Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие – ключ к успеху





Чтобы реальная жизнь соответствовала вашей визуализации, нужно действовать. Ваши действия имеют решающее значение.

Давайте посмотрим, как может выглядеть работа с ячейками. Скажем, вы решили поработать над такой областью, как ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ. В таком случае вы представляете, как посещаете тренинги и семинары, читаете книги по психологии, ходите на лекции и т. д. В вашей визуализации волшебная парочкатвердо обещает вам: у вас хватит сил и воли не расхолаживаться, но сосредоточиться и быть самым активным участником процесса.

Вот вы представляете себя на тренинге: общаетесь с группой, выполняете все домашние задания, усердно работаете по программе – независимо от того, дадут вам сертификат или нет. На лице у вас счастливая улыбка… вы радостно приходите на следующее занятие… вы счастливы, действительно счастливы, что решили записаться на этот семинар.

Кстати, это только на словах все выглядит так гладко. Попробуйте на практике – сразу убедитесь, что ваши старые привычки тут как тут! То есть вы действительно пришли на тренинг, занятие началось, а вам вдруг расхотелось проходить этот тренинг, зато вы невыносимо хотите оказаться рядом с ним. На начальном этапе ваш ум непременнопопытается рассеять вашу сосредоточенность и самоотдачу. Поэтому привлеките всю вашу бдительность, чтобы контролировать блуждания ума.

Однажды вы сможете сказать себе: «Да никуда этот красавец не денется! Я здесь для того, чтобы учиться!» Представьте, как это поднимет вас в собственных глазах! В свое время вы сможете заставить свой ум сфокусироваться на непосредственной задаче и воспринимать только то, что происходит вокруг. И угадайте, что тогда случится? Чувство «нужды» начнет постепенно таять. Проблема зависимых людей в том, что они не могут принять богатство жизни вокруг себя. А потом удивляются, откуда взялось эмоциональное истощение.

А как обстоят дела с ДРУЗЬЯМИ? Что можно сказать об этой области вашей жизни? Тут вы, возможно, увидите, как приглашаете своих друзей на обед, устраиваете потрясающую вечеринку, пишете поздравительные открытки или просто звоните по телефону, чтобы сказать им что-то приятное. В реальной же ситуации, оказавшись в компании, вам может захотеться только одного – поскорее от этой компании отделаться, чтобы побыть наедине с любимым. А значит, самое время позвать нашу волшебную парочку.Сосредоточьтесь на своей верности друзьям, на том, как это чудесно – оказаться в настоящей дружеской компании. Поступайте так, словно именно ваше присутствие цементирует собой эту компанию, – и время, проведенное с друзьями, принесет вам куда больше радости и удовлетворения.

В юности мы с подругами заключили неписаное соглашение: гуляем вместе, но лишь пока не появится «мистер Неповторимость». Дальше – я с ним, и никаких обид. Соглашение было принято единогласно. Хотя, оглядываясь назад, мне кажется, что это очень не по-дружески – да и вообще, просто глупо, ведь мы с подругами всегда чудесно проводили время. Повзрослев, я стала куда уважительнее относиться к женской дружбе. И это, кроме всего прочего, привело к весьма интересным последствиям: мужская половина человечества перестала назначать мне свидания «в последнюю минуту». Когда мужчины поняли, что ради них я не стану отменять других своих встреч, они стали звонить заблаговременно, за несколько дней, а то и недель вперед.

Теперь давайте взглянем на область ДОСУГА. Это настоящий камень преткновения для многих моих студентов. Должна признать, что и мне приходится работать над этой областью ежедневно. Нередко мы настолько ориентированы на достижения, что просто не знаем, куда себя деть и чем занять, оказавшись на отдыхе. Где уж тут расслабиться и получать удовольствие! Хорошо, если вы отдыхаете вместе с партнером или в компании с друзьями, но, когда никого из знакомых рядом нет, вы начинаете скучать по работе. И опять, чтобы устранить это беспокойство, нужно позвать волшебную парочку. Отдых и расслабление со стопроцентной самоотдачей плюс поступать так, словно нет на свете ничего важнее вашего здоровья, – и вы получите настоящее удовольствие оттого, что какую-то часть своего времени посвятите только себе.

Для себя я облегчила эту задачу, придумав такую вещь, как «праздный час», короткую версию «праздника». Каждый день я выделяю себе около часа, чтобы полностью сбросить накопившееся за день напряжение. Чем можно заняться в это время? Можно полистать журналы, побродить по пляжу или пройтись по любимым магазинам. Это невероятно освежает и помогает восстановиться после работы. Очень часто лучшие из моих идей приходят ко мне во время отдыха, когда суматоха в уме чуть уляжется.

Проделайте шаги 3, 4 и 5 для каждой «ячейки» – иначе говоря, в каждой области своей жизни. Вы будете просто поражены, какая прекрасная жизнь предстанет перед вашими глазами: такая богатая, полная любви и душевной щедрости! И не забывайте напоминать себе: все задуманное и увиденное вами в своей «ячейке» – выполнимо. Дело теперь за практическими действиями, необходимыми, чтобы желаемое воплотилось в реальность.

 

6. Каждый день четко расписывайте для себя цели по каждой из ячеек таблицы.Возможно, вы уже привыкли записывать в ежедневнике все, что запланировали на день. В таком случае вы не могли не заметить, что ваши цели сосредоточены преимущественно в одной области вашей жизни; и эта область, вероятнее всего, РАБОТА. Расписывая цели для всех своих ячеек, вы сделаете свою жизнь более сбалансированной.

Приступая к каждой новой цели, не забывайте и своих помощников, волшебную парочку: стопроцентную самоотдачуи «нет ничего важнее». Это поможет вам сосредоточиться, а затем получить удовлетворение от достигнутого.

Не исключено, что за день вы не сможете охватить все ячейки своей таблицы. Бывают и такие периоды, когда преимущество будет всецело принадлежать только одной области. Скажем, во время отпуска можно на время забыть о других ячейках и сосредоточиться на том, чтобы хорошо провести время. Волшебная парочкапозаботится, чтобы вы ничего не упустили! Подобным же образом безраздельного внимания на определенный период может потребовать какой-то важный проект на работе. Главное – стремиться к разумному равновесию в каждой области жизни как части одного целого.

А еще задумайтесь вот над чем: скажем, у вас нет особого желания делать эти шаги, вы не хотите тратить на них свое время и силы. Это равносильно тому, что вы будете сами обкрадывать себя. Ведь это же ваша жизнь, правда? Так, может, стоит все-таки сделать усилие? Я прошу вас вот о чем: выстройте базовую структуру своей жизни, чтобы дальше можно было расти как личность и получать от этого удовольствие.

Как метко заметила Джанет, одна из моих студенток: «Если делать только то, что всегда делаешь, то и получишь то, что всегда получала».Эта мысль, кстати, ее саму постоянно заставляет шевелиться!

Если же у вас сложности с мотивацией, это еще не повод опускать руки. Запишитесь в группу психологической самопомощи; в этом случае ваш личностный рост пойдет вверх, как на дрожжах. Если же группу поддержки найти не получается, попробуйте сагитировать кого-либо из своих друзей. Скажем, вы и ваш друг можете встречаться раз в неделю, чтобы поработать над своими ячейками, целями, распланировать свои действия и т. д. А если вы перед каждой такой встречей выполните, да еще с полной самоотдачей, свое домашнее задание, это придаст вам новый импульс двигаться вперед. Ключ здесь – ваше серьезное отношение работать на протяжении всей недели, выполняя все то, что запланировали.

Если вы не смогли найти группу психологической самопомощи, а работать с другом или подругой у вас нет желания, запишитесь в группу, которую ведет профессионал-психолог. Просто поразительно, как быстро достигаешь задуманного, когда знаешь, чего хочешь, и полна решимости получить это. Мы же в основном редко отводим себе время, чтобы сосредоточиться на том, чего хотим. Так зачем же потом спрашивать себя, откуда оно взялось, это чувство опустошенности?

Продолжайте задавать себе вопрос: «Вижу ли я свою жизнь интересной и насыщенной и если нет, то почему?» Действуйте и продолжайте делать свою жизнь богаче, чтобы в будущем ничто не могло отнять у вас чувство целостности и полноты жизни. Согласитесь, для страха в таком случае места просто не остается!

Глава 9
Просто кивни и скажи «да»!

 

Один из самых ценных уроков, когда речь идет о страхе, воплощен в словах «СКАЖИ “ДА” СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ». Эту фразу я однажды услышала от Джанет Цукерман, замечательной моей учительницы, – она как раз выслушивала чьи-то жалобы на какие-то житейские неурядицы. Я потом спросила Джанет, что это значит, и она ответила: «Тут нет ничего сложного. Всему, что случается в твоей жизни, приветственно покивай, вверх-вниз, а не вправо-влево. Просто скажи “ДА” вместо “НЕТ”».

За годы, что прошли с того памятного разговора, я сделала эту фразу неотъемлемой частью своей жизни – c поистине волшебным результатом.

Под Вселенной здесь подразумевается некий «жизненный замысел», который продолжает разворачиваться в нашей судьбе – независимо от того, что мы для себя запланировали. Можно также говорить о «Силе», что приходит неведомо откуда, действует сама по себе и часто вторгается в наше видение того, как должна складываться жизнь.

Мы нередко ощущаем, будто какой-то поток несет нас в заданном направлении, – тем более это заметно в жизни других людей, на которых мы мало или вообще не можем повлиять. Часто бывает, что мы движемся по какой-то выбранной колее в известном нам направлении, и вдруг неожиданное событие меняет все до неузнаваемости. Значительная часть наших страхов как раз и связана с этими неожиданными событиями или даже с возможностью неожиданных событий. Стремись к лучшему, а готовься к худшему – так мы себе говорим.

Важно помнить:

Date: 2016-05-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию