной фразе: «Первый раз – как вам не стыдно? Второй раз – как мне не стыдно?»Если вы обратились к кому-то за советом, а людям и дела нет до ваших переживаний, пусть стыдно будет им. Но если вы и дальше продолжаете общаться с ними, да еще и раздражаетесь из-за их слов, тогда стыдно уже должно быть вам.

Нет необходимости обсуждать свое решение с человеком, который в ответ постарается занизить вашу самооценку. Поговорите лучше с теми, от кого вы услышите в ответ слова поддержки, например: «Это ты здорово придумал» или «Уверен, у тебя все прекрасно получится». Одним словом, вы меня поняли. Какой смысл быть творцом своего несчастья, когда на самом деле так просто чувствовать себя отлично и ни на кого не оглядываться?

Кроме того, не стыдитесь делиться своими планами только из опаски, что будете выглядеть «жалко», если у вас ничего не выйдет. Спрячьте свою гордость подальше. Ограничивая свой круг общения, вы сами отсекаете ценные источники информации, которые как раз и могут оказаться нужнее всего. Помните:

Date: 2016-05-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию